Мечта жителя деревни: в России начали выпуск нового грузовика

Новости 02.0518

Горьковский автозавод начал выпуск грузовиков «Газель НН» в новом исполнении — с двойной кабиной и полным приводом.

Автомобили такого типа — полноприводные с двухрядной кабиной — неофициально называют «фермерами», так как эти машины зачастую используются в сельском хозяйстве. «Фермерские» версии были и у УАЗов, и у «Газелей» старого образца, но новая «Газель НН» отличается от предшественников более современной конструкцией, улучшенным оснащением и повышенным комфортом.

К кабине автомобиля могут разместиться семь человек, считая водителя. Длина грузовой платформы составляют 2,34 метра, а откидываться здесь могут три борта — задний, левый и правый. Такое решение тоже востребовано в сельском хозяйстве.

По части техники новая версия не отличается от других полноприводных «Газелей НН». Под капотом установлен четырёхцилиндровый турбодизель объёмом 2,5 литра и мощностью 150 л. с., работающий в паре с шестиступенчатой механикой. В трансмиссии — подключаемый полный с понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала.

Продажи полноприводной «Газели НН» с двухрядной кабиной должны начаться в течение 2025 года. Между тем недавно у дилеров начали появляться полноприводные фургоны «Газель НН», а скоро в продажу должен поступить среднетоннажный грузовик повышенной проходимости «Садко 9».

Обязательно посмотрите: самая страшная дорога России — вот как выглядит федеральная трасса «Колыма».

Александр Круглов

Темы: #ГАЗ #ГАЗ Газель #ГАЗ Газель НН #Коммерческие автомобили #Грузовые автомобили #Автопром

Комментарии

Т02.05.2025ответить

"Автомобили такого типа-полноприводные с двухрядной кабиной-неофициально называют фермерами"... А вот как раз у УАЗа-Головастика с двухрядной кабиной название "Фермер" вполне официальное. Стоит добавить, что полноприводные грузовики с двухрядной кабиной носят название "Егерь".

Николай02.05.2025ответить

Грузовички с двухрядной кабиной чаще используют не фермеры, а дорожники, коммунальщики, а так же ремонтники электрических и газовых сетей и т.п. То есть там, где требуется перевозка рабочих бригад. Фермер же работает сам, потому ему двойная кабина никчему, гораздо важнее более вместительная грузовая платформа. Если даже рабочая машина у фермера одна на все случаи жизни, то для перевозки семьи предпочтительнее будет взять более легковой пикап с двойной кабиной, чем аналогичный бортовой грузовичок или фургон. А то и просто прицеп к внедорожнику.

Тю02.05.2025ответить

Не только грузовые УАЗы и Соболи-ГАЗели существуют с двухрядной кабиной. Такие версии есть и у более компактной грузовой ВИС-Нивы.

Да02.05.2025ответить

В МЧС подобные тоже очень популярны.

Михаил02.05.2025ответить

Для фермерских хозяйств давно выпускаются даже самосвальные бортовые УАЗы и Соболи/ГАЗели с трëхсторонней разгрузкой. Но их недостаток-тяжëлый гидропривод отнимает часть грузоподъëмности у шасси, а цена самосвала выше чем обычного борта. Вот если бы саосвальный механизм сделали не сложным гидравлическим, а простым механическим, с опрокидыванием кузова под действием массы перевозимого груза, как это было на довоенных самосвалах ГАЗ-410 на базе Полуторки(или как это делается ныне на самосвальных прицепах к мотоблокам)-вот такие бы были вправду мечтой жителя деревни.

Да 02.05.2025ответить

"Мечта жителя деревни"... С той ценой, которую за этот ГАЗель запросят, деревенскому жителю в самом деле остаëтся только мечтать о нём, учитывая зарплаты в сёлах. Учитывая это, не мечтой а находкой в деревне может быть только мотоблок...

Село 03.05.2025ответить

Согласен с тобой на все 100%.Мечта на то она и мечта чтобы оставаться несбыточной.А иначе это и не мечта,а просто цель.

Василий 02.05.2025ответить

Интересно какой у него передний привод, если крестовины как на Газель-Пизнец то и на хрен не надо

Михалыч03.05.2025ответить

Мечта идиота

Дмитрий 03.05.2025ответить

Когда твоя мечта в 10 раз дороже домика в деревне ))

Ури 04.05.2025ответить

Государство нас никогда не обманывает 👆сказал что это мечта деревенского роботяги так она и останется мечтой 😃

Гошн04.05.2025ответить

Даже, если это для сельского жителя, то вы все равно идиоты по дизайну, не говоря уже по цене.

Геннадий 04.05.2025ответить

Когда создавался заз 968,был об явлен конкурс,среди свободных художников. Из десяти рисунков был одобрен один, очень даже неплохой для своего времени. Это было наше и газ 24 был наш и все остальные модели,и мы этим гордились. А теперь всякие писуны только и ищут у кого мы, что срисовали. Все импортное,значит лучшее. Китайцы все срисовывают и лепят и все заполонили. А мы себя не уважаемм м. Сколько талантов в России,а мы не ценим и не видим. Учат нас,как пельмени делать!Всякие иносранцы! Надо все делать свое и лучшее!!!!

Для Геннадий04.05.2025ответить

Тем не менее Запорожец-968 сильно смахивает на аналогичный немецкий NSU Принц-4, который появился раньше даже 966-ого ЗАЗа. Да и любая другая отечественная машина тоже нередко имеет внешне похожий иностранный аналог. Только ничего плохого в этом нет. Вот то, что даже для рестайлинга нашемарок вместо своих дизайнеров привлекают иностранных-вот это плохо.

Сергей 04.05.2025ответить

Интересно, что за турбик поставили? Вероятно китайский каммис, сейчас их почти все отечественные производители впихивают.

Нет 05.05.2025ответить

Не Камминз, а Фотон(ГАЗ-G31). От 2,8-литрового Камминза турбодизель Фотон отличается меньшим объёмом-2,5 л. Врум писал уже об этом. Нажми под статьëй #ГАЗ Газель и читай про это старые новости.

OTKPbIBAIIIKA04.05.2025ответить

Скорее страшный сон

Сергей05.05.2025ответить

Добавлю пять копеек, если перестанет светить фара, что будет делать фермер? Заменит лампу? А вот и нет, надо менять целиком фару, а она сейчас стоит 27 тысяч рублей!