Индийская малолитражка Tata Nano провалила краш-тест

Новости31.01.2014

Европейские покупатели уже давно привыкли, что даже маленькие машинки более-менее успешно проходят краш-тесты. А вот автолюбителям из развивающихся стран, похоже, на безопасность компактных машин не стоит рассчитывать.

Международная организация Global NCAP провела серию краш-тестов автомобилей, предназначенных для Индии. Среди них был и «самый дешевый автомобиль в мире» — малолитражка Tata Nano. Результаты оказались плачевными: машина не заработала ни одной звездочки в рейтинге.

При лобовом ударе с перекрытием в деформируемое препятствие на скорости 64 км/ч кузов «Таты Нано» полностью смялся, но при этом не поглотил энергию столкновения. Усугубило ситуацию отсутсвие подушек безопасности, которыми «Нано» не может оснащаться в принципе. Судя по перегрузкам манекенов, передний пассажир вполне может выжить в такой аварии, а вот шансы водителя невелики.

Скорее всего, с мечтами о выводе Nano на европейский рынок индийской компании придется расстаться навсегда. Впрочем, и на родине дела у «Тато» идут неважно: в 2013 году было продано всего 18,5 тысяч таких малолитражек, при том, что лидер рынка — Maruti Alto — разошелся тиражом 265,7 тысяч экземпляров.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Tata #Tata Nano #Краш-тесты

Комментарии

Самое популярное