80 миллиардов рублей потратили автовладельцы на платные дороги в России

Новости15.043

Госкомпания «Автодор» собрала 80 млрд 183 млн рублей за проезд по платным дорогам в прошлом году.

По сравнению с 2022 годам сборы за проезд по платным дорогам увеличились на 45%, говорится в бухгалтерской отчётности компании. На строительство и реконструкцию магистралей «Автодор» потратил в прошлом году 581 млрд рублей — на 24% больше, чем годом ранее.

Компания «Автодор», работающая с 2009 года, управляет трассами М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», автодорогой ЦКАД в Московской области, а также несколькими менее крупными объектами. Общая протяжённость платных участков у «Автодора» составляет 2876 км.

В прошлом году компания открыла новую федеральную трассу М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Проезд по всей протяжённости дороги сейчас стоит 4,9 тысяч рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Дороги

Комментарии

Едрос матрос15.04.2024ответить

Всего каких-то жалких 80 с ликуем лярдов прибыли за целый год со ВСЕЙ России? Чот маловато будет,учтя,что за тот же год потратили аж 581 лярд.А если учесть,сколько сотен лярдов ежегодно,а то и несколько раз в год тратится на одну только замену бордюров и асфальта,то ясно,что государство с платных дорог явно мягко говоря,не добирает.Вот если бы ВСЕ,даже внутридворовые дороги сделали платными-это уже могло бы хоть частично компенсировать траты государства на дороги.А если платными сделать еще и тротуары... А без этого так и будут одни убытки(копеечные дорожные сборы-поборы и налоги,взымаемые с автомобилистов не в счет,ибо они прибыли государству тоже не приносят).

ЛтмПоПо15.04.2024ответить

Да,маловато собрали.Нужно с этим что-то делать.Предлагаю лишить глупый народец альтернативы,разрушить и перепахать все дороги кроме платных.

Проходил мимо15.04.2024ответить

А с какого перепуга мы вообще должны платить за проезд? Если бы эти дороги строила частная компания, было бы понятно, что им нужно вернуть свои деньги, как вложенные в бизнес проект. Но ведь компания Автодор государственная!!!! Мы и так налоги платим со всего и за всё - НДФЛ, акцизы, утильсбор, налог с владельца транспортного средства и т.д. Тогда может пора и с пешеходов налоги брать, которые по государственным тротуарам ходят? !!!

Кто-нибудь может внятно объяснить?

Самое популярное