Принципиально новую модель Лады обещают представить в июне 2024 года

Новости14.033

Официальная премьера нового семейства «Лада Искра» предположительно пройдёт в Санкт-Петербурге 5 июня.

Дату дебюта модели сообщил сайт «Авто Mail.ru» со ссылкой на собственные источники на АвтоВАЗе. Официального подтверждения этой информации пока нет. Ранее были рассекречены патентные изображения автомобиля «Лада Искра» — именно они показаны здесь на иллюстрациях.

Ранее сообщалось, что производство машин нового семейства должно начаться в Тольятти в 2025 году. По предварительным данным, «Искра» будет чуть крупнее и дороже «Гранты», но компактнее и дешевле «Весты».

В модельном ряду ожидается три варианта: седан, универсал и кросс-универсал. Для разработки машины используют адаптированную платформу от «Логана» третьего поколения, который так и не успели локализовать в России.

* * *
Ранее совет директоров АвтоВАЗа утвердил стратегию до 2030 года: компания обещает запустить 12 новых моделей автомобилей в разных сегментах.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Лада #Лада Искра #АвтоВАЗ

Комментарии

Хрей14.03.2024ответить

Если это правда-главное,чтобы Гранту после этого с производства не сняли.Гранту,как и Ниву снимать с производства сейчас никак нельзя,ибо они на сегодня мало того,что самые дешевые,так еще и самые локализованные в отличие от ВАЗовских же Ларгусов и Вест,для коих большая часть комплектующих в РФ не производится.Что же тогда говорить про эту Искру,платформа которой целиком иностранная и как упомянуто в статье-не локализована в РФ,отчего с запчастями понятное дело будут проблемы,в 1 очередь-по качеству,а с запчастями качественными-в их доступности.

Хрей14.03.2024ответить

Но гораздо важнее еще и то,что лишь на базе Гранты и Нивы ВИСом,Промтехом и прочими российскими заводами сейчас выпускается огромное множество их вариантов под любые нужды-начиная от бортовых грузовичков и заканчивая автодомами.На базе Весты и Ларгуса такого разнообразия никогда небыло и нет(не считая прежде выпускаемого Ларгуса-Куба).На базе Искры тоже вряд ли будут чистогрузовые полурамные версии и уж тем более автодома.А если и будут,то уж точно далеко не скоро...

Василий15.03.2024ответить

А чего это её назвали русским словом Искра.Както даже непривычно.

Самое популярное