Представлен новый КамАЗ Компас — самый маленький грузовик в истории завода

Новости22.05.20232

Компания «Тракс Восток Рус» (бывшее совместное предприятие КамАЗа и «Даймлера») официально представила новый бескапотный грузовик «Компас 5».

Семейство «КамАЗ Компас» вышло на рынок в начале 2022 года. Это не оригинальная разработка завода, а лицензионная копия китайского грузовика JAC с изменённым оформлением передка. До сих пор «Компас» предлагался в вариантах с полной массой 9,5 тонн и 12 тонн, а теперь у модели появилась и более лёгкая версия.

КамАЗ Компас 5

КамАЗ Компас 5

Новый «КамАЗ Компас 5» имеет полную массу 3,5 тонны, как у «Газели». На такой машине можно ездить с правами легковой категории «B». Бескапотная кабина новой версии — такая же, как у более тяжёлых «Компасов».

А вот двигатель здесь другой. Грузовик оснащается четырёхцилиндровым турбодизелем КамАЗ-580 рабочим объёмом 2,2 литра и мощностью 122 л. с. Это лицензионная копия китайского мотора. Коробка передач — пятиступенчатая механика.

Большой КамАЗ Компас 12

Большой КамАЗ Компас 12

Цена новинки пока не объявлена. Зато уже известно, что базовая комплектация «Компаса 5» будет включать в себя систему стабилизации, кондиционер, аудиосистему, круиз-контроль, электростеклоподъёмники и обогрев зеркал. Завод в Набережных Челнах уже начал производство таких грузовиков.

* * *

КамАЗ не только запускает новые модели, но и обновляет старые грузовики. Недавно завод провёл рестайлинг классической кабины образца 1976 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #КамАЗ #КамАЗ Компас #Грузовые автомобили

Комментарии

Герань-223.05.2023ответить

А точно-ли лицензионная копия,или просто перелицовка китайца? Ведь насколько известно,КАМАЗ из-за отсутствия импортных комплектующих до сих пор не может выпускать ни свою кабину К5,ни новые дизеля Либхер и Камиинз,ни КПП ZF...

Диванный НЕэксперт23.05.2023ответить

Дороже Газели будет?

Самое популярное