КамАЗ обещает сделать конкурента Газели — первая информация

Новости06.04.20239

Компания «Тракс Восток Рус», бывшее совместное предприятие КамАЗа и «Даймлера», анонсировала новую модель семейства «Компас».

Среднетоннажник «КамАЗ Компас» вышел на рынок в начале прошлого года. Это не оригинальная разработка завода, а лицензионная копия китайского грузовика JAC с изменённым оформлением передка. Машины делают из импортных комплектующих в Набережных Челнах.

Сейчас «Компас» предлагается в двух вариантах — полной массой 9,5 тонн и 12 тонн. А скоро у модели появится «младшая» версия полной массой 3,5 тонны, на которой можно будет ездить с легковыми правами категории «B». Таким образом, новинка станет конкурентом для «Газелей».

Изображения машины пока не опубликованы. Скорее всего, у лёгкого варианта «Компаса» будет такая же бескапотная кабина, как у «старших» моделей (на фото в этой новости). Зато уже известно, что грузовик оснастят турбодизелем объёмом 2,2 литра, развивающим 122 л. с., и пятиступенчатой механической коробкой. Силовой агрегат, вероятно, будет китайского происхождения.

Производство «Компаса» полной массой 3,5 тонны должно начаться в мае этого года. Цены ещё не объявлены. Среднетоннажные версии грузовика сейчас стоят как минимум 4,2 млн рублей.

* * *

КамАЗ не только запускает новые модели, но и обновляет старые грузовики. Недавно завод провёл рестайлинг классической кабины образца 1976 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #КамАЗ #КамАЗ Компас #Грузовые автомобили

Комментарии

Я Патриот06.04.2023ответить

Ну Камазовцы,ну молодцы.Не плачут что всё хреново.Выпускают всё новые и новые модели.Так и должно быть.Плевали мы на всякие там форды,ситроены,фиаты и мерсы.Нам хвотит наших грузовичков от УАЗа,ГАЗа,КАМАЗа.Если мало будет то Китай с удовольствием поможет.Жизнь продолжается.

Видавший 06.04.2023ответить

Так это и есть китайский грузовик.В этом нет ничего плохого.Мы получаем востребованую в стране машину и рабочие места.

CROSSAVEC07.04.2023ответить

из нашего там только название, да и то латиницей.

Ага 07.04.2023ответить

А могло бы быть и иероглифами,а не латиницей.Кстати,главный технический вуз России обязал студентов учить китайский. Так что все еще впереди!...

Бухан Буханыч06.04.2023ответить

Следует им поторопиться,УАЗ уже конкурента ГАЗели-Полуторку со спаркой сделал и давно продает.А теперь одна из частных фирм даже его электровариант собирает.

nemets7607.04.2023ответить

вот тебе и польза от санкций. Собирали немецкие, японские автомобили, а теперь будем собирать китайские. С таким то импортозамещением далеко уйдем...

Знающий07.04.2023ответить

Зачем изобретать велосипед.Современное автомобилестроение ушло так далеко вперед что начиная с нуля его уже не догнать.Гораздо проще приобрести чьюто разработку и на этой базе идти дальше.Так поступали все азиаты,так поступали мы(ФИАТ).

Человек07.04.2023ответить

Эх, Камаз...

Самое популярное