АвтоВАЗ снова остановит конвейер из-за нехватки комплектующих

Новости31.03.202310

Пресс-служба АвтоВАЗа сообщила о переносе корпоративного отпуска с августа на июнь. Причина — проблемы с поставками комплектующих.

Весной прошлого года АвтоВАЗ ушёл в простой из-за того, что иностранные компании перестали отгружать многие детали для производства автомобилей. Летом тольяттинцам удалось решить проблемы и перезапустить производство некоторых моделей, хотя и с упрощённым оснащением.

И вот — вновь перебои с деталями. Как сообщила компания, «ряд поставщиков комплектующих уведомили АвтоВАЗ о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности». О каких именно партнёрах идёт речь — не уточняется.

Чтобы не отправлять завод в простой, компания решила перенести на более ранний срок единый корпоративный отпуск, который должен был начаться в конце июля. Теперь АвтоВАЗ будет отдыхать с 29 мая до 19 июня. За три недели отпуска компания планирует адаптировать детали и узлы от новых поставщиков взамен ушедших — испытания этих комплектующих уже начались.

При этом АвтоВАЗ обещает, что три недели отпуска «не повлияют на доступность автомобилей в дилерской сети».

* * *

Главным событием этого года для АвтоВАЗа должен стать перезапуск производства «Лады Весты». Выпуск машин уже стартовал, а продажи обещают начать в середине мая.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #АвтоВАЗ #Автопром #Лада

Комментарии

Стас31.03.2023ответить

Неужели и китайцы перестали поставлять.Тогда нашему автопрому полная .опа.И какие новые поставщики,может индусы собирающие эти камплектующие у себя в огороде сидя в позе лотоса.

Дмитрий31.03.2023ответить

Может и к лучшему, ускорят темпы локализации.

Игорь 03.04.2023ответить

Для того , чтобы ускорить темпы локализации нужен доступ к передовым технологиям, деньги и рабочие руки.А тут только санкции, блокада и мобилизация. Зато всем известно, что всё идёт четко по плану. Именно по этому этот план нигде и не вывешивают на всеобщее обозрение. Он же меняется чуть ли не каждый день

131.03.2023ответить

Ну чтож потерпим.Мы всегда терпели,этим мы и сильны.Даже если после нахождения новых поставщиков Гранта станет дороже тыщ на 500 мы потерпим.Мы же понимаем в какое сложное время мы живем.Мы возьмем кредит под любые бешеные проценты и купим эту Гранту.Мы же такие.

Муса31.03.2023ответить

Вообще пофиг.

CROSSAVEC01.04.2023ответить

Санкции нам только на пользу, вторая армия мира, первая экономика Европы, никто кроме нас, с нами Бог, можем повторить...

Да01.04.2023ответить

Так ведь "Мы еще всерьез ничего и не начинали",но "у нас для этого есть все средства"...То есть,все что сейчас происходит-это пока еще не всерьез.Чтож,бум верить.

Мы великая страна 02.04.2023ответить

Есть песня-"завтра будет хуже чем вчера"Это про нас наверно.

Меломан 03.04.2023ответить

Есть еще другая песня "Это был тяжелый год, он был тяжелей чем тот". Каждый год тяжелее, но все равно "все идет по плану". а это уже другая песня.

Алексей02.04.2023ответить

А это правда, что дверные петли для Нивы приходят на АвтоВАЗ аж из Чехии???!!!

А теперь, чехи отказались поставлять дверные петли АвтоВАЗу и АвтоВАЗ вынужден искать поставщика в Китае?

Самое популярное