Радар-детектор Digma Guard GPS — стоит ли он своих денег?

Новости13.02.20234

Количество камер на дорогах не уменьшается. Наоборот, некоторые регионы (например, Московская область) планируют установить ещё больше комплексов фиксации нарушений, поэтому радар-детекторы ещё долго будут актуальны.

У нас на тесте оказался радар-детектор Digma Guard GPS — свежая модель 2022 года стоимостью около 4500 рублей. Судя по описанию на сайте производителя, устройство умеет распознавать сигналы всех основных типов радаров в разных диапазонах и предупреждать о местоположении камер, используя GPS-навигацию.

Что получаем в комплекте с радар-детектором? Всё необходимое для того, чтобы сразу же использовать гаджет по назначению — буквально через пять минут после выхода из магазина с покупкой. Само устройство сделано аккуратно и качественно, а вот к креплению есть вопросы. Две маленькие присоски кронштейна всё-таки слабовато держатся на лобовом стекле. Поэтому можно использовать альтернативный вариант — с ковриком на передней панели (он тоже есть в комплекте).

За несколько дней импровизированных испытаний аппарат оставил очень хорошее впечатление. Опять же в случае с радар-детектором Digma Guard GPS можно не тратить время на первоначальную настройку устройства — включил и поехал! Оптимальный вариант использования, на наш взгляд, такой: несколько дней поездить на заводских настройках, а потом скорректировать их по своему вкусу.

Наличие GPS-навигации заметно расширяет функционал устройства. Во-первых, в нём есть информация о местоположении почти всех камер на дорогах России — эту базу данных можно обновлять, подключив радар-детектор к компьютеру. Во-вторых, устройство знает скорость движения и не беспокоит предупреждениями, если превышения нет (лимиты можно менять в настройках). Наконец, с включённой навигацией на экранчике показывается ещё и расстояние до камеры.

На дисплее — текущая скорость машины (31 км/ч), ограничение на данном участке дороги (60 км/ч) и расстояние до камеры (80 м). Режим «молчания» при отсутствии превышения в настройках не включён.

На дисплее — текущая скорость машины (31 км/ч), ограничение на данном участке дороги (60 км/ч) и расстояние до камеры (80 м). Режим «молчания» при отсутствии превышения в настройках не включён.

Обратная сторона работы по базе данных камер — «лишние» предупреждения. Например, о местах, где часто стоят патрули ДПС или о выключенных комплексах фиксации нарушений.

А что если отключить навигацию? На загородных трассах радар-детектор будет сигнализировать только о работающих камерах, но уже не получится отключить предупреждения, если нет превышения скорости. А в городе начинают появляться короткие ложные срабатывания от источников-помех.

Так что лучше использовать весь функционал устройства — и детектор, и навигацию с базой данных — но потратить лишние полчаса на настройку и выбрать, о чём нужно предупреждать, а о чём не нужно. Причём здесь доступны отдельные настройки для режимов «трасса» и «город», а переключаться между ними можно нажатием кнопки.

В общем, Digma Guard GPS будет и хорошим подарком автомобилисту, и отличным способом порадовать себя. Благо цена устройства выглядит весьма привлекательной. Ну и про сэкономленные на штрафах деньги не нужно забывать. Как и о правилах дорожного движения.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Техника #Камеры

Комментарии

Конечно нестОит13.02.2023ответить

Джипиэс скоро будет недоступна для пользователей РФ,как это стало со всякими старлинками и прочими западными гражданскими спутниками из-за санкций.Вот если бы глонасс,тогда можно было бы еще подумать...

000113.02.2023ответить

какой толк от это йприблуды, на каждом перекрестке камера, просто ездить по ПДД и все. Что бы он орал все время? На межгород может еще и нужен. Я пользууюсь регом Шоуми, обновляю раз в месяц и норм

nemets7614.02.2023ответить

включай яндекс навигатор, большинство камер там уже есть

Гость15.02.2023ответить

"устройство знает скорость движения и не беспокоит предупреждениями, если превышения нет" - и зачем это? чтобы пойти на обгон и потом это чудо сработает прямо перед камерой?)

Самое популярное