Автотор возобновил выпуск машин, но неизвестно каких

Новости14.12.20224

Калининградское предприятие «Автотор» переориентировалось с корейцев на китайцев.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что «Автотор» заключил соглашения сразу с тремя китайскими компаниями. Их названия не раскрываются. Более того, завод уже начал крупноузловую сборку автомобилей, но о каких именно моделях идёт речь — неизвестно.

BAIC EU5

BAIC EU5

По данным сайта Drom.ru на «Автоторе» будут делать автомобили китайской компании BAIC. По неофициальной информации это будет седан BAIC EU5 и кроссовер BAIC X7. Ранее машины этой марки в России не предлагались.

BAIC X7

BAIC X7

Последние годы основным партнёром «Автотора» был концерн Hyundai-Kia: калининградский завод выпускал корейские машины как по полному циклу со сваркой и окраской кузовов, так и методом крупноузловой сборки. В сентябре стало известно о прекращении сотрудничества между «Автотором» и корейской компанией.

* * *

В перспективе «Автотор» также хочет делать электромобили собственной конструкции: первая информация об этом проекте под названием «Атом» появилась в начале декабря.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Автотор #Автопром #BAIC #Китай

Комментарии

Тю14.12.2022ответить

Что для нас BAIC? Хоть бы назвали их ИЖ-Ода,или там,Жигули например,раз Москвич уже есть.

CROSSAVEC15.12.2022ответить

Литовцы потом сами разберутся,что им выпускать.

nemets7615.12.2022ответить

Потом сюрприз будет. Как выкатят нам "Волгу Х5", все и ахнем!

Для nemets7615.12.2022ответить

Так для этого надо брать не Германию,а США-именно там выпускают БМВ-Х5.А мы пока даже UA одолеть не в силах.Касаемо прежней сборки Х5 на Автоторе-а где мы сейчас кузова,агрегаты и комплектующие возьмем? Их там не штамповали,тупо лишь собирали.

Самое популярное