Компания Nokian продала свой российский завод

Новости29.10.202210

У крупнейшего шинного завода России сменится владелец.

Финская компания Nokian Tyres определилась с судьбой своего предприятия, расположенного в городе Всеволожске Ленинградской области. Ещё в июне фирма заявила о предстоящем уходе с российского рынка и начала поиск покупателей на свой завод.

Накануне стало известно, что покупателем завода во Всеволожске станет российская компания «Татнефть». По предварительной информации сумма сделки составила 400 млн долларов.

В состав «Татнефти» ранее входил шинный завод в Нижнекамске, выпускавший продукцию под марками Kama Tyres и Viatti. В 2022 году из-за угрозы санкций этот актив был продан отдельной компании «Татнефтехиминвест-холдинг», отмечает сайт Drom.ru. Под какими брендами теперь будут делать резину во Всеволожске — пока неизвестно.

Предприятие Nokian Tyres во Всеволожске — это крупнейший шинный завод в России, рассчитанный на выпуск 15 млн единиц продукции ежегодно. Резину, сделанную на этом предприятии, отправляли в разные страны мира, но теперь многие экспортные рынки для завода закрыты. Несколько лет назад мы подробно рассказывали, как работает этот завод.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Nokian #Шины #Кризис-2022

Комментарии

измена29.10.2022ответить

надо было просто конфисковать, в счет ареста ЗВР РФ на Западе

Гость29.10.2022ответить

Hakkapeliitta Были лучшими зимними шинами…теперь придется ездить на хреновых

Для Гостя 29.10.2022ответить

Ну так зачем упрощенной Гранте хорошие шины.На неё Кама в самый раз.(Кама одни из самых дерьмовых шин)Одно радунт что качество китайской резины резко поднялось за последние 5-6 лет.

фыва30.10.2022ответить

Я езжу на китайской резине с 2016 года. Я думал ей придет кирдык за 2-3 года, но нет. Что удивительно 90% шипов на месте и их высота уменьшилась, буквально, на 1 мм. Да это не именитая резина типа Нокиан, Мишлен или Данлоп, но это в разы лучше чем всратая Камма, Виатти или русский Континенталь у которых шипы вылетают за год или гудят как паровоз.

Так что у китайцев уже давно есть хорошая бюджетная резина.

CROSSAVEC30.10.2022ответить

Жаль конечно, шестой сезон их зимние шины юзаю и в принципе всё устраивает. Но наш путинистан это заслужил.

Александр31.10.2022ответить

Финские шины выпускаемые в РФ уступали финским шинам,сделаным в ЕС? Если нет,то и теперь ничем не будут уступать.Завод ведь тот же самый.Какая разница,под какой маркой их делать? Тут можно даже провести аналогию со Шнивой:после того,как она вновь стала Нивой,разе у нее качество стало ниже?

Марат 31.10.2022ответить

Вы серьёзно так думаете?Кроме оборудования нужны ещё и технологии,нужны исходные компоненты для производства качественных шин.И если станки и линии фины продали нам то остальное увезли с собой.Так что получим мы новую Камму под другим именем.

Василий 01.11.2022ответить

Пример с Нивой -Шнивой очень расмешил.Качества как раньше не было так нет его и сейчас.Нельзя уронить то чего у тебя и так нет.

Грута Темберг02.11.2022ответить

Без демократической демократии всё пропало. И скоро бани всё закроют повсеместно. Навсегда. И эти сведения верны.

Ромик 02.11.2022ответить

Вай вай вай,закроют сауны.А куда с девочками ездить будем.Нее так нельзя,закрывайте деревенские сараи,а сауны нельзя.

Самое популярное