Новый шведско-китайский кроссовер Polestar 3: два мотора, одна комплектация

Новости13.10.20222

Представлен новый электромобиль Polestar 3, продажи которого начнутся примерно через год.

Несколько лет назад китайский концерн Geely и принадлежащая ему шведская компания Volvo придумали новую марку Polestar — специально для выпуска электромобилей. Под новым брендом уже делают мелкосерийное купе первой модели и массовый лифтбек второй модели, а скоро у марки появится и «тройка».

Polestar 3 — это большой кроссовер длиной 4,9 метра с низкой линией крыши и плавными линиями кузова. Пятиместный салон оформлен в духе минимализма: здесь почти нет декоративных деталей, кнопок и ручек, зато есть большой «телевизор» по центру передней панели.

Кроссовер получил полный привод и два электромотора (по одному на каждой оси). На базовой версии двигатели суммарно выдают 489 л. с., а на «спортивной» — 517 л. с. В последнем случае Polestar 3 сможет разгоняться до сотни за 4,7 секунды.

Батарея ёмкостью 11 кВтч, как уверяют разработчики, позволит проехать без подзарядки расстояние до 610 км.

Примечательно, что кроссовер планируют предлагать в единственно возможной богатой комплектации — с полным набором электронных систем безопасности, панорамной крышей, электрорегулировками и обогревом сидений.

Завод Geely в Китае должен начать выпуск новой модели в середине следующего года, а старт продаж на американском, европейском и китайском рынках намечен на конец 2023 года.

* * *

На той же электрической платформе, на которой построен Polestar 3, будет базироваться новый кроссовер британской марки Lotus — она тоже принадлежит китайскому концерну.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Polestar #Polestar 3 #Электромобили

Комментарии

Лишь бы чтото написсать16.10.2022ответить

У нас его продавать не будут.А нам и не надо!

RaptoR17.01.2023ответить

Надо! Но, за 1.5 млн)

Самое популярное