Белорусское предприятие сделало электрический грузовик на базе электробуса

Новости21.02.20221

Работники завода Белкоммунмаш построили футуристический грузовик, в основу которого лег электрический автобус.

Электрогрузовик получил собственную раму и китайские мосты, а его грузоподъемность составляет 7480 кг. Мощность электродвигателя — 180 кВт, емкость литий-железо-фосфатных батарей — 273 кВтч, а зарядки хватает на 200 километров.

В салоне стоит отметить жидкокристаллические сенсорные дисплеи, водительское кресло с пневмоподвеской и подогревом, а также климат-контроль. Правда, пока не понятно, почему сиденье водителя расположено по центру. В кабине есть спальное место, а на входе установлены четыре ступеньки.

Автомобиль может быть оборудован бесключевым доступом в кабину, противотуманными фарами с подсветкой поворота, адаптивным круиз-контролем, системой автоматического экстренного торможения и некоторыми другими опциями.

Не исключено, что построенный электрический грузовик на базе электробуса будет запущен в серию. Пару недель назад Минский автозавод показал экспериментальный электрогрузовик МАЗ-4381ЕЕ и опубликовал характеристики модели.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Электробусы #Электромобили #Грузовые автомобили #ПАЗ

Комментарии

TnD Car Rental21.02.2022ответить

Похож на мини-автобус. 200км, конечно, маловато. И действительно, очень загадочное решение разместить руль по середине. Будет интересно почитать потом отзывы владельцев таких авто.

Самое популярное