Новая модель КамАЗа: что в машине китайского, а что своего?

Новости08.09.20217

Новый среднетоннажный грузовик «КамАЗ Компас» официально дебютировал на проходящей в эти дни выставке «Комтранс-2021».

Внешность машины рассекретили ещё в июне на показе техники для чиновников, но никаких технических подробностей о модели тогда не появилось. Было известно, что на «Компас» поставят китайскую бескапотную кабину, а вот шасси, по слухам, должно было быть собственной разработки. Однако на деле всё оказалось совсем не так.

Новый «КамАЗ Компас» полностью состоит из китайских компонентов: рама, мосты, кабина, интерьер — всё от грузовика JAC N-серии. Лишь оформление передка здесь иное, в стиле других грузовиков завода.

Силовой агрегат тоже китайский: четырёхцилиндровый турбодизель Cummins ISF 3.8 (154 л. с.) и шестиступенчатая механическая коробка передач Fast Gear. Российской здесь будет только сборка. Сначала все комплектующие будут импортировать, но в дальнейших планах завода есть локализация производства в Набережных Челнах.

Первой на рынок выйдет версия с полной массой 9,5 тонн и грузоподъёмностью 3,3 тонны — именно такой «Компас» показали на выставке. Базовая цена такого автомобиля составит примерно 3 миллиона рублей.

Заводской индекс новой модели — КамАЗ-43089

Заводской индекс новой модели — КамАЗ-43089

В дальнейшем модельный ряд пополнится версиями полной массой 5 тонн и 12 тонн, а также грузовиком на 3,5 тонны, которым можно будет управлять с «легковыми» правами. Такие машины будут отличаться конструкцией шасси, но кабины у них останутся одинаковыми.

Главным конкурентом нового «Компаса» будет грузовик «ГАЗ Валдай Некст», у которого тоже китайская бескапотная кабина, но шасси собственной разработки.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Темы: #КамАЗ #КамАЗ Компас #Грузовые автомобили

Комментарии

CROSSAVEC08.09.2021ответить

Всё руководство страны пора тоже поменять на китайское.

Смотрел новости 09.09.2021ответить

Население страны так-же поменять на китайцев.Ну а насчет машины,китаец он и есть китаец.Зачем брать копию если можно по тойже цене приобрести оригинал.

Михаил09.09.2021ответить

Это уже не Камаз, а одно название. Настоящий КамаЗ УГРОБИЛИ. Нету теперь Советского грузовика КамаЗ, КАКИМ он должен быть. Китаю продали, твари кремлёвские, преступники и воры, во главе с плешивым упырём путлером.

Для Михаил09.09.2021ответить

Как раз-таки советский грузовик КамАЗ есть-он до сих пор поставляется в армию РФ.А вот новые гражданские КамАЗы-это уже по сути перелицованные Мерседесы,так как достаточный процент акций КамАЗа принадлежит Даймлер-Бенцу-а это Германия.Так что Китаю КамАЗ никто не продавал.

Для Смотрел новости09.09.2021ответить

Копия для госзакупок,чего тут не понятного.Госзакупкам не позволяется брать китайский оригинал.

adreichirckov27.09.2021ответить

навая модель китаской машины JAC позорище

Паха16.10.2023ответить

Всем привет. Не спорте друзья. И о политике тоже не здесь.

Я сегодня ездил целый день на этой машине. На работе у меня две таких. Только приобрели, 10тыс км на одо.

Картинка конечно на любителя.

А то что он китаец в маске, это все знали изначально.

Но... По факту. Самое херовое, что есть в этой машине, это российская сборка. Честно, не преувеличиваю. Китайцы бы собрали лучше. А покупать Камаз вместо JACа только из чувства патриотизма, граничит с дэбилизмом. Вся машина усеена логотипом JAC, и никто не собирался это скрывать. Это не идеология, как в СССР, это чистый маркетинг.

Машина едет, нормально, пока новая. В салоне нормально так.По коммерчески нищебродно. Как и весь коммерческий транспорт. Все современные электронные системы, как любят китайцы. И слава всем Богам, что китайцы создавали этот шедевр, потому что получилось бы хуже. Российской сборки хватило итак. Наши, в бочку китайского, дешевого не вкусного, но мёда, не просто добавили ложечку дёгтя. Они туда насрали. Нет,я люблю свою Великую и Могучую страну, но больше я люблю правду, какой бы горькой она ни была......

Самое популярное