Компания Hyundai купила один из простаивающих российских автозаводов

Новости22.12.20204

Завод General Motors в окрестностях Санкт-Петербурга прекратил выпуск машин ещё в 2015 году. В прошлом году предприятием интересовалась белорусская компания «Юнисон», но тогда сделка не состоялась. А теперь стало известно, что завод General Motors куплен концерном Hyundai.

У корейцев уже есть две большие площадки в России. Собственный завод в Санкт-Петербурге делает автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio, а на калининградском «Автоторе» выпускают автомобили Hyundai, Kia и Genesis. Кроме того, в следующем году начнёт работать новый завод двигателей.

Завод General Motors в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом делал «Опели» и «Шевроле» для российского рынка. Пик производства пришёлся на 2012 год — 85 тысяч автомобилей

Завод General Motors в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом делал «Опели» и «Шевроле» для российского рынка. Пик производства пришёлся на 2012 год — 85 тысяч автомобилей

Петербургский завод в прошлом году произвёл 245 тысяч машин, с конвейера «Автотора» сошло 190 тысяч автомобилей корейских брендов.

Сделку по приобретению бывшего завода General Motors официально утвердили в начале декабря. О том, когда предприятие возобновит работу и какие модели будут здесь делать, пока не сообщается.

Сейчас в России простаивают ещё два современных автомобильных завода, ранее выпускавшие «Форды» для нашего рынка. Предприятия в Набережных Челнах и во Всеволжске закрылись в 2019 году — после того, как американская компания решила прекратить продажи легковых автомобилей марки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Hyundai #Автопром #General Motors

Комментарии

гость сайта24.12.2020ответить

А что ж они не выкупят ТагАЗ?(то, что от него осталось)))? Это ведь там выпускались их Сонаты, Акценты и ещё там что-то...

гость 224.12.2020ответить

ТагАз уже разобрали на металл и переплавили

Самое популярное