Возрождённый «Хаммер»: 18 видеокамер, 3 электромотора и более 1000 л. с. мощности

Новости21.10.20209

Американский концерн General Motors официально представил новый электрический пикап GMC Hummer. С этой моделью возродится название известной марки внедорожников.

Марка Hummer дебютировала на американском рынке в 1992 году — так назвали гражданскую версию армейского внедорожника HMMWV, выпускающегося фирмой AM General. В 1998 году владельцем бренда стал General Motors, но в 2010 году концерн завершил выпуск автомобилей Hummer из-за финансового кризиса.

Модели Hummer H2 и Hummer H3 были созданы на платформах General Motors

Модели Hummer H2 и Hummer H3 были созданы на платформах General Motors

В начале этого года американцы объявили о возрождении «Хаммера» после десятилетней паузы. Правда, теперь это будет не отдельный бренд, а модель марки GMC. О внедорожниках с многоцилиндровыми бензиновыми моторами речи больше не идёт: новый GMC Hummer — это мощный электрический пикап.

Агрессивно-угловатый дизайн новинки должен напоминать о старых «Хаммерах». На передке пикапа нет даже названия марки — вместо него имя модели крупными буквами. У четырёхдверной кабины есть съёмные панели крыши и опускающееся заднее стекло.

GMC Hummer создан на новой платформе с независимой пневмоподвеской всех колёс и подруливающими задними колёсами. На небольших скоростях все четыре колеса можно повернуть в одну сторону, чтобы машина двигалась по диагонали.

Ещё одна особенность новинки — 18 камер кругового обзора. Две из них расположены под днищем: они показывают рельеф поверхности.

Первой на рынок выйдет самая дорогая версия с тремя электромоторами (один спереди, два сзади) суммарной мощностью 1014 л. с. Пикап способен разогнаться до 97 км/ч всего за три секунды, а аккумуляторы нового поколения (их характеристики пока не сообщаются) обеспечивают запас хода 560 км на одной зарядке.

Такой GMC Hummer начнут продавать в Америке осенью следующего года по цене 113 тысяч долларов. Предварительные заказы уже принимаются.

В 2022 году в гамме появятся два более доступных варианта: трёхмоторный мощностью 811 л. с. и двухмоторный мощностью 634 л. с. Дальнобойность в обоих случаях составляет 480 км.

Наконец, на 2024 год намечен выход самой простой версии мощностью 634 л. с. с 400-километровым запасом хода, без полноуправляемого шасси и без пневмоподвески.

Конкурентами нового «Хаммера» станут электрическая версия пикапа Ford F-150 нового поколения, а также электропикапы Tesla Cybertruck и Rivian R1T. Все три соперника пока не являются серийными моделями и только готовятся к запуску.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #GMC #GMC Hummer #Пикапы #Электромобили

Комментарии

Ы21.10.2020ответить

Совсем не похоже на Хаммер.

Пукаю и пукаю 21.10.2020ответить

Ну так это-электроХаммер.Новое слово в Военной технике.

Хохмы421.10.2020ответить

Ждем электрический УАЗ на урановом топливе.Вот тогда пендосы будут в шоке!

CROSSAVEC22.10.2020ответить

После всего этого называть американцев тупыми даже язык не поворачивается. Россия застряла в середине 20 века.

CROSSAVEC22.10.2020ответить

Интересно сколько минут две камеры под днищем проживут в Российских реалиях? Или там на объективе подача омывайки с дворником?

железный человек25.10.2020ответить

да, красив

вот бы и уазики так эволюционировали...

Krasnovostiru 30.10.2020ответить

Красив??? От брутального хаммера лишь диски брутальными остались!

Где его отличитальная черта от других авто? Обычно это решётки радиаторов.

А тут? Что в данной модели отличительного от других, и идентичность с предыдущими поколениями?

Зил 20.12.2021ответить

Да да

Самое популярное