Журналисты выяснили, был ли пристёгнут водитель фургона в аварии с Ефремовым

Новости18.09.202014

Суд над актёром Михаилом Ефремовым, устроившим смертельную аварию на Смоленской площади, завершился. Однако вопрос о том, был ли пристёгнут погибший водитель фургона «Лада Гранта», так и остался открытым.

Судмедэксперт Светлана Ромодановская сообщила в суде, что Сергей Захаров, ставший жертвой аварии, был пристёгнут ремнём безопасности, но уточнила, что этот вывод сделан на основании косвенных данных. Нельзя однозначно утверждать, использовал ли водитель фургона ремень, отметила специалист.

Заглушка в замке ремня разбитой машины

Заглушка в замке ремня разбитой машины

Между тем ранее «Авторевю» выяснило, что в замок водительского ремня безопасности фургона была вставлена заглушка — её заметили при осмотре разбитой машины. Возможно, что она появилась там после аварии? Но тогда на лямке ремня, сработавшего при столкновении, остались бы потёртости, однако подобных следов там не оказалось (заглавное фото).

Ещё одним косвенным признаком того, что Сергей Захаров не был пристёгнут, можно считать целостность самого ремня. При сильнейшей деформации кабины спасатели, извлекавшие водителя, скорее всего, просто разрезали бы лямку, не став её отстёгивать.

Ставшая знаменитой авария произошла в Москве 8 июня, водитель фургона скончался в больнице от полученных травм

Ставшая знаменитой авария произошла в Москве 8 июня, водитель фургона скончался в больнице от полученных травм

Как отмечает «Авторевю», то, что погибший водитель фургона скорее всего не был пристёгнут, не отменяет и не снижает вину Ефремова. Однако это даёт повод обратить внимание на проблемы безопасности и на то, что многие водители и пассажиры по-прежнему не используют ремни.

Ранее издание провело краш-тест фургона «Лада Гранта», как в аварии с Ефремовым: автомобиль показал очень слабые результаты.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Темы: #Безопасность

Комментарии

118.09.2020ответить

А был ли пристегнут Ефремов.

Наталья 18.09.2020ответить

был, у него след от ремня на шее.

CROSSAVEC19.09.2020ответить

Мало всё-таки ему дали, надо было максималочку и без всяких удо.

Андрэ 19.09.2020ответить

Через пол года в связи со слабым здоровьем окажется в больничке.Немного покантуется там.Потом когда страсти улягутся по тихому выйдет по УДО.Это же Россия.

Иван Сергеевич 21.09.2020ответить

Так ему максималку и влепили, по этой статье больше не предусмотрено

sany19.09.2020ответить

Какая разница был он пристёгнут или нет,при таком ударе это бы его не спасло)

Щутник20.09.2020ответить

Хватит наконец везде выкладывать это фото и муссировать эту тему!!!!! Хватит наступать на мозоль родным погибшего!!! Говорено-говорено и 200 раз повторено: Причиной аварии стало то, что Ефремов не справился с управлением и своей махиной просто растоптал машину погибшего... Да будь он пристёгнут хоть тремя ремнями, при таких повреждениях единственный шанс, это– чудо!!!

Свидетель 20.09.2020ответить

Чудо?Нет,нужно всегда помнить имя Бога.И он не допустит такого.

Эд20.09.2020ответить

Не порядочно обсуждать Сергея Захарова,пусть даже был престегнут ремнем,Ефремов выскочил на встречку и своим"танком"в лобовую,шансов не каких.

Кира22.09.2020ответить

А про новые факты , которые озвучила мама Сергея Захарова , что он умер у неё 6 июня дома как вам?

Щутник23.09.2020ответить

А до дома он пешком дошёл??? Или этот "факт" ещё не "озвучен"?

Самое популярное