Показан новый российский бронеавтомобиль, аналог американского «Хамви»

Новости14.07.20208

Машин такого класса на вооружении российской армии ещё не было.

«Военно-промышленная компания» представила новый армейский бронеавтомобиль «Стрела». Внедорожник полной массой 4,7 тонны почти вдвое легче и заметно компактнее «Тигра», который выпускается той же компанией. Отличаются модели и по компоновке салона: в «Тигре» бойцы сидят вдоль бортов лицом друг к другу, а в «Стреле» — как в обычном внедорожнике.

По габаритам, массе и общей концепции новинка похожа на американский армейский внедорожник Humvee (он же HMMWV), позднее прославившийся по всему миру благодаря появлению гражданской версии Hummer H1. Как отмечает «Авторевю», машин такого класса на вооружении российской армии ещё не было.

«Стрела» спроектирована на оригинальном рамном шасси с задним мостом на рессорах и независимой пружинной подвеской спереди. Под капотом стоит импортный двигатель, но название его производителя и характеристики силового агрегата пока не разглашаются. В следующем году, как обещают разработчики, мотор будет локализован. Коробку передач позаимствовали у ГАЗа.

Горьковский автозавод поставляет и переднюю панель: она здесь такая же, как у «Газели Некст». В салоне — три ряда сидений и восемь мест. Заявленный уровень бронезащиты — от пуль автомата Калашникова с термоупрочненным сердечником.

Недавно сайт Wroom.ru рассказывал о более тяжёлом бронеавтомобиле «Военно-промышленной компании», построенном на шасси грузовика «Урал».

Темы: #Бронетехника #ВПК #ВПК Стрела

Комментарии

Панарин Коля15.07.2020ответить

Двигатель скорее всего будет китайский.Что может быть и не плохо.

Писюн я15.07.2020ответить

Нужен ли он Армии не знаю,но Росгвардии и полиции пригодится точно.

Фофан15.07.2020ответить

Несколько лет назад частная компания "Защита" показывали подобный "Скорпион ЛША Б",там тоже все агрегаты были импортными,но даже был заказ 60 машин для армии РФ.Про него-в журнале АВТОМИР N14,2015.Так что может и этот на вооружение не примут(особенно,если он вздумает конкурировать с Группой ГАЗ в нее не входя,или хотя бы им в общак не отслюнявливая 50%своей прибыли),там все занято.

Щутник15.07.2020ответить

Ну... Ладно ещё армия... Где-нибудь в Сирии очень даже пригодится! Но полиции-то такие зачем?! У нас что, всё население поголовно с гранатомётами ходит?! Или почуяла лиса, что жареным запахло?😉

волгарь17.07.2020ответить

Лучше, проходимее и дешевле чем УАЗ-469 для армии еще не придумали. Все эти стрелы и тигры - от лукавого.

антон 21.07.2020ответить

Так он не держит ни какого огнестрела, трупы будут в нём

Герман10.08.2020ответить

Очередной плагиат?

Самое популярное