«Лада Гранта» стала самой продаваемой моделью в Казахстане

Новости 28.04.2020✦11

Семейство «Лада Гранта» отобрало лидерство у седана Toyota Camry, несколько лет возглавлявшего рейтинг.

Автомобильный рынок Казахстана на подъёме: по итогам первого квартала дилеры продали 17 841 новую машину, что на 30% больше, чем годом ранее. Росту не смогли помешать даже ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса, введённые в стране в середине марта.

Скорее всего, в апреле будет зафиксирован спад продаж, так как большинство автосалонов закрылись. Однако ещё неделю назад дилерские центры в Казахстане начали возобновлять работу.

В течение последних четырёх лет самой продаваемой моделью в стране был седан Toyota Camry, но по итогам первого квартала этого года лидером стала «Лада Гранта». По данным сайта Wroom.ru, спрос на автомобиль вырос на 23% до отметки 1628 единиц. Второе место занял седан Ravon Nexia R3 (он же Chevrolet Nexia), третье — автомобиль Kia Rio.

Продажи новых автомобилей в Казахстане в первом квартале 2020 года

Модель
Продано, шт.
Изменение, %
1
Лада Гранта
1628
+23
2
Ravon Nexia R3 / Chevrolet Nexia
1354
—
3
Kia Rio
1205
+234
4
Toyota Camry
1159
-21
5
Hyundai Tucson
1081
+16
6
Лада Веста
937
+31
7
Hyundai Creta
683
+192
8
ГАЗ Газель
601
+21
9
Hyundai Accent
560
-6
10
Лада Ларгус
532
+6

«Гранты», как и другие «Лады» для местного рынка, собирают на заводе «Азия-Авто» в Усть-Каменогорске. Недавно в Казахстане запустили производство нескольких новых моделей марки Chevrolet, одновременно с этим автомобилям Ravon решили вернуть оригинальный бренд и шильдик вместо золотого креста.

Наш телеграм продолжает работать:

• АвтоВАЗ начал выпуск нового кроссовера

• Забытый прототип «Волги» с полным приводом

Темы: #Статистика #Казахстан #Лада Гранта

Комментарии

Гость28.04.2020ответить

Вот и в Казахстане победил здравый смысл.Если Гранта не уступает Камри то зачем платить больше!Машины ВАЗа положили на лопатки Тайоту!

Видавший28.04.2020ответить

Гранта не уступает Камри только по продажам, что свидетельствует лишь о все большем обнищании народа, но никак не о качестве машин. Тойота всегда была но голову выше и качественней, и практически не выносит мозг владельцам, за что ее и ценят.

Куй28.04.2020ответить

Это наоборот говорит о улучшающемся благосостоянии обычных казахов,раз стали несамые дорогие машины покупать,потом значит и они разбогатеют,покупая уже Камри.А вообще одноклассник Гранты-это Тойота Аурис,а тут ведь сравнение только продаж.

Щутник28.04.2020ответить

Ну... Во-первых в основном это машины местного, казахского производства, а потому цена на них не должна быть выше, чем у нас, опять же в пересчёте на наши деньги, во-вторых, если сравнивать ценовую категорию этих двух машин, а соответственно, и социальный статус их покупателей, то здесь, как говорится, небо и земля!!! Камри покупают люди, скажем так, небедные, а гранты– небогатые...

CROSSAVEC29.04.2020ответить

Гранта валит!

гость сайта 29.04.2020ответить

Откуда? Оттуда или от нас?:)

Евгений29.04.2020ответить

Была у меня Гранта,за пять лет ни единой поломки.Теперь езжу на Весте.

Гость 30.04.2020ответить

Жаль вас... ни одной машины((

Добавление новых комментариев временно отключено по техническим причинам.

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie