Концерн General Motors решил закрыть австралийскую марку Holden

Новости17.02.202010

Австралийская марка с семидесятилетней историей прекратит своё существование к концу этого года.

Концерн General Motors официально объявил о закрытии своего австралийского подразделения Holden. В течение этого года прекратят свою работу отдел разработки, дизайнерский центр, испытательный полигон, и единственный автомобильный бренд Австралии уйдёт в историю.

Компания Holden пришла в автопром в 1918 году, занявшись производством автомобильных кузовов. В 1948 году фирма стала частью концерна General Motors и приступила к выпуску машин.

Первая модель марки, Holden 48-215

Первая модель марки, Holden 48-215

Спрос на «Холдены» давно и неуклонно снижается: если в 2002 году марке принадлежало 20% австралийского рынка, то к 2019 году эта доля снизилась до 4%. Последний завод компании закрылся в 2017 году, тогда же сняли с производства последнюю оригинальную модель марки, большой заднеприводный седан Holden Commodore. С тех пор Holden продавал в Австралии и Новой Зеландии только импортируемые «Опели» и «Шевроле» со своими эмблемами.

Специфический австралийский формат: легковой пикап Holden Ute, на который ставили, в том числе, двигатели V8 мощностью 400–500 л. с.

Специфический австралийский формат: легковой пикап Holden Ute, на который ставили, в том числе, двигатели V8 мощностью 400–500 л. с.

В последние годы General Motors постепенно уходит с рынков стран с левосторонним движением. Американский концерн уже завершил продажи массовых моделей в Великобритании, ЮАР, Индии, Японии, скоро этот список пополнится Таиландом. «Праворульные» Австралия с Новой Зеландией тоже попали под это же сокращение.

Минимальное присутствие концерна в Австралии сохранится: в течение десяти лет продолжится обслуживание ранее проданных машин, а компания GMSV займётся продажами некоторых американских моделей Chevrolet, переделанных из леворульных в праворульные.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Holden

Темы: #Holden #Австралия

Комментарии

CROSSAVEC18.02.2020ответить

Странно, что за всю жизнь я ни разу не слышал о этой марке🤨

Бесплатные советы18.02.2020ответить

Вау!Природа пустоты не терьпит.Срочно организовать туда поставки праворульных Грант,Вест и прочей Российской шалупени.И торопитесь,пока это другие не провернули.

гость сайта 18.02.2020ответить

Боюсь, ваш совет сделан с некоторым опозданием))), уже "провернули":).

Щутник18.02.2020ответить

Нет! Лучше "УС-равоны"!!! Или срочно возобновить выпуск "Сенсов", "Ланосов" и прочих "Шансов"! Исключительно праворульных исключительно для рынка Австралии?😀😀😀

AMG_77719.02.2020ответить

Вот дурачки а. Национальная марка HOLDEN, там этих машин больше чем тойот.ЗАЧЕМ?

Гость-2 26.02.2020ответить

Зачем у нас Москвич закрыли? За тем и Холден закрывают. "Эффективным менеджерам" видней((

Самое популярное