В Испании разработали внешние подушки безопасности

Новости02.10.2013

По всей видимости, инженеры TRW Automotive что-то напутали и в результате вопиющей халатности установили на один из подопытных автомобилей подушки безопасности не в предназначенном для этого месте. Из-за этого они были прикреплены к днищу транспортного средства, а при раскрытии обволакивали двери. Но производственный брак хитрые испанцы решили выдать за инновационное изобретение.

Подушкам требуется 20-30 миллисекунд на полное раскрытие. По данным разработчика, около 37-40% всех аварий приходятся на боковые столкновения, в которых и должна будет пригодиться изобретение. Правда, ранее все подушки безопасности были направлены на смягчение удара человека. По этому же принципу действуют и первые внешние «эирбэги», установленные на хэтче Volvo V40: они выстреливают из-под капота и не позволяют стойкам крыши и мотору нанести человеку серьезные увечья.

Данный проект финансируется Евросоюзом. Первые испытания начались в Испании три года назад. Сейчас инженеры пытаются создать систему камер и датчиков, которые будут активировать подушки безопасности до столкновения. Разработчики планируют начать массовые поставки уже в текущем десятилетии. Сначала новая система должна появиться в качестве опции на дорогих немецких седанах.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Технологии #Безопасность

Комментарии

Самое популярное