Первый раз попал в ДТП, не знаю чё делать

8 февраля 2012, 22:26 #1

Всем привет!!! Летом сдал на права, и буквально перед новым годом купил себе первую машину Nissan Sentra(американец), ездил аккуратно, старался не гонять, еду как-то утром километров 50, и вдруг такой удар в зад моей машины, я выхожу оттуда выходят девушка и мужик, оба пьяные, вы че говорю как так, а она мне говорит на тормоз забыла нажать, я вызвал гайцов, сижу в машине жду, минут 20 прошло, мужик ко мне подходит и говорит, мы мол их ждать не будем, времени у нас нету, вобщем они уехали не дождавшись, приехали гаишники все посмотрели записали, сказали их будут искать, нашли через неделю, я сходил взял постановление, и пошёл в её страховую РГС, там у меня оценили ущерб в 15 тысяч, хотя на ремонт мне надо как минимум 40, подскажите пожалуста как быть, че делать, не хочу оставаться в минусе

8 февраля 2012, 22:52 #2

Андрей2501, 8 февраля 2012, 22:26, #1

Всем привет!!! Летом сдал на права, и буквально перед новым годом купил себе первую машину Nissan Sentra(американец), ездил аккуратно, старался не гонять, еду как-то утром километров 50, и вдруг такой удар в зад моей машины, я выхожу оттуда выходят девушка и мужик, оба пьяные, вы че говорю как так, а она мне говорит на тормоз забыла нажать, я вызвал гайцов, сижу в машине жду, минут 20 прошло, мужик ко мне подходит и говорит, мы мол их ждать не будем, времени у нас нету, вобщем они уехали не дождавшись, приехали гаишники все посмотрели записали, сказали их будут искать, нашли через неделю, я сходил взял постановление, и пошёл в её страховую РГС, там у меня оценили ущерб в 15 тысяч, хотя на ремонт мне надо как минимум 40, подскажите пожалуста как быть, че делать, не хочу оставаться в минусе

найди низависимого эксперта. чтобы реально оценил ущерб, потом подавай в суд. и сходи к юристам про консультуруйся

Shurik

Александр

8 февраля 2012, 22:53 #3

Подать в суд на виновников, страховая все ровно не чего не заплатит, так как виновник скрылся с места ДТП

8 февраля 2012, 22:56 #4

Shurik, 8 февраля 2012, 22:53, #3

Подать в суд на виновников, страховая все ровно не чего не заплатит, так как виновник скрылся с места ДТП

не потомучто срылся, а были пьяные еще в добавок. страховые в этом случаии не выплачивают

8 февраля 2012, 22:58 #5

а можно сделать так-сходить на независимую экспертизу, а потом с этой калькуляцией пойти в её страховую, и если страховая мне откажет в выплате, то на неё же подать в суд?

Shurik

Александр

8 февраля 2012, 22:59 #6

zombi, 8 февраля 2012, 22:56, #4

не потомучто срылся, а были пьяные еще в добавок. страховые в этом случаии не выплачивают

Я так понял это не было установлено

Андрей2501, 8 февраля 2012, 22:26, #1

приехали гаишники все посмотрели записали, сказали их будут искать, нашли через неделю,

8 февраля 2012, 23:00 #7

то что они были пьяны никто уже не докажет, страховая мне выплатит, то что нассчитала, но потом эти деньги с неё возьмёт

Shurik

Александр

8 февраля 2012, 23:01 #8

Андрей2501, 8 февраля 2012, 22:58, #5

а можно сделать так-сходить на независимую экспертизу, а потом с этой калькуляцией пойти в её страховую, и если страховая мне откажет в выплате, то на неё же подать в суд?

Страховая откажет на официальных условиях и не чего не с эти не сделаешь

8 февраля 2012, 23:03 #9

Андрей2501, 8 февраля 2012, 22:58, #5

а можно сделать так-сходить на независимую экспертизу, а потом с этой калькуляцией пойти в её страховую, и если страховая мне откажет в выплате, то на неё же подать в суд?

она откажет. т. к они были пьяны и скрылись. только на них. ты суд выиграешь. но будут тебе выплачивать по копейки нужную ссуму. т. к должен прожиточный минимум остаться

8 февраля 2012, 23:04 #10

вобщем самое оптимальное, идти в независимую, потом в суд на виновницу подавать, приписывая сюда моральный ущерб, плюс время потраченное на все это

Shurik

Александр

8 февраля 2012, 23:08 #11

Андрей2501, 8 февраля 2012, 23:04, #10

вобщем самое оптимальное, идти в независимую, потом в суд на виновницу подавать, приписывая сюда моральный ущерб, плюс время потраченное на все это

Да, и все затраты в судебном порядке предъявлять виновнику

8 февраля 2012, 23:10 #12

zombi, 8 февраля 2012, 23:03, #9

она откажет. т. к они были пьяны и скрылись. только на них. ты суд выиграешь. но будут тебе выплачивать по копейки нужную ссуму. т. к должен прожиточный минимум остаться

А где зафиксировано, что они пьяны были, если их только через неделю нашли? А разве за оставление места ДТП не полагается 15 суток?

8 февраля 2012, 23:12 #13

Да уж, ну и геморой все это, еще и денег от неё ждать непонятно сколька времени

8 февраля 2012, 23:13 #14

А где зафиксировано, что они пьяны были, если их только через неделю нашли? А разве за оставление места ДТП не полагается 15 суток?

она за это толька штраф заплатила 500 р. всего, а то что они пьяны нигде не зафиксировано

Shurik

Александр

8 февраля 2012, 23:15 #15

Андрей2501, 8 февраля 2012, 23:13, #14

А где зафиксировано, что они пьяны были, если их только через неделю нашли? А разве за оставление места ДТП не полагается 15 суток?

она за это толька штраф заплатила 500 р. всего, а то что они пьяны нигде не зафиксировано

Должны были прав решить, за скрытия места ДТП

8 февраля 2012, 23:17 #16

Shurik, 8 февраля 2012, 23:15, #15

Должны были прав решить, за скрытия места ДТП

её итак лишают прав по ходу, да мне вообще все равно, лишают её или нет

Сибун

Сергей

8 февраля 2012, 23:55 #17

её страховая провела оценку, значит согласилась со своими обязательствами по данному страхователю. Не нравится калькуляция, находишь независимую экспертизу, оплачиваешь, оцениваешь, с этими результатами опять в её страховую с заявлением возместить разницу и оплату доп. экспертизы. Ждёшь денег или письменного отказа. С отказом в суд на страховую, страховаяв случае проигрыша (чаще всего), должна будет возместить разницу, а так-же экспертизу и судебные издержки. Долго, но, реально.

Dimonbob

Дмитрий

9 февраля 2012, 02:40 #18

По каким-то проблемам сети или сайта моё обширное сообщение не отправилось, страничка выдала Errior , а я текст не сохранил в черновике. Придётся повторить для пользы дела. Надеюсь на дополнительные «+»

Уехали виновники из-за своего состояния, но если бы и не уехали, то отвечали за себя только по КОАП. А что делать пострадавшему? В полном объеме (для всех) советы бывалого, трижды долбанутого:

- запомнить марку, цвет и номер авто, зафиксировать время, выставить знак аварии, сообщить в полицию, подозвать свидетелей, если есть. Остановить запись на видеорегистраторе

- оказать первую медпомощь пострадавшим, при необходимости вызвать скорую или отправить в больницу попуткой

- установить и записать Ф. И.О того, кто управлял, данные полиса ОСАГО второго авто ДТП (№ полиса, данные страховой, Ф. И.О., марка и госномер)

- записать данные свидетелей, их до приезда гайцов можно не держать

- не скандалить с виновным, случившееся необратимо, а стресс это только усугубит, чтобы не сидеть сложа руки сделать фото

- описать прибывшему инспектору обстоятельства, совместно с ним описать все повреждения и если есть симптомы вреда здоровью своему и пассажиров, тоже описать их инспектору для занесения в акт, в т. ч. и подозрения на позднее выявляемые (ушибы тела, особенно суставов, головы, ребер и печени от ремня безопасности). При этом в недельный срок явиться в травматологию и поликлинику, чтобы не покупать лекарства из своего кармана, а их оплачивала страховая

- в пять рабочих дней известить страховую виновного (можно по тлф) о страховом случае, если слинял с места, как в данном случае, то свою. Потом через союз страховщиков они между собой сами разберутся

- если ущерб не мал, нанять независимого эксперта для оценки ущерба и для новых авто утраты товарной стоимости. УТС или моральный ущерб, упущенную выгоду страховая не возмещает, только суд.

- получив в ДПС необходимые справки, протокол, схему и постановление подать их копии с заявлением и пр. документами в страховую. В течении 15 дней страховая присылает для оценки своего эксперта (бесплатно). До его осмотра разбирать авто и начинать ремонт нельзя. Чтобы не тратить время найдите мастерскую, оцените весь ущерб, связанный с ДТП (эвакуатор, гостиница, билеты за проезд, чеки за лекарства и пр.). Если авто использовалось по работе, возьмите справки о среднемесячном доходе в налоговой или на предприятии для возмещения упущенной выгоды. Все копии отдать в страховую, найти координаты адвоката по делам автоДТП в любом городе они водятся.

- с началом ремонта, при выявлении скрытых повреждений, повторно вызвать оценщиков страховой и независимой экспертизы

- после последнего осмотра (подачи последнего документа) у страховой есть месячный срок на выплату компенсации и тут внимание! По ОСАГО предел выплаты пока составляет 120 тыр без здоровья. Остальное сдирается с виновного по мировому или через суд. При менее 120 тыр страховая намного занижает стоимость ущерба. Разницу с суммой независимой +УТС+акты+прочие убытки связанные с ДТП - в суд. Иск лучше подавать наняв автоадвоката. Без мирового суд удержит с виновного госпошлину, стоимость актов независимой экспертизы и УТС, нотариальной доверенности на адвоката и его услуг

Что не доделали, Андрей – доделывайте. Удачи всем на дорогах!

Самое популярное