Поговорим об армии? Служил-не служил? Стоит ли вообще?

1...23456...28

3 апреля 2011, 00:21 #113

ХайЧери 311, 3 апреля 2011, 00:17

можно песенку в тему?) youtube.com/watch?v=M3lkzvO-a_I

Особенно последняя фраза, говорящая о смысле: "... он стрельнул в себя и больше не причем..." 99 год песни. Ярославль. Выступал. Брал автограф.

Vaiper

Василий

3 апреля 2011, 00:21 #114

Сержио, 3 апреля 2011, 00:15

Я все сказа. Добавить больше нечего. Оглянись вокруг. В моем городе три части. Мимо одной хожу каждый день. Солдафоны от безделья маются у ворот, стреляя синареты. Это что ил службы. Два года них...я неделанья.!!!???

Сережь это прблемма страны, а кто служил это РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ, эт мое мннение

Rudi

Серега

3 апреля 2011, 00:26 #115

Если не был по здоровью еще куда ни шло, а если косил-одно слово ЧМО! Почему мой пацан должен тянуть за себя и за полупедика откосившего или купившего волчий билет? Во времена моей юности ни одна девчонка не стала бы встречатся с таким недоношенным-западло было! Сам служил, со временем вспоминается только хорошее, набрался жизненного опыта, повидал свет и научился разбиратся в людях, не жалею!

3 апреля 2011, 00:27 #116

Vaiper, 3 апреля 2011, 00:21

Сережь это прблемма страны, а кто служил это РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ, эт мое мннение

А я поддерживаю. Ребята уходили и приходи. Говорили, распивая три семерки. Только каждому свое. Каждый пишет свой сценарий. Мой сценарий вот такой. Я патриот в сути. Работал семь годов на предприятии ОПК РФ, снабжая армию самым необходимым еженедельно посещая ГРАУ и ГАБТУ. Насмотрелся. Хватит. Ребят, отдавая свое золотое врямя дюже уважаю. Злость - на тех, кто по сей час обеспечивает Родину формой от Юдашкина.

3 апреля 2011, 00:27 #117

Как вспомню, так вздрогну!

3 апреля 2011, 00:29 #118

Кто то голос снял с аватарки. Забавно.

Vaiper

Василий

3 апреля 2011, 00:29 #119

Rudi, 3 апреля 2011, 00:26

Если не был по здоровью еще куда ни шло, а если косил-одно слово ЧМО! Почему мой пацан должен тянуть за себя и за полупедика откосившего или купившего волчий билет? Во времена моей юности ни одна девчонка не стала бы встречатся с таким недоношенным-западло было! Сам служил, со временем вспоминается только хорошее, набрался жизненного опыта, повидал свет и научился разбиратся в людях, не жалею!

Руди зрение мин подвело, щас спустя 6 лет сделал операциюя и восстановил , но в армию поздно не охото в 26

Rudi

Серега

3 апреля 2011, 00:33 #120

Vaiper, 3 апреля 2011, 00:29

Руди зрение мин подвело, щас спустя 6 лет сделал операциюя и восстановил , но в армию поздно не охото в 26

Не хотел обидеть, по здоровью-против Бога не попрешь! А знаете как любят косивших или сбежавших в ОДБ? После того как они туда попадают-готовы 25 лет в нормальных войсках послужить!

Vaiper

Василий

3 апреля 2011, 00:34 #121

Rudi, 3 апреля 2011, 00:33

Не хотел обидеть, по здоровью-против Бога не попрешь! А знаете как любят косивших или сбежавших в ОДБ? После того как они туда попадают-готовы 25 лет в нормальных войсках послужить!

не понял?

Vaiper

Василий

3 апреля 2011, 00:36 #122

я брат единоборством занимаюсь с 11 лет, за себя постаю

3 апреля 2011, 00:37 #123

96 98 мо пво с300 летали на ашулук весело было за родину хоть куда

Rudi

Серега

3 апреля 2011, 00:38 #124

Да говорю же, не позволяет здоровье-что делать? А дальше я про бегунков написал, к тебе не относится!

3 апреля 2011, 00:38 #125

Vaiper, 3 апреля 2011, 00:36

я брат единоборством занимаюсь с 11 лет, за себя постаю

Да причем тут это. ВОЛЯ - вот лекарство от морщин на коже.

Vaiper

Василий

3 апреля 2011, 00:42 #126

Сержио, 3 апреля 2011, 00:38

Да причем тут это. ВОЛЯ - вот лекарство от морщин на коже.

Сергей ты что хочешь сказать?

3 апреля 2011, 00:48 #127

Vaiper, 3 апреля 2011, 00:42

Сергей ты что хочешь сказать?

Важно то, что внутри. И совсем не важно, что бы люди до конца это поняли.

3 апреля 2011, 00:51 #128

Сержио, 3 апреля 2011, 00:48

Важно то, что внутри. И совсем не важно, что бы люди до конца это поняли.

По ходу тема себя исчерпала... Ну или у кого-то мыслей больше не осталось... или аргументов...

Vaiper

Василий

3 апреля 2011, 00:53 #129

Сержио, 3 апреля 2011, 00:48

Важно то, что внутри. И совсем не важно, что бы люди до конца это поняли.

Сократ прав

3 апреля 2011, 01:03 #130

александр, 3 апреля 2011, 00:51

По ходу тема себя исчерпала... Ну или у кого-то мыслей больше не осталось... или аргументов...

Не аргумент, но у меня первая машина из Таганрога была - БМВ. А на Тагмет большие поставки материалов делал в 2006-м

3 апреля 2011, 01:16 #131

Сержио, 3 апреля 2011, 01:03

Не аргумент, но у меня первая машина из Таганрога была - БМВ. А на Тагмет большие поставки материалов делал в 2006-м

Не... Ну это в корне меняет дело...

3 апреля 2011, 07:05 #132

Garik 2, 2 апреля 2011, 21:15

Все смотрели и слушали "тех", кто служил. Кто-то поверил и струхнул, а кто-то по разным причинам рискнул и отслужил. А самое главное почти НИКТО не пожалел. Все остальное оправдание. ИМХО

При чём тут жалел-не жалел? В армии должны готовить солдат - а это очень дорогое и трудоёмкое занятие. Поэтому у нас на данный момент в армии все что делали - это одевали пацанов в форму и два года (сейчас вроде год) пытались чем-то занять?

3 апреля 2011, 07:07 #133

Garik 2, 2 апреля 2011, 21:49

В Израиле даже девки служат, потом тоже работа, семья, рожать, образование...

Ну так там реально готовят солдат.

3 апреля 2011, 10:08 #134

Армия - это в первую очередь труд и труд тяжелый. Как правило попадая в армию молодой человек первый раз в жизни остается один на один перед коллективом абсолютно незнакомых людей, а армия это именно огромный социум. И ему одному без поддержки, приходится отстаивать свое место в этом обществе. Кто-то кулаками, кто-то мозгами. То же самое происходит когда вы первый раз идете в школу или меняете школу. В основном чего боятся молодые люди - неопределенности. Конечно именно в этот момент огромную роль играет личность офицера-командира. Я согласен не каждый молодой человек способен служить в армии, как не каждый может ездить на машине, работать токарем, или быть пилотом. Не которые люди вообще не могут находится в большом коллективе, они просто не находят себе в нем места. Этот вопрос вечен служить или не служить он не имеет ответа, каждый отвечает на него по своему. Есть люди которые вообще не могут представить своей жизни без службы в армии. Для них это все. Я сам имею высшее военное образование, не на секунду не жалею, что выбрал военное училище, благодарен всем своим командирам и преподавателям за знание и воспитание которые они мне привили, которые не раз помогали мне в жизни. К сожалению, на определенном этапе наше государство сказало - вы нам больше не нужны, воевать нам не с кем, кругом друзья. И лишь через десять лет они начали понимать как были не правы.

Больше писать в теме не буду. Прочитал от начала до конца все сообщения сводятся к вообще-то к банальному да, нет.

m227ab

Евгений

3 апреля 2011, 10:14 #135

Служил с 98 по 2000 года. Много друзей хороших стало, короче есть что вспомнить!

3 апреля 2011, 10:35 #136

Александр05, 2 апреля 2011, 21:19

Призывают, но у нас план по призыву легко набирают - много народу хочет служить. Мы даем больше призывников чем вся Москва

Мне поздно уже - не пойду в любом случае. Просто проблема с армией висит и все. Я с 10 класса в военкомате не был.

Служить никогда не поздно... Сейчас служат год, есть даже тихий час (у приятеля сын в Марий -Эл служит )-вообщем комфорт...Хотя места разные есть-кое где приходится не расслабляться...

flowerss

Владимир

3 апреля 2011, 10:36 #137

Сержио, 2 апреля 2011, 23:57

И вообще, можно на ты... я простой паренёёёк

Ты не простой паренек. Пятая колонна ты. Такие есть в любом государстве и возраст тут не имеет значения.

asia

Александр

3 апреля 2011, 10:53 #138

Служил на космодроме, горжусь этим и тем, что служил Советскому Союзу. Нужно ли сейчас служить и самое главное кому служить, не знаю.

DW

Евгений

3 апреля 2011, 11:17 #139

хм.. следил за темой, но не отписывался, ибо сама по себе тема-то откровенная провокация и объясню почему:

для некоторой категории людей и так все понятно, но для большинства это очень актуальная тема для откровенного "срача" и выяснения кто же на самом деле мужик, а кто нет. и при этом обычно всегда мужики все кто отслужил.. что есть безусловная глупость ну да ладно...

относительно своего жизненного опыта:

1. не служил (и не собираюсь)

2. ни один близкий мне человек, который мною дорожит на самом деле и отслужил - никогда не говорил, что армия - это хорошо и надо туда идти. НИ ОДИН. зато всякое быдло из подворотни работающее грузчиками, отбирающие у маленьких детей телефоны... вот те в голос орут, что армия делает из мальчика мужика.

извините, но такие мужики стране нафиг не нужны.

3. в СССР общий призыв был причиной того, что всегда была угроза войны с "империалистическими захватчиками". вопрос: зачем нужен этот поголовный призыв сейчас? отвечу, чтобы выбить остатки мозгов, которые вдруг сумели сформироваться в школе при том плохом уровне обучения, что существует сейчас.

4. в СССР больных ребят в армию не брали, а сейчас даже больных призывают.. вопрос: зачем гробить здоровье и так больным ребятам? у меня плоскостопие 2 й степени, а меня бы, кстати, призвали. и через 1-2 года строевой подготовки я был бы инвалид на обе ноги. вопрос: нахрен нужен потом такой солдат/работник?

5. не видел ни одного УМНОГО человека, который после армии бы говорил, что в нее стоит попасть и потратить 1-2 года своей жизни на это мероприятие.

мальчик становится мужчиной рядом с женщиной которую должен защищать и за которой должен ухаживать. а не в кругу таких же "мужиков", которые его пинают, если он не драит общий туалет зубной щеткой или не развлекает оных.

солдат - это профессия, а не способ убить 1-2 года своей жизни, и не надо тут глупых речей о Родине, долге и патриотизме. не надо. прежде чем орать Родина - узнайте кто же этой Родиной владеет. потому что это совершенно определенная земля/заводы/ресурсы и воевать вы будете не за Родину, а за ресурсы для совершенно конкретных людей, которые будут хорошо спать и есть, пока вы будете умирать.

flowerss, 3 апреля 2011, 10:36

Ты не простой паренек. Пятая колонна ты. Такие есть в любом государстве и возраст тут не имеет значения.

не надо людей оскорблять, а надо пытаться понять их позицию. жить реалиями прошлого сейчас, когда все достаточно прозрачно и очевидно - несколько наивно...

DW

Евгений

3 апреля 2011, 11:20 #140

http://www.youtube.com/watch?v=P1nAnLzcfrY

3 апреля 2011, 11:20 #141

Служил СССР (1989-1991) и тоже этим горжусь, а потом жизнь так сложилась, что служба продолжилась в 90 е , но не в ВС...(командировки ..., но все уже в прошлом...) Сейчас тоже служащий

p.s. никогда не жалел и не жалею...кому-то нужно.

flowerss

Владимир

3 апреля 2011, 11:35 #142

DW, 3 апреля 2011, 11:17

хм.. следил за темой, но не отписывался, ибо сама по себе тема-то откровенная провокация и объясню почему:

для некоторой категории людей и так все понятно, но для большинства это очень актуальная тема для откровенного "срача" и выяснения кто же на самом деле мужик, а кто нет. и при этом обычно всегда мужики все кто отслужил.. что есть безусловная глупость ну да ладно...

относительно своего жизненного опыта:

1. не служил (и не собираюсь)

2. ни один близкий мне человек, который мною дорожит на самом деле и отслужил - никогда не говорил, что армия - это хорошо и надо туда идти. НИ ОДИН. зато всякое быдло из подворотни работающее грущиками, отбирающие у маленьких детей телефоны... вот те в голос орут, что армия делают из мальчика мужика.

извините, но такие мужики стране нафиг не нужны.

3. в СССР общий призыв был причиной того, что всегда была угроза войны с "империалистическими захватчиками". вопрос: зачем нужен этот поголовный призыв сейчас? отвечу, чтобы выбить остатки мозгов, которые вдруг сумели сформироваться в школе при том плохом уровне обучения, что существует сейчас.

4. в СССР больных ребят в армию не брали, а сейчас даже больных призывают.. вопрос: зачем гробить здоровье и так больным ребятам? у меня плоскостопие 2 й степени, а меня бы, кстати, призвали. и через 1-2 года строевой подготовки я был бы инвалид на обе ноги. вопрос: нахрен нужен потом такой солдат/работник?

5. не видел ни одного УМНОГО человека, который после армии бы говорил, что в нее стоит попасть и потратить 1-2 года своей жизни на это мероприятие.

мальчик становится мужчиной рядом с женщиной которую должен защищать и за которой должен ухаживать. а не в кругу таких же "мужиков", которые его пинают, если он не драит общий туалет зубной щеткой или не развлекает оных.

солдат - это профессия, а не способ убить 1-2 года своей жизни, и не надо тут глупых речей о Родине, долге и патриотизме. не надо. прежде чем орать Родина - узнайте кто же этой Родиной владеет. потому что это совершенно определенная земля/заводы/ресурсы и воевать вы будете не за Родину, а за ресурсы для совершенно конкретных людей, которые будут хорошо спать и есть, пока вы будете умирать.

не надо людей оскорблять, а надо пытаться понять их позицию. жить реалиями прошлого сейчас, когда все достаточно прозрачно и очевидно - несколько наивно...

Какой слог и пиетет, чтобы объяснить себе и другим банальную точку зрения, которая как калька звучит из уст условно пригодных к службе микропатриотов. Да всегда будет противоречие между теми кто был в армии и не "пошел" туда. Да не все семьи могут заплатить за то что их сын не пошел в армию. Но это не в коей мере не говорит о том что эти семьи быдло. А по потом чем ты патриций лучше грузчика или другого рабочего человека, он значит скот и пускай сапоги топчет, а ты арий и в тылу отседишся. Так вот армия тем и хороша, что она перемешивает в одном котле и пацанов в деревне и таких вот урбанизированных эстетов. И поверь всегда лучше в трудном случае лучше положиться на паренька из деревни, который прост и незатейлив, чем на человека умеющего объяснить прежде всего себе и оправдать себя высокими интелектуальными устремлениями.

А по поводу моего ретроградства и устарелости. Мне повезло и моя работа позволяет общатся в основном с молодыми людьми и на равных с любыми формами власти и общества и я прекрасно знаю эти песни о напраченно потраченном времени о несостоявшейся карьере, о том зачем нюхать дерьмо в армии. Эта точка зрения стара как мир и ты не оригенален. Так вот до самой старости видно того кто хлебнул дерьма в этой жизни, падал и поднимался в ней и стал мужиком, которых ты не любишь или батана, который как был батаном так и им и остался до старости прикрываясь фиговым листком отговорок.

А пятая колона она есть и будет, в малодушии не бывает компромисов. И это the beast!

OKABAN

Олег

3 апреля 2011, 11:37 #143

Большой, 2 апреля 2011, 22:57

Меня забрали в 1996 аккурат в середине девяностых, кто помнит те времена?

Корче, когда вернулся, поумнел, а большая часть моих приятелей или погибли или отбыли в места "не столь отдаленные" и очень на долго

Закон у нас есть в России, неписанный! Отслужил, отсиди!

Denn034

Deнис

3 апреля 2011, 11:45 #144

Владимир Flowerss-все правильно написал!!!

Для бесхребетных -5я колона!!!

DW

Евгений

3 апреля 2011, 11:48 #145

flowerss, 3 апреля 2011, 11:35

Какой слог и пиетет, чтобы объяснить себе и другим банальную точку зрения, которая как калька звучит из уст условно пригодных к службе микропатриотов. Да всегда будет противоречие между теми кто был в армии и не "пошел" туда. Да не все семьи могут заплатить за то что их сын не пошел в армию. Но это не в коей мере не говорит о том что эти семьи быдло. А по потом чем ты патриций лучше грузчика или другого рабочего человека, он значит скот и пускай сапоги топчет, а ты арий и в тылу отседишся. Так вот армия тем и хороша, что она перемешивает в одном котле и пацанов в деревне и таких вот урбанизированных эстетов. И поверь всегда лучше в трудном случае лучше положиться на паренька из деревни, который прост и незатейлив, чем на человека умеющего объяснить прежде всего себе и оправдать себя высокими интелектуальными устремлениями.

А по поводу моего ретроградства и устарелости. Мне повезло и моя работа позволяет общатся в основном с молодыми людьми и на равных с любыми формами власти и общества и я прекрасно знаю эти песни о напраченно потраченном времени о несостоявшейся карьере, о том зачем нюхать дерьмо в армии. Эта точка зрения стара как мир и ты не оригенален. Так вот до самой старости видно того кто хлебнул дерьма в этой жизни, падал и поднимался в ней и стал мужиком, которых ты не любишь или батана, который как был батаном так и им и остался до старости прикрываясь фиговым листком отговорок.

А пятая колона она есть и будет, в малодушии не бывает компромисов. И это the beast!

у меня почти всю семью в ВОВ положили, думайте что говорите. не надо оскорблять людей, тем более что называть кого-то предателем такой витиеватой формой - это как раз понятно для тех кто на гражданке остался сейчас.

1. не надо путать армию в СССР и армию в РФ. и я описал почему.

2. вы так и не ответили зачем нужна армия как обязаловка, а не профессия.

3. я общаюсь с молодыми людьми в разы больше чем вы и могу вас обрадовать.. быдла среди них больше. соответственно и "послужат" родине они.

"Патриотизм - религия бешеных" © Марк Твен

может стоит успокоится? хотите узнать что такое СОВРЕМЕННАЯ армия? ну так сходите туда и отслужите там.

и не надо давать оценок людям, которых вы лично не знаете. тем более рассуждать о наличии мужественности в ком-то. в этом современном сраче под названием армия мужественности не больше, чем в общественном туалете.

п. с. напомню, что разговор идет про срочную службу, а не профессиональную армию.

flowerss

Владимир

3 апреля 2011, 12:07 #146

DW, 3 апреля 2011, 11:48

у меня почти всю семью в ВОВ положили, думайте что говорите. не надо оскорблять людей, тем более что называть кого-то предателем такой витиеватой формой - это как раз понятно для тех кто на гражданке остался сейчас.

1. не надо путать армию в СССР и армию в РФ. и я описал почему.

2. вы так и не ответили зачем нужна армия как обязаловка, а не профессия.

3. я общаюсь с молодыми людьми в разы больше чем вы и могу вас обрадовать.. быдла среди них больше. соответственно и "послужат" родине они.

"Патриотизм - религия бешеных" © Марк Твен

может стоит успокоится? хотите узнать что такое СОВРЕМЕННАЯ армия? ну так сходите туда и отслужите там.

и не надо давать оценок людям, которых вы лично не знаете. тем более рассуждать о наличии мужественности в ком-то. в этом современном сраче под названием армия мужественности не больше, чем в общественном туалете.

п. с. напомню, что разговор идет про срочную службу, а не профессиональную армию.

Выдержка из Марк Твена контекстная и поэтому не корректна.

Армия всегда одинакова начиная с времен гоплитов и сейчас, в ее казалось бы тупоумии ее сила и находящиеся в ней не индивидумы, а солдаты (!). Потому что индивидум не хочет умерать, а солдат обязан выполнить приказ.

Не стоить лукавить, большинство по настоящему хороших армий вмире комплектуются не по профи, а по призыву.

К счастью армия России унаследовала лучшие стороны (и худшие к сожалению) СА.

Сволочи были как в той так и в этой армиях, как кстати и товарно-денежные отношения.

Мужественность заключается не в непрерывных оатаках и ура-патриотизме, а в том чтобы из изнеженного индивидума уверенного, что его жизнь бессценна и на земле он этакий звездный квакер несущий разум убогим, стать частью одной большой силы, пускай временами тупой и беспощадной. В умении войти в КОЛЛЕКТИВ людей не похожих на тебя людей. ЭТОГО и БОЯТЬСЯ в основном современные дети асфальта.

Ну а если про меня так я когда меня забирали в армию был реальным панком с рваными на коленках джинсами с булавками цепяим и зеленым ирокезом, уверенным в собственной интелектуальной исключительности.

Выжил! Понял, что не нужно путать теплое с мягким. Научился общатся с теми людьми кого не понимал до армии. В этом и есть МУЖЕСТВО!

3 апреля 2011, 12:07 #147

DW, 3 апреля 2011, 11:17

хм.. следил за темой, но не отписывался, ибо сама по себе тема-то откровенная провокация и объясню почему:

для некоторой категории людей и так все понятно, но для большинства это очень актуальная тема для откровенного "срача" и выяснения кто же на самом деле мужик, а кто нет. и при этом обычно всегда мужики все кто отслужил.. что есть безусловная глупость ну да ладно...

относительно своего жизненного опыта:

1. не служил (и не собираюсь)

2. ни один близкий мне человек, который мною дорожит на самом деле и отслужил - никогда не говорил, что армия - это хорошо и надо туда идти. НИ ОДИН. зато всякое быдло из подворотни работающее грузчиками, отбирающие у маленьких детей телефоны... вот те в голос орут, что армия делает из мальчика мужика.

извините, но такие мужики стране нафиг не нужны.

3. в СССР общий призыв был причиной того, что всегда была угроза войны с "империалистическими захватчиками". вопрос: зачем нужен этот поголовный призыв сейчас? отвечу, чтобы выбить остатки мозгов, которые вдруг сумели сформироваться в школе при том плохом уровне обучения, что существует сейчас.

4. в СССР больных ребят в армию не брали, а сейчас даже больных призывают.. вопрос: зачем гробить здоровье и так больным ребятам? у меня плоскостопие 2 й степени, а меня бы, кстати, призвали. и через 1-2 года строевой подготовки я был бы инвалид на обе ноги. вопрос: нахрен нужен потом такой солдат/работник?

5. не видел ни одного УМНОГО человека, который после армии бы говорил, что в нее стоит попасть и потратить 1-2 года своей жизни на это мероприятие.

мальчик становится мужчиной рядом с женщиной которую должен защищать и за которой должен ухаживать. а не в кругу таких же "мужиков", которые его пинают, если он не драит общий туалет зубной щеткой или не развлекает оных.

солдат - это профессия, а не способ убить 1-2 года своей жизни, и не надо тут глупых речей о Родине, долге и патриотизме. не надо. прежде чем орать Родина - узнайте кто же этой Родиной владеет. потому что это совершенно определенная земля/заводы/ресурсы и воевать вы будете не за Родину, а за ресурсы для совершенно конкретных людей, которые будут хорошо спать и есть, пока вы будете умирать.

не надо людей оскорблять, а надо пытаться понять их позицию. жить реалиями прошлого сейчас, когда все достаточно прозрачно и очевидно - несколько наивно...

Таких как ты послушаешь-диву даёшься! Вы только на словах грамотные Ты многого в жизни добился за эти 2 года? Может ты семью создал? В 18 лет? Или дело своё организовал? Что парень может потерять в жизни, уйдя в армию в 18 лет? Тем более нынешняя армия напоминает детский сад, год служат, да ещё и тихий час ввели Я в своё время насмотрелся на таких умников, и могу тебе точно сказать, что на человека с такими убеждениями нельзя положиться в трудную минуту...Смотрю сейчас на этих призывников- стыдно, и страшно... Весу по 50 кг, и ума хватает только на разговоры, все грамотные, с перспективами, половина в институтах учатся за папины денежки... По ночам наркотой закидываются, или бухлом, а на перекладине 3 раза подтянуться не могут... И по-твоему эти пацаны много потеряют за год службы? Наверно на 2 раза меньше трипер подцепят от какой нибудь клубной марамойки? Или водки выпьет на 100 литров меньше? Или пива своего не допьёт литров тристо ? ЧТО может парень ПОТЕРЯТЬ В 18 ЛЕТ?

1...23456...28
Самое популярное