Вопрос для владельцев калин: есть ли у вас датчик неровной дороги?

mars851

Сергей

4 января 2011, 13:32 #1

Недавно залез под капот своей калины 2010 г. в. с 8 кл. двигателем, нашёл там пучек проводов для подключения датчика неровной дороги. Сам датчик не стоит. У меня возникло 3 версии:

1. На ВАЗе его просто не поставили (забыли или он там вообще не нужен).

2. Украли в автомагазине перед продажей.

3. Спёрли на СТО, когда меняли КПП.

Бумеранг

Николай

4 января 2011, 14:14 #2

mars851, 4 января 2011, 13:32

стоит ли у Вас датчик неровной дороги и нужен ли он вообще?

Стоит. Его сигнал читается контроллером, благодаря чему при стуках на плохой дороге, он правильно оценивает ситуацию. Без датчика НД контроллер может на плохой дороге начать неподелу позднить зажигание, он же электронный болван.

Насчет твоих версий - не забыли, а действительно на "стандартах" не ставили. Если верить написанному владельцами таких Калин (у меня подтверждения нет) - отсутствие ДНД не учтено заводом (другой прошивкой контроллера).

mars851

Сергей

4 января 2011, 14:53 #3

В каталоге запчастей на калине стандарт такой датчик есть. Купил умную книгу по ремонту и эксплуатации калины там ни слова ни сказано, что в определённых комплектациях ДНД может отсутствовать- не понятно

Бумеранг

Николай

4 января 2011, 15:24 #4

Сочувствую. Написал как есть, что у меня и что пишут другие; ни на СТО, ни на автозаводе не работал.

Shurik

Александр

4 января 2011, 16:28 #5

Комплектация стандарт есть датчик это связано все с евро для евро 3 точно должен быть для евро 2 не обязательно а у тебя какое евро ?

maksim_018

МАКС

4 января 2011, 16:34 #6

У меня тоже такая фигня есть, только я до сих пор не понимал для чего он нужен и как он работает и действует???

Shurik

Александр

4 января 2011, 16:36 #7

Датчик неровной дороги. Что такое, как работает, как ломается?

http://autowin.ru/index.php?city=nsk&mod=news&menu=full&id=2168

mars851

Сергей

4 января 2011, 17:01 #8

pgs42, 4 января 2011, 16:28

Комплектация стандарт есть датчик это связано все с евро для евро 3 точно должен быть для евро 2 не обязательно а у тебя какое евро ?

У меня евро-3.

Shurik

Александр

4 января 2011, 18:08 #9

Тогда он ушел на другую машину жить придется тебе его покупать

mars851

Сергей

4 января 2011, 18:47 #10

Я его уже купил стоит 500 руб., а вот кронштейн под него нигде не продается, придётся делать самому

Shurik

Александр

4 января 2011, 20:00 #11

Конечно не очень практичное решение но можно прилепить на двухсторонний скотч

Бумеранг

Николай

4 января 2011, 21:33 #12

Если у тебя просто снят датчик в салоне юным пионером-диагностом, то должен гореть чек, контроллер сообщать ошибку по цепи ДНД. Если чек не горит при болтающихся без надобности клеммах ДНД, то боюсь тот салонный диверсант был не юный пионер, и залез в мозги ЭСУД, малость поправив алгоритмы работы. Тогда просто подключение датчика может оказаться недостаточно без вмешательства в ЭСУД

А вообще разные талмуты про наши машины (в том числе может и тот про который ты пишешь) очень часто не выдерживают критики, тем более когда автоваз выпускает столько вариантов сборки на отдельную комплектацию модели, что кажись и на заводе сходу могут не сказать точно, и тем более написать оперативно про все свои "интерпритации в комплектовании" в руководствах по эксплуатации. ИМХО

AID-RUS

Александр

4 января 2011, 22:46 #13

калина, не не сказал AID-RUS перекрестившись и вспомнив свою карбюраторную 2109

Shurik

Александр

4 января 2011, 23:24 #14

Николай у меня датчик стоит но при отключении с него клеммы не исправность не загорается и это не один такой большая часть датчиков при отключении не как не сказывается на работе и пуске двигателя только бортовой компьютер показывает точно все

Бумеранг

Николай

5 января 2011, 10:27 #15

Александр, логику мою насчет связи ДНД-контроллер подтверждает статья по твоей же ссылке. И логика эта железная. Если разрыв цепи (убрали из нее датчик) не вызывает никакой реакции чека, значит так прошит контроллер. Не знаю чего там намудрили на заводе с подключением ДНД за последние два года на стандартах и м. б. не только на них. У меня на люксе 2008 г не было причин копаться в этой теме. Но обсуждения на клубном форуме про отсутствие ДНД были, именно на машинах более поздних чем моя.

pgs42, 4 января 2011, 23:24

...при отключении не как не сказывается ... только бортовой компьютер показывает точно все

а что именно БК у тебя показывает при снятии клемм?

Shurik

Александр

5 января 2011, 13:32 #16

При снятии фишки с датчика неровной дороги P1617 Высокий уровень сигнала датчика неровной дороги.

mars851

Сергей

10 января 2011, 19:07 #17

Вот он - ДНД, уже стоит

Изображение

Shurik

Александр

10 января 2011, 19:44 #18

Молодец

Самое популярное