Обгон с выездом на встречку. Лишили

9 сентября 2010, 08:27 #1

Дорога с одной полосой для движения в одном направлении, разделенная сплошной.

Впередиедущий меня автомобиль не включая поворотник резко притормозил, включил поворотник и свернул направо, а я обогнал его слева, т. е. заехал одним колесом через сплошную.

Все заснято на камеру, гаишник подтвердил, что рено (ехал впереди меня) действительно затормозил резко.

Права забрали, суд. Как мне доказывать, что у меня не было технической возможности затормозить? Ведь я должен же в таком случае был держать безопасную дистанцию и затормозить. Вообще, в мою пользу такие ситуации решаются?

С временным удостоверением можно ездить до суда или только в день лишения?

12 сентября 2010, 14:57 #2

ап

слав63

Геннадиевич

12 сентября 2010, 16:01 #3

Со всех сторон ты виноватый. Спошная раз, не соблюдение дистанции два, но "дистанция" тебе вменяться не будет, так как ДТП избежать удалось, но и смегчающим не выступит. Накозание должно быть за "наезд" на сплошную, а не за пересечение. Мож штрафом отделаешся. Или ищи адвоката корпоративного с судьёй. Будет стоить денег, т. к. заплатить нужно и тому и другому.

71 rus

Руслан

12 сентября 2010, 16:36 #4

Короч надо было бить в зад

paren_na_kamaze

Дмитрий

12 сентября 2010, 18:19 #5

Если права дороги и нужны например для работы-проще бы было договориться на месте, или, как советует, Геннадиевич, найти адвоката, близкого к судье! Но денег это будет стоить не меньше!

Tankist

Андрей

13 сентября 2010, 01:24 #6

Если со всем согласился и тупо подписал протокол, то прощай водительские права на 4 месяца-это на первый раз, если все признаешь и выступать не будешь. А так надо было где подпись в протоколе писать "ПДД не нарушал. Объяснения прилагаются" И отдельно объяснение пишешь на листочке. При такой записи к делу твою бумажку пришьют, никуда не денуться. Если были пассажиры в машине, то настоять, чтобы их внесли в протокол, как свидетелей.

paren_na_kamaze

Дмитрий

13 сентября 2010, 01:43 #7

Tankist, 13 сентября 2010, 01:24

Если со всем согласился и тупо подписал протокол, то прощай водительские права на 4 месяца-это на первый раз, если все признаешь и выступать не будешь. А так надо было где подпись в протоколе писать "ПДД не нарушал. Объяснения прилагаются" И отдельно объяснение пишешь на листочке. При такой записи к делу твою бумажку пришьют, никуда не денуться. Если были пассажиры в машине, то настоять, чтобы их внесли в протокол, как свидетелей.

Не прокатит!

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Автор не соблюдал дистанцию, это и вызвало выезд на встречку!

Tankist

Андрей

13 сентября 2010, 01:50 #8

Да? А объезд препядствия, связанный с выездом на полосу встречного движения-Это ст 12.ч4 и карается штрафом 1000-1500 руб, а не 12.ч 5, за что лишают на 4-6 мес.

paren_na_kamaze

Дмитрий

13 сентября 2010, 02:12 #9

Tankist, 13 сентября 2010, 01:50

Да? А объезд препядствия, связанный с выездом на полосу встречного движения-Это ст 12.ч4 и карается штрафом 1000-1500 руб, а не 12.ч 5, за что лишают на 4-6 мес.

так это ему надо было изначально протокол не подписывать за 12.5! а на стоять на 12.4-менты прекрасно понимают, с кем имеют дело, и если человек подкован по знанию коап и правил-лишнего не вотрут!

paren_na_kamaze

Дмитрий

13 сентября 2010, 02:18 #10

Ситуация!

Подъезжаю по двухполосной, но широкой дороге (на одной полосе умещаются 2 машины) к пересечению с 4 х полосной! Протиснулся между камазом и встречной полосой, наехал на сплошную-это признаю! камаз поворачивает налево, я прямо-навстречу гайцы на пятнашке, два летёхи, и давай меня парить-лишение, так и так, ща составим протокол! я одному в машине заявляю-денег я вам не дам! признать, что наехал, признаю, но только тут, а не на суде! это раз! доказательств фото и свидетелей у вас нет! это два! он мне вон напарник мой свидетель! я грю не надо, он лицо при исполнении, и свидетелем быть не может, т. к. заинтересован, и вы и любой суд это понимает! так что по факту у вас ничего нет! кинул он мне права со словами вали отсюда!

paren_na_kamaze

Дмитрий

13 сентября 2010, 02:22 #11

Tankist, 13 сентября 2010, 01:50

Да? А объезд препядствия, связанный с выездом на полосу встречного движения-Это ст 12.ч4 и карается штрафом 1000-1500 руб, а не 12.ч 5, за что лишают на 4-6 мес.

Была у меня ситуация зимой, наехал половиной машины на двойную сплошную и островок безопасности-сняли на видео, мне показали! разошлись на месте за 1500 рублей!

ситуация была похожая, грузовик медленно двигался, начал с полосы разгона возвращаться на свою полосу, я 100 шёл, либо тормозить в пол, либо поступить как поступил, ровно как и автор! себе дешевле оказалось!

Tankist

Андрей

13 сентября 2010, 02:35 #12

paren_na_kamaze, 13 сентября 2010, 02:18

Ситуация! Подъезжаю по двухполосной, но широкой дороге (на одной полосе умещаются 2 машины) к пересечению с 4 х полосной! Протиснулся между камазом и встречной полосой, наехал на сплошную-это признаю! камаз поворачивает налево, я прямо-навстречу гайцы на пятнашке, два летёхи, и давай меня парить-лишение, так и так, ща составим протокол! я одному в машине заявляю-денег я вам не дам! признать, что наехал, признаю, но только тут, а не на суде! это раз! доказательств фото и свидетелей у вас нет! это два! он мне вон напарник мой свидетель! я грю не надо, он лицо при исполнении, и свидетелем быть не может, т. к. заинтересован, и вы и любой суд это понимает! так что по факту у вас ничего нет! кинул он мне права со словами вали отсюда!

Сделал все правильно-это как в покере, кто борзей и уверенне, тот прав. Просто тебе попались глупые и ленивые гаёныши. Но на суде напарник как раз и будет свидетелем, он лицо не заинтересованно, а лицо при исполнении, судья всегда поверить ему, а не нам смертным грешным водилам, если нет соответствующих бумажек. При правильно составленном протоколе и подписи водилы, такие дела решаются в 5 мин.

paren_na_kamaze

Дмитрий

13 сентября 2010, 02:56 #13

Tankist, 13 сентября 2010, 02:35

Сделал все правильно-это как в покере, кто борзей и уверенне, тот прав. Просто тебе попались глупые и ленивые гаёныши. Но на суде напарник как раз и будет свидетелем, он лицо не заинтересованно, а лицо при исполнении, судья всегда поверить ему, а не нам смертным грешным водилам, если нет соответствующих бумажек. При правильно составленном протоколе и подписи водилы, такие дела решаются в 5 мин.

Напарник как раз не может быть свидетелем! Несмотря на то, что в качестве свидетеля на суд могут вызвать того, кто протокол составил!

13 сентября 2010, 07:39 #14

paren_na_kamaze, 13 сентября 2010, 02:56

Напарник как раз не может быть свидетелем! Несмотря на то, что в качестве свидетеля на суд могут вызвать того, кто протокол составил!

Слово гаишника очень веское на суде. Их очень сильно за обман карают, так что ему никакие напарники и не нужны.Я на эту тему с гаишником одним разговаривал.

По теме: в комментариях к протоколу написал, что рено резко затормозил. Вынужден объехать. Есть запись нарушения на видеокамеру. Все подписал. Может и зря, но это уже сделано.

На суде что говорить, чтоб отделаться легче? Например, чтобы сводить все к объезду препятствия, или нужно искренне все признавать и раскаиваться?

Tornado

Сергей.

13 сентября 2010, 08:06 #15

Раз есть запись на видеокамеру, значит надо давить на то, что выхода другого небыло, а предпринятое было сделано для избежания ДТП. Может разум победит всётаки. Удачи.

Tankist

Андрей

13 сентября 2010, 08:43 #16

Добивайся, что бы видео запись приобщили к делу.

13 сентября 2010, 10:55 #17

Про приобщение видеозаписи к делу. Как добиваться? Меня просто в суд вызовут и все

Scolopendra

Светлана

13 сентября 2010, 11:12 #18

Расскажу прошлогоднюю историю с моим папкой. Впереди шла газель-маршрутка. Останавливалась для высадки пассажиров. Папик ехал на Матизике личном (рабочая машина МАЗ с телегой). На видео гайцов - объезд газели, которая тащится 5 км в час с заездом на встречку. Как газель встала на видео естественно нет! Предложение денег гайцы отвергли - галочка нужна была им. В суд папик приехал с твердой уверенностью, что всё объяснит, да и права - хлеб, и работает на гос. контору. ФИГ! Дали подписать готовый протокол и слушать не стали. 4 месяца сидел механиком у себя, хорошо начальство адекватное, могли и уволить! Вот так!

Р.S. Кста, это было первое лишение прав у папика за 35лет работы водилой. У него и авария то одна была за всё время, когда резко тормознула девятка перед мазом его в тёмном 91г)

Сибун

Сергей

13 сентября 2010, 11:17 #19

раз дело есть, и хочется побороться за свои права, то не надо до суда тянуть, может быть поздно (ИМХО).выезд был и отрицать его бессмысленно, остаётся признать вину с просьбой переквалифицировать статью и как доказательство возможности, попросить приобщить видеозапись со своими комментариями, всё это лучше сделать заранее (на чьё имя заявление, обязательно уточнить), а не надеяться на повторное слушание, коего скорее всего не будет.

Самое популярное