Круиз-контроль на Гранту FL

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:03 #1

Купил осенью совершенно случайно не годовалую, а "месяцевалую" Гранту FL лифтбек (октябрь19 г.) с пробегом около 2-х тыс. км и по цене всего за 485 тыс. Вобщем, новая. Комплектация "Классик плюс". И допами покупателю продаваны добавили майфун, коврики , ветровики, тонировку, парктроник. Резина "зима, лето" на литье..Но я сейчас не об этом. Как-нибудь напишу отзыв. Прочитал в нете, что на Гранте FL, кроме базовой комплектации, есть в "мозгах" функция круиз-контроля. Надо только поменять ручку управления дворниками на люксовую. И прописать её в приборку. Так и сделал. Купил ручку, заехал к знакомому электрику. Всё получилось! Заработал круиз-контроль и ограничитель скорости!

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:11 #2

Теперь подробнее. Переключатель с кнопками КК можно заказать в "автостолице63" за 1100руб. плюс пересылка, но я купил в магазине всего за 320руб. В этом переключателе(Китай) не было функции однократной(без фиксации)работы дворников. Я взял "родной" переключатель, вытащил из него ручку(четыре защёлки, отжимаем ножиком)и в родной переключатель вставил шестикнопочную ручку от купленного переключателя. Всё переключает, как надо.(номер по каталогу шестикнопочной ручки с кнопками КК : 1119-3709340-20)

Изображение

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:16 #3

Ничего перепрошивать не понадобилось. Электрик только прописал функцию КК в приборной панели. Итого, цена вопроса : 320руб. за переключатель и 2000руб. отдал электрику. Но он сделал ещё и диагностику. Я был не против. В итоге нашёлся пропуск в первом горшке, поменял свечку.

Изображение

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:17 #4

Выбрана функция круиз-контроля. Жмакаем и удерживаем (2сек) кнопку "Меню". На приборке появится значок КК или ограничителя. Затем левой или правой кнопкой выбираем либо КК, либо ограничитель скорости. А верхней и нижней кнопками выбираем нужное значение скорости. Кнопкой ОК выбранная функция активируется, на дисплее символ с жёлтого цвета поменяется на зелёный.

Изображение

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:18 #5

Функция ограничителя скорости.

Изображение

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:19 #6

Не часто используемые функции, но на трассе(для отдыха ног и для экономии топлива)пригодятся..Условие для включения в дороге КК : скорость не ниже 40км/ч и передача не ниже третьей.

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:21 #7

Кстати, для Юры1984. Круиз-контроль ставят и на предыдущие Гранты. Но там надо менять приборку(10тыс.) и прошивку. Дороговасто выходит.

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:31 #8

На ютубе есть ролики и по переключателю-"гибриду", и по работе КК в пути, и по замене приборки в предыдущей Гранте.

Изображение

Товарищ Бендер

Александр

3 мая 2020, 21:49 #9

Что узнал, тем и поделился! Удачи!

3 мая 2020, 23:21 #10

Товарищ Бендер

Не часто используемые функции, но на трассе(для отдыха ног и для экономии топлива)пригодятся..Условие для включения в дороге КК : скорость не ниже 40км/ч и передача не ниже третьей.

Топливо круизконтроль совсем не экономит.

Самое популярное