Как обманывают на Авито и других сайтах частных объявлений

12

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:40 #1

Нашел на одном из сайтов, полезная информация

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:42 #2

1. ТУПОЙ КИДОК.

Обычно школьник, требует 100% предоплату, после чего выключает трубу, добавляет в черный список, удаляет аккаунт.

Почему имеет место быть? Потому что многие ненавидят Почту России и все эти наложенные платежи. В то же время ни одна транспортная компания не работает с наложкой. Стало быть деньги вперед, посылку в коробку, коробку в ТК. Логично.

Как избежать? Если человек хочет сначала деньги получить, потом товар отправить, то узнайте о нем как можно больше информации.

а) Спросите страницу вконтакте хотя бы. Это отсеет совсем тупых школьников с фейками.

б) Вбейте его номер телефона в яндекс/гугл. Посмотрите как давно человек этой симкой пользуется, чем занимается вообще. Если никакой инфы нет - я бы не рисковал.

в) Не переводите деньги на номер телефона и интернет кошельки! Только на карту банка! И очень желательно, чтобы ФИО на карте совпадали с ФИО получателя!

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:43 #3

2. МАМАША/БАБУЛЯ СО СБЕРКНИЖКОЙ.

Звонит Вам девушка/женщина/бабушка. На фоне плачет ребенок. Говорит, что очень хочет купить Ваш товар, но находится в другом городе. Подозрительно мало интересуется изделием, зато сразу предлагает 100% предоплату на Вашу карту.

Тут же оказывается, что у нее ЗалупинскБанк, который есть чуть ли не только в ее городе. Но, чудным образом, есть сберкнижка. До отделения дойти она, естественно не может, на фоне ведь орет ребенок. То есть снять с книжки и положить вам на карту Сбера или Несбера - не вариант, поэтому тут же находится гениальное решение.

А давайте, мол, вы привяжете свой мобильный банк к моему номеру, на который уже привязана моя книжка, а я быстренько с телефона перекину вам средства с книжки на карту, после чего отвяжем мобильный банк и деньги будут у Вас. Без процентов, проблем и выхода из дома. Даже добавить нечего.

Как избежать? Сразу слать таких. Далеко. Никогда! Никому! Не подключать мобильный банк от своих счетов/карт!

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:45 #4

3. ЩА ПЕРЕВЕДУ, ЛОВИ.

Звонит покупатель, говорит, что все устраивает и готов купить Ваш товар, НО... он в другом городе / он не нашел работающий банкомат возле дома / у него ни один банкомат в городе не выдает наличку почему-то. И, как следует из названия, "Давай я тебе ща на карту переведу, лови".

Далее:

а) Вам кидают 10 рублей на карту. Якобы для теста. "Прошло или нет?" - "Прошло, принял!".

б) Вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Тут же телефонный звонок и якобы покупатель просит Вас назвать этот код, потому что он деньги уже вставил в банкомат, а теперь от него хотят какой-то дурацкий код для подтверждения операции. Возможна 1000 других причин. Главное - узнать код доступа к вашему мобильному банку и подключить его себе.

Кстати, пункта "а)" может и не быть. Но с ним проще в доверия втереться. Не ведитесь! В некоторых случаях словосочетания "мобильный банк" меняется на "банк онлайн". Но суть одна и та же.

Как избежать? Сразу слать таких. Далеко. Никогда! Никому! Не говорить никаких кодов, которые Ваш банк шлет Вам в СМС.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:46 #5

4. Нигерийский развод.

Вам пишут сообщение на сайте в стиле

"Готов кипеть товар ваш + моя платить за почтовый такса. Answer to me in English, please" или "можно ли почта слать это за граница для моей сестра? если возможность, дать ответ мне, пожалуйста" и еще тысяча разновидностей этого сообщения. Суть.

1) Вас уговаривают отправить товар куда-нибудь в Африку. Обычно в Нигерию.

2) Просят создать счет в фейковом банке. Типо переводят вам там деньги. Но банк просит предоставить накладную с почты для получения банковских средств. Дальше все тянется и тянется днями. Банк хочет увидеть трек-номер на сайте ЕМС. Потом банк ждет поступления в центральное отделение ЕМС (типо очень заботятся о деньгах своих клиентов и их безопасности), банк не отвечает, никто не отвечает... бла-бла-бла. Там куча сюжетов и сценариев. Очень часто разводят с фейковыми Paypal письмами на почту. Суть та же. Деньги пришли, но мы ждем Вашего подтверждения отправки товара.

Почему имеет место быть? Потому что есть список стран, из которых посылки не возвращают обратно. Следовательно, дело за малым - протянуть пару дней, пока ваш товар не покинет пределы РФ, а там уже и след простыл.

Как избежать? Не отправлять ничего в Африку. Самый простой вариант. Внимательно проверять сайты, домены и почтовые адреса, с которых вам шлют письма.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:48 #6

5. Утром деньги, вечером стулья.

Хочу купить Ваш товар, все нравится, только я сейчас... очень занят / на работе / в другом городе / болею. Давайте, значит, я Вам деньги скину сейчас, с утра, а потом вечером или завтра к Вам подъедет курьер или моя жена/друг/кореш и заберет столь желанный мною предмет. Все та же схема. Или код из смс, или сфоткайте вашу карту с двух сторон...

Бывает и такое слышу: "Я ТОЛЬКО ЧТО ВАМ ПЕРЕВЕЛ ДЕНЬГИ! Как не поступало? Да Вы нагло врете! У меня чек в руках, но сфоткать не могу, камеры нет! Я сейчас иду в полицию и пишу на Вас заяву за мошенничество! Да я говорю Вам, платеж точно прошел! Да, карта точно Ваша, Имя Ваше было написано! Вы просто хотите украсть мои деньги, черти!!! Подключите мне СРОЧНО доступ к вашей карте и Я САМ ЛИЧНО проверю, пришли ли на нее мои деньги или нет! И молитесь, чтобы это был сбой, ибо если не так в истории вашей карты будут мои деньги, я Вас сам лично да на кусочки и в полицию!"

В теории, на людей со слабой психикой, наверное, действует такой недюженный напор.

Как избежать? Отвечайте в стиле: переведите деньги курьеру/жене/другу/корешу, а они пусть сначала посмотрят, проверят все, а потом уже мне деньги лично в руки передадут. Ну или при мне перечислят на мою карту.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:50 #7

6. ЦЕПОЧКА РАЗВОДОВ.

Вы продаете товар. Например, телефон за 10 тысяч. Звонит покупатель, вы обо всем договариваетесь. Вам переводят 20 тыщ на карту.

Далее звонок: "Ой, я по ошибке перевел 20 тысяч. Переведите 10 тысяч, пожалуйста, обратно на эту карту. С чистой совестью отправляете лишние 10 твысяч и посылку, а через пару дней Вашу карту блокируют за мошенничество.

По факту это выглядит так. Мошенник нашел клиента1, который захотел себе, например, новый Айфон за 20 тысяч рублей. Дал клиенту1 ваш номер карты (вы, стало быть, клиент2). Клиент1 отправил клиенту2 деньги. Клиент2 отправил часть денег и товар мошеннику.

Клиента1 тупо развели на 20 тысяч рублей, вот он и пошел писать в полицию заявление... НА ВАС! Вам же он эти деньги перевел.

Ситуация непростая. Попасться легко, разобраться с этим потом сложно, а вернуть каждому все до копейки практически невозможно.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:50 #8

7. НАЛОЖЕННЫЙ ПЛАТЕЖ.

Иногда мошенником оказывается покупатель.

Вы пересылаете ему товар, а он во время проверки на почте незаметно подменяет товар на аналогичный, но гораздо хуже качеством. После чего он отказывается от покупки, и подделка отправляется вам. Причем, защититься от этого практически невозможно.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:51 #9

8. ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР.

Вы продаете, например, фотоаппарат. Вам звонит некий покупатель: Хочу купить ваш фотик! Я из другого города, пересыл оплачу, предоплату 100% скину. Только не поймите неправильно, подстраховаться хочу. А то у меня только имя Ваше, да телефон. Можете сфоткать паспорт на фоне, ну не знаю, телевизора, например.

Вы скидываете фото паспорта, а мошенник ничего у вас не покупая, тут же (или пару лет спустя, как пойдет) размещает объявление о продаже телевизора, на фоне которого вы сфоткали свой паспорт. Всем потенциальным покупателям отвечает: - Это внатуре я. И телек внатуре мой. Хош, вон фотку паспорта рядом с этим телеком скину.

Вывод: поменьше светите своим паспортом и уж тем более не фотографируйте его на фоне любых предметов, которые потом можно продать! Иначе заявление писать потерпевшие будут именно на вас! А разбираться с этим всем хлопотно и не очень быстро.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:51 #10

9. КОНФИСКАТ.

Скажу просто. Конфискованную бытовую электронику НЕ ПРОДАЮТ на сайтах с нашими и вашими объявлениями. НЕТ, судебные приставы НЕ УСТРАИВАЮТ распродаж нового товара в счет погашения долгов каких-либо фирм.

admin

Александр

7 февраля 2017, 11:52 #11

10. ОТКРОВЕННЫЙ ГРАБЕЖ

По возможности НЕ ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ:

а) У себя в квартире

б) У них в квартире

в) В безлюдных местах

г) В подъезде

д) Поздно ночью

А если такая встреча неизбежна, будьте готовы дать отпор (тут уж кому чем удобнее). За последний год я ТРИ раза был понятым при обыске преступников, совершивших разбойное нападение на людей, которые продавали всякие там телефоны, ноутбуки и фотоаппараты через интернет, встречаясь с покупателем в темное время суток где-то в глухих дворах.

Flying

Александр

7 февраля 2017, 13:16 #12

без лоха жизнь плоха.!

звонили мне раза 3 точно... все три раз с номера зарегистрированного в Татарстане...

все три раза какие то мошенники-двоечники))

7 февраля 2017, 17:57 #13

Да не двоечники, зеки развлекаются. 90 процентов всех описанных кидков из-за колючки.

Alekzander99

Саша

7 февраля 2017, 18:08 #14

сегодня столкнулся с дешёвым кидалой. Меня заинтересовал автомобиль, звоню ему, всё отлично и как надо, приезжайте, забирайте, торг хороший. Славянский голос, навешивает на уши как надо, тачку надо забирать сегодня, а то завтра уедет на север. Слово сказать не даёт, говорит без остановки, хвалит авто без умолку.....

Короче история длинная, смысл такой: авто в аресте, мне предложили внести сумму денег чтоб выкупить долги, затем едем в гаи и переоформляемся, всё по честному. Подвоха нет . Цена вообще сладкая, почти в два раза дешевле. Только долги оплатить надо вперёд, а арест снимут позже, дней через 8.............

Flying

Александр

7 февраля 2017, 19:06 #15

Garik 2, 7 февраля 2017, 17:57, #13

Да не двоечники, зеки развлекаются. 90 процентов всех описанных кидков из-за колючки.

я про то, разводили плохо.. уже по первым вопросом сразу было понятно что хрень... сразу говорят что меня цена устраивает, покупаю.. слово не дает сказать..

после моего (наконец то) вопроса на хрена вам он нужен? бросают трубку..

ну или что то вроде того.

сразу понятно что ТАК не покупают))

rinat-q3

Ринат

7 февраля 2017, 22:04 #16

Alekzander99, 7 февраля 2017, 18:08, #14

сегодня столкнулся с дешёвым кидалой.

3 года назад так же высматривал авто, залип на 2110, но уж хозяин ее по трубе нахваливал ппц, а как приехать так я его 2ч ждал так он и не приехал, трубу не брал, гавнецо походу было , в итоге я чз 2 дня купил 2115, как оказалось без опыта никто не подсказал , авто было полуубитое, но как взял вложил в ремонт, ща автошка "Жопу возит" и збс, меня устраивает вполне

pingvin

Сергей

7 февраля 2017, 22:22 #17

Ну вот типичная объявка ,правда телефон не отвечает ,деньги за вызовы не списываются,в чем прикол не понял. https://www.avito.ru/vyborg/mototsikly_i_mototehnika/yamaha_grizzly_250_2016_910416129

admin

Александр

7 февраля 2017, 22:30 #18

Alekzander99, 7 февраля 2017, 18:08, #14

сегодня столкнулся с дешёвым кидалой

Еще одна схема в копилочку

Flying

Александр

10 февраля 2017, 16:16 #19

звонок..

спрашивают редуктор... есть такой.. начинаются терки про редуктор, хотя уже начинаю чувствовать что в редукторах он, мягко говоря ...,

в итоге спрашивает есть ли ватсап у меня или вайбер. есть! сейчас пришлю фото своего, посмотрите, если оно, то созвонимся...

приходит смс!!! на тел.номер, типа под ватсап или от ватсапа... звонок с номера сша и говорит код...

так понимаю что вся засада возникнет при переходе по ссылке!

и тут два НО: у меня номер на обычном т.ф., а ватсап с этим номером уже на коммуникаторе, ну и то что пришла смс а не сообщение в ватсапе, то же понять можно.

28 августа 2017, 20:16 #20

Как раз наоборот безопаснее общаться только через сервис, можно тогда обратить за помощью к администрации и человека забанят. и лучше перестраховаться и не отправлять никаких предоплат. не соглашается продавец? дак там сотни предложений, можно найти другого, но не потерять деньги) я таким руководствуюсь и за 3 года покупок на авито ни разу не попалась на мошенничество

29 августа 2017, 01:59 #21

kristsemenova, 28 августа 2017, 20:16, #20

... и за 3 года покупок на авито ни разу не попалась на мошенничество

не попалась

29 августа 2017, 09:15 #22

По поводу перевода 10.000. Тут что-то не так. Вам перевели 20 штук с одной карты, а просят вернуть 10 на другую, надо внимательнее смотреть откуда идут сообщения.

Saic

Виктор

29 августа 2017, 19:04 #23

Потому что нужно работать с официальными дилерами, а не авито брать автомобиль. Это же не стиральная машина и не кофеварка!

Доверяю Мажору, про них конечно и пишут иногда грязь, но лично меня никогда такое не затрагивало

29 августа 2017, 19:22 #24

Saic, 29 августа 2017, 19:04, #23

Потому что нужно работать с официальными дилерами, а не авито брать автомобиль. Это же не стиральная машина и не кофеварка! Доверяю Мажору, про них конечно и пишут иногда грязь, но лично меня никогда такое не затрагивало

Задача любого продавца побольше содрать с покупателя и не имеет никакого значения официальный это дилер или перекуп, обманут вас в торговом зале с хорошим имиджем или на рынке.

5 сентября 2017, 21:04 #25

Помогу с АВИТО, больше блокировать не будут. Прокси не нужны.

Сами заводите себе аккаунты до бесконечности. И подаете объявления столько сколько нужно.

ссылка на мою группу и страницу в контакте ниже. Пишите.

https://vk.com/club71894970

https://vk.com/id328944234

5 сентября 2017, 21:49 #26

alltar88, 5 сентября 2017, 21:04, #25

Помогу с АВИТО, больше блокировать не будут. Прокси не нужны. Сами заводите себе аккаунты до бесконечности. И подаете объявления столько сколько нужно. ссылка на мою группу и страницу в контакте ниже. Пишите. https://vk.com/club71894970 https://vk.com/id328944234

Очень рад,обязательно воспользуюсь.

hitechmania

Вячеслав

17 сентября 2017, 00:59 #28

mercury, 29 августа 2017, 19:22, #24

Задача любого продавца побольше содрать с покупателя и не имеет никакого значения официальный это дилер или перекуп или просто жулик, как ниже, обманут вас в торговом зале с хорошим имиджем или через интернет.

Жулику под именем alltar88, или Евгений на ВК, что выше, который может быть чуть выше здесь или рядом, не обращайтесь. Продает программу за 3тр, но не обеспечивает ее понимание купившим, и понять в итоге ничего не возможно, детские ошибки в тексте... Явное чмо по сути действий. ВК он Вас в итоге забанит. Диагноз по нему понятен надеюсь.

Изображение

hitechmania

Вячеслав

17 сентября 2017, 01:00 #29

Или прошу модераторов поставить или внести его в черный список здесь.

17 сентября 2017, 11:09 #30

будьте внимательны!

17 сентября 2017, 14:34 #31

Будьте зорки и бдительны!

17 сентября 2017, 17:06 #33

Жадинко, 17 сентября 2017, 16:51, #32

Я предоставляЮ куда круче сервис. Кидаешь мне тыщю и тебя в авито никогда не будут блокировать. Кидаешь мне две тыщи и тебя вообще нигде блокировать не будут. Кидаешь мне 5 тыщ и получаешь сапфировый аккаунт на авито. Там лохи сами тебя будут находить и переводить деньги просто так, даже обманывать не придется. За 10 тыщ, тебе деньги домой будет приносить сам Володя. Надумаешь, обращайся.

Хорошо озвучил!

Как говорится,без лоха и жизнь плоха.

21 сентября 2017, 18:52 #35

hitechmania, 17 сентября 2017, 00:47, #27

Жулику под именем alltar88, или Евгений на ВК он же, не обращайтесь. Продает программу за 3тр - Методика 2, но не обеспечивает ее понимание купившим, и понять в итоге ничего не возможно, детские ошибки в тексте. Жуть и что, Явное чмо по сути действий. ВК он Вас в итоге забанит. Диагноз по нему понятен надеюсь. Хуже врага.

hi-techmania, 21 сентября 2017, 18:45, #34

Вот явный жулик, проверено на себе, чего только не писал про себя, что он честный, но вор он и есть вор и должен сидеть в тюрьме и обществу помеха, заява подана, ФСБшник за стенкой живет. Разводит это что по авито, а то что вышлет, там даже файл не актуальный по версии(2х годичный), не запускается, ну а фото в новой версии не поставилось еще до сих пор и нужен модем в телефоне, есть ли он у вас большой вопрос. Поэтому он объясняет половину, а потом посылает вас далеко и надолго. Работаете конечно по предоплате, у него же бренд известный всем и вся и пакет программ Методичка 2

Во тебя зациклило!На сколько обул тебя сей кент?

21 сентября 2017, 22:31 #36

hi-techmania, 21 сентября 2017, 18:45, #34

Вот явный жулик, проверено на себе, чего только не писал про себя, что он честный, но вор он и есть вор и должен сидеть в тюрьме и обществу помеха, заява подана, ФСБшник за стенкой живет.

Богата Россия. Дураками.

Alekzander99

Саша

21 сентября 2017, 23:25 #37

на Авито продают инструмент под марками ФОРС и САТА. Наборы головок, воротков и ключей. Позвонил одному, говорит инструмент отличный, тайвань, цена сказка. Еду смотреть, набор САТА 150 предметов, зеленый кейс, цена 6000р, в магазине раза в два три дороже. Продаёт частник на квартире. Набор новый и их много.

Разумеется я на халяву не надеюсь и понимаю где-то есть подвох, любопытность раздирает просто.

Оказалось, это совсем не САТА, а САТАВИП по англицки. Кейс такой же зелёный, но хлипкий, замки еле держаться. Открываю его, и лежит всё блестящее и сияющее, такое всё красивое, переливается. Взял трещётку и одел на неё головку, а она слетела, шарик не держит, взял удлинитель и такая же история. Рассмотрел внимательно набор, скажу я Вам это самая паршивая китайщина, металл тонкий на головках, комбинации не стопорятся, шарик есть, а проточку забыли сделать Продаван уверяет просто качество на высоте, парит как следует. Всё сервисы берут

Послал его на куй и ушел. Дерьмо парни, этот САТАВИП, не стоит выкидывать деньги на ветер

Далее ФОРС смотрю, звоню. Наезжаю с ходу, что за херня. Это оказывается РОКФОРС, уверяет что форс поменял название. Цена 13тр за набор 121 предмет, в магазине можно найти за 14500р. Навожу справки, в белоруссии зарегистрирована компания РОКФОРС прямой дилер ФОРСА. В россии официально с ФОРСОМ уже никто не работает, остались старые запасы их продают пока что. Но новый завоз идёт уже под названием РОКФОРС. И так обычно втирают продавцы. Но это развод, РОКФОРС настоящий китай, и везут его напрямую из китая, в белке чисто документальная проволочка, правда неплохого качества, ездил смотрел, хромванадий, но это не настоящий ФОРС тайвань, который стоит на 10-15% дороже.

Ещё есть САТА-СРВ и вроде Ликота тоже с какой-то добавкой, Топтул промелькал.

Вывод какой- огромный завоз китайского барахла, а продают под эгидой известных брендов

30 января 2018, 23:57 #38

Здравствуйте!

Дополнение для браузера решает очень важную проблему сайта Авито.ру.

Раньше, если вашего города нет в быстром списке, то его нужно мучительно выбирать.

Теперь вы можете сохранить свой город и он ВСЕГДА будет в быстром списке.

Называется Avito Tweaker.

Ссылка на дополнение

Извините, что не совсем в тему)

12
Самое популярное