Как готовим шашлык?

4 июля 2010, 16:22 #1

Лето в разгаре , естественно в выходные поездки на природу. а там естественно , шашлык. Вот вчера на разжигал мангал и подумал, что неплохо было бы разузнать, а какие особенности приготовления шашлыков могут быть опробованы дополнительно к уже устоявшимся рецептам. Можно, монечно, посмотреть в кулинарных книгах или прошвырнуться по инету, но всегда интереснее живой диалог.

Сам я уже много лет использую такой способ:

Мясо- свинина вырезка или курица режется на кусочки примерно 5 на 3 см (курица рубится на приемлемые для нанизывания кусочки, не очень мелкие).Лук репчатый режется на мелкие кусочки из расчёта 0.5 кг лука на 1 кг мяса, разминается, чтобы появился сок и перемешивается с мясом. Всё заливается водой и маринуется в холодке от 5 до 8 часов. Если надо быстрее, то можно добавить столовый уксус. лучше яблочный. Тогда можно мариноавть 2,5-3 часа.

Мангал разводится на берёзовых дровах, дающиж крупные угли (в прошлом году в Большом Утреже использовал эвклиптовые, очень понравились, но у нас достать трудно)

когда дрова прогорают, подсыпаю немного готовых берёэовых углей (продаются в магазинах) Когда угли газогреются, выкладысаю шампуры и жарю шашлык, поливая его маринадом, чтобы угли не разгорались (не должно быть огня).

Рыба-семга или форель, на крайяк сойдет горбуша. Режется на стейки , присыпается приправой "рыбка золотая" выкладывается на решотку жарится так же , как и мясо. вместо маринада используется вода. Горбушу надо смазать майонезом.

paren_na_kamaze

Дмитрий

4 июля 2010, 16:47 #2

Вариантов маринада очень много, тут кто что предпочитает-кефир, вино и проч.

Главное чтобы мясо было не подвержено замораживанию и не из ведёрка из магазина!

4 июля 2010, 16:59 #3

Это уже обсуждалось в другой теме

http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=100&page=21

Самое популярное