Помощь на дороге

12

25 октября 2016, 14:02 #1

ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ.

25 октября 2016, 14:04 #2

Из собственного опыта.По-большей части помогают:джиперы,дальнобойщики и таксисты.А помогали ли Вы?

mat-olan

Андрей

25 октября 2016, 16:00 #3

Не приходилось,но мне помогали,за что очень благодарен

25 октября 2016, 18:13 #4

Часто помогали мне(особенно когда ездил на ушастом) Сам тоже стараюсь помочь.

dimanback

Дмитрий

25 октября 2016, 20:58 #5

Конечно стараюсь помочь, если это в моих силах.

Но все чаще убеждаюсь, что любая инициатива наказуема.

25 октября 2016, 21:11 #6

Стараюсь помогать людям, особенно не соображающим в технике, смотрящих на тебя как на последнюю надежду, если могу и знаю как, то сам возьмусь выполнить ремонт или просьбу.Если не знаю как, то стараюсь найти знающего спеца. Так как были моменты когда и мне помогали не раз. В памяти всегда по такому случаю всплывает водитель Камаза,который помог реально с поломкой в мороз более -20С.Я тогда был ещё молод,а помнить буду наверное всегда, причем не знаю его и имени даже.

26 октября 2016, 15:32 #7

На верёвке дотащу. Не больше.

27 октября 2016, 11:00 #8

Зимой как-то занесло на спуске и выбросило на левую сторону в сугроб от снегоуборщика,повис на брюхе с креном под 45 град.+мордой влево.. Попытался отгрести снег под брюхом руками-понял что завис конкретно...Вдруг со встречной полосы останавливается 99-я,выходят три молоденьких парня:"Ща,батя, поможем!".Цепляют авто за жопу,тянут-буксир рвется...Связывают в месте порыва,тянут-машина на дороге!(в это время проехали 3-5 авто мимо)...Отцепляют буксир от девятки-"да хрен с ним,все равно рваный" и хлопнув дверями исчезают... Все заняло 3-5 минут,и я стою на дороге открывши рот... Вот уже 3 года прошло,а я до сих пор переживаю что не успел сказать"спасибо" и номер не запомнил... Вот вам и современная молодь...

28 октября 2016, 10:12 #9

Лет десять назад поехал в деревню к друзьям в баньке попарится, 10 вечера, метель, километров за 25 до места, смотрю, стоит авто в сугробе, водитель руками машет. Час, говорит стою, ни одной машины. Я его выдернул, пришлось повозится с лопатой, все в снегу, мокрые. Спрашивает, куда едешь, говорю в Савино в баню . "Я тоже из Савино, бери друзей и давай ко мне, у меня баня большая". Оказалось, местный предприниматель, баня такая солидная, как и котедж. В общем не "козлом" оказался.

29 октября 2016, 08:57 #10

100% все помогают ни одного равнодушного А по жизни - тоже так ? Или только на форумах ?

29 октября 2016, 09:55 #11

У меня случай был как то на трассе помог одной даме в погонах колесо поменять , она начала мне деньги сувать я не взял , обменялись номерами шутя сказал если помощь нужна звоните с тем и уехал , примерно через месяц звонит незнакомый номер оказывается это дама лишнего выпила на ДР попросила ее с подругами по домам развести , последней ее отвез пригласила на чашку кофе зайти , пришлось еще мужской долг исполнить )))

29 октября 2016, 09:55 #12

Так на форуме не 100% водителей присутствует.

Есть случаи, когда и я не помогаю.

Случай: стоит джип, машет, остановился, у него закончился бензин, говорит дотяни до запрвки, до города километра три всего, он весь такой в костюме, троса у него нет. Пока я с ним пару минут стоял, он всё по телефону болтал, и мне уделял моменты, так пошёл ка ты куда подальше, вызывай эвакуатор, раз такой "крутой".

юрик 1984

Юрий Викторович

2 января 2017, 17:28 #13

Съехал с обочины вечера когда чистил переезд,а выехать не смог.остановил л200, а он заявляет что у него автомат и вытащить нельзя#почему?

Flying

Александр

2 января 2017, 17:46 #14

потому что бестолковый он...

посмотрел бы есть ли у него прицепное))) для прицепа!!!?

2 января 2017, 17:52 #15

юрик 1984, 2 января 2017, 17:28, #13

Съехал с обочины вечера когда чистил переезд,а выехать не смог.остановил л200, а он заявляет что у него автомат и вытащить нельзя#почему?

Тебя культурно послали.....

2 января 2017, 22:11 #16

31 декабря в 13 нуль-нуль еду, джип на повороте в кувет съехал, машет. Вышел, а он лыка не вяжет.

Ну и помоги такому, он ещё и задавит кого.

Я ему помог, вызвать ГАИ, не хрен пьяным за руль садиться.

Надо глянуть, наверное на регистраторе есть запись.

дед62лет

Валерий Александрович

3 января 2017, 02:32 #17

Привет всем! И с Новым годом!

Из-за большого стажа и я много раз помогал, и мне помогали. Всякое бывало, особенно на Северах.

Дорога Мин-воды - Невинномысск, рано утром на обочине стоит Маз, а головка блока на асфальте лежит. Проехал мимо, т.к вез лекарства и остановка мне была запрещена по условиям работы. На обратном пути смотрю, а ничего у Маза не изменилось, головка таки лежит. Остановился, смотрю - 62 регион. Предложил помощь, ну там сгонять за водой-едой-табаком, свой сотовый чтоб позвонить. У бедолаги аж слеза выступила, видимо я один такой оказался.

Кавказ, мать его.

В моё время на северах останавливались обязательно. Однажды стою на обочине, километрах в 50-ти от города, впереди около 300 км таежного бездорожья, ночь, отдыхаю. Останавливается Камаз, спрашивают не надо ли чего, отказываюсь,тогда мне суют пакет с буханкой хлеба, бутылкой водки и колбасой с шикарным салом. "У тебя все впереди, а мы уже дома, считай".

Севера!

А и правда, если засяду где, так съестное быстро закончится.

дед62лет

Валерий Александрович

3 января 2017, 02:51 #18

Ну и Кавказ не без нормальных людей.

Зима, перевал Джубга - Горячий Ключ, на асфальте тающая снежная каша, на обочине свежий снег сантиметров 15-20. Я на Оке (без сомнения - одна из лучших машин), приперло до ветру, вот я и съехал в кармане на обочину. А вот из кармана ну никак - видимо, днищем трамбую снег и присаживаюсь не него. Опыт не пропит, так что я враскачку взад-вперед начал выбираться помалу. Тут останавливается молодой парень на Тойоте, ни слова не говоря достает трос и предлагает цепляться. Ну куда тут деваться, не хотелось обижать человека, со стороны-то не видно, что я по-малу, но выбираюсь.

Так я ни имени не спросил, ни номера не запомнил. Спасибо тебе, парень!

дед62лет

Валерий Александрович

3 января 2017, 02:53 #19

Если интересно, спрашивайте, случАев много могу рассказать.

юрик 1984

Юрий Викторович

3 января 2017, 05:29 #20

Так вопрос #почему на автомате нельзя тащить...

Flying

Александр

3 января 2017, 10:20 #21

а что решетка значит перед почему??

mat-olan

Андрей

3 января 2017, 12:01 #22

Flying, 3 января 2017, 10:20, #21

а что решетка значит перед почему??

зптЭ

LokotЬ

Влад

3 января 2017, 16:25 #23

Пьяным, бухим, борзым и золотой молодежи помощь не нужна. Как таких вижу, уезжаю.

3 января 2017, 17:52 #24

LokotЬ, 3 января 2017, 16:25, #23

Пьяным, бухим, борзым и золотой молодежи помощь не нужна. Как таких вижу, уезжаю.

а как ты отличаешь пьяных от бухих, а вдруг он в шоке, я видел чела после полуторного сальто, вид у него был как у пьяного, мусоровозку вызвал, скорую встретил, чел был трезв

а как отличаешь молодежь золотую от незолотой? на работе главмех пидар пидаром хоть и не золотой, а сынок одного жирного главаря нормальный парень, и поговорить, и порешать вопросы, и без звезды

хотя, я понял, что ты имел ввиду, сам сторонюсь таких

LokotЬ

Влад

3 января 2017, 18:16 #25

Андрю ха, 3 января 2017, 17:52, #24

а как ты отличаешь пьяных от бухих, а вдруг он в шоке, я видел чела после полуторного сальто, вид у него был как у пьяного, мусоровозку вызвал, скорую встретил, чел был трезв а как отличаешь молодежь золотую от незолотой? на работе главмех пидар пидаром хоть и не золотой, а сынок одного жирного главаря нормальный парень, и поговорить, и порешать вопросы, и без звезды

Забыл еще. На летней резине. Тоже мимо.

Золотая молодежь обычно на дорогой машине, бухая, часто под дозой, гоняют как психи, денег до хрена. Всех купит, все порешает. Или папе позвонит, он всех построит. Борзые. Иногда бывают с телком или водителем. Этот может быкануть или за ствол схватиться. Раз ехал на рабочей, шефа вез, впереди двое убрались. Бомба GT и Ауди А7. Две компании ехали на дачу. Бухие, девки под дозой. Надо отвезти туда, надо сделать то, ментам не звони. Там водитель был, травматического достал. Со мной телок был, тоже ствол достал. В общем, мы уехали, мусорам их сдали. Потом шефу чьи-то папы звонили, извинялись.

Уже под НГ, поворот, спуск, поднимаюсь, навстречу вылетает Q7, ее крутит. Врезается в ленту. Подхожу к машине, там дискотека. Дверь открывается, вываливается пьяная в хлам черепашка, начинает ползать по дороге. Позвонил, дождался, от души дал по яйцам и уехал.

На эту золотую молодежь у меня уже нюх. Я часто шефа по кабакам вожу. Эти твари на разогрев приезжают, перекусить и разогреть счет, потом в глубине и погонять. А бухих на дорогах постоянно вижу. Даже мусоров. Гниды. Линчевать на месте надо.

3 января 2017, 19:48 #26

Все правильные такие, помогаете, хрень всё это. Конечно, за редким исключением. Часто выезжаю на мероприятия разные на дороге, так от таких помощников только вред. С машиной помочь? Прошли те времена, когда свечи чистили да контакты на трамблёре. Квалифицировано помочь, вытащить из кювета? Да, видали и такую помощь. Застрянет кто нить, соберутся доброжелатели, либо на машине фалой что нить оторвут, либо покалечатся, кули, помощники. Сам останавливаюсь в крайне редких случаях, когда "улетели" на моих глазах, остановился, убедился, вызвал мусоров и больничку, дождался и ВСЁ. Остальное гемор на жопу помощника. Дальнобоев сюда не приплетать, это другая каста, вам до них ну никак. Ни по понятиям, ни по складу ума, а помочь им на пузотёрке один шанс из мульона. Помогал ли я? Да, согласно написанному выше, бывало едешь, стоит на аварийке( что бля за мода такая пошла, чуть что - аварийка) остановишься, спросишь о помощи, а они мля поссать пошли...им ничо не нужно. Это моё имхо, опровергнуть его может несколько человек с форума, которые живут за рулём, с ними готов поспорить если не прав. На мнение остальных в данном вопросе ....всё равно.

YuriyZP

Юрий

3 января 2017, 22:17 #27

...убил тему...

дед62лет

Валерий Александрович

4 января 2017, 03:22 #28

А и правда, убили тему.

Но, вернемся.

Вот еще один способ помощи на русских дорогах.

Качю я как-то с делянки по давно не чищенной дороге в одну колею, легкий спуск, метровые борта снега, ночь. Смотрю, навстречу явно груженая фура с которой мне не разъехаться. А если же он остановится, то не стронется и нам обоим тут куковать.

Наши с вами предки из 1941 года придумали такой вот способ - сходу пробиваешь борт, чтоб освободить дорогу, а тот потом выдергивает тебя из сугроба.

Тут важно вовремя оценить обстановку и резко сманеврировать, но только так, чтоб встречный правильно тебя понял.

Так и получалось у меня дважды на путике Ираель - Кожва, ну это между Ухтой и Печорой в республике Коми.

дед62лет

Валерий Александрович

4 января 2017, 03:26 #29

Второй раз спрашиваю: - интересны ли такие истории, еще хотите?

Или про бухих с борзыми интереснее?

HeL

Павел

4 января 2017, 14:06 #30

Согласен с Игорем. ты вроде помочь хочешь, а у него ни веревки, ни запаски, ни мозгов.. и ездить учился в компьютерной игре. Раскачка - эт ваще космос какой-то. У нас тут (в кем. области) снегопады небывалые, ехал по межгороду в потемках по диким переметам, да трудно.. но на кой каждый первый включает аварийку?? проходимость лучше? или видимость? ппц, кто их научил?

Сам по возможности помогаю всегда. Да и люди помогают, последний раз на трассе остановиться решил, не рассчитал и сполз в кювет (зимой), достал веревку, зацепил. ждал 2 минуты, даже не голосовал, остановился Патр, мужик показал за че зацепить и вытянул.. ваще без лишних слов и лечева (респект огромный).

Но бывают и всякие.. около работы грузовичок (3т) застрял в проталинах, пустой, задний привод - классика. двоих попопросил на парковке рядом: крузак 200 - некогда и хайлендер - просто нет. Лично претензий никаких, но неужели так впадлу?? 1-2 мин делов.

4 января 2017, 14:17 #31

дед62лет, 4 января 2017, 03:26, #29

Второй раз спрашиваю: - интересны ли такие истории, еще хотите? Или про бухих с борзыми интереснее?

Любые истории интересны ! Рассказывай Дед !

дед62лет

Валерий Александрович

6 января 2017, 03:23 #32

И по образованию, и по воспитанию я офицер из 70-ых годов 20 века. Иногда бывает полезно уметь командовать.

Зима, тайга, ночь. На мосту через небольшую речушку затор: Камаз-трубовоз встал поперек дороги на мосту. Мост в одну полосу, деревянный, просто настил с отбойниками. Довольно высоко, метра 3 до льда. Водила видимо тормознул перед ним, а трубы на полуприцепе буровые, тяжелые, вот его и потащило вперед инерцией. Камазу слегка занесло зад влево и он перескочил правым передним через отбойное бревно и проломил концы пары брёвен поперечного мостового настила. Колесо практически висело в воздухе. Позади такой же трубовоз пытался выдернуть своего неудачливого напарника, но его длинный полуприцеп из-за маневров начало стаскивать с невысокой насыпи в снег. Стоят уже пару часов и с другой стороны речки уже 3 машины собралось. Все просто стоят и ждут, чего - непонятно, за выручкой никого не посылали.

Меня хватило примерно на полчаса бездействия. Знаю, что из любой ситуации можно выбраться и начал осматриваться. А на нашей стороне речки слева перед мостом довольно большая площадка расчищена от снега. Видимо дорожники тут базировались, кстати, мост этот каждую весну уносило, а к началу зимника его опять строили. Кому интересно - речка называется Большая Боровая в республике Коми.

В итоге получилось вот что: собрали все тросы, зацепили Камаза прямо за ведущий передний мост и вывели конец влево как раз на площадку. Довольно трудно было аккуратно объехать мимо второго трубовоза так, чтоб меня не утянуло в влево в снег с насыпи. Но получилось. Протиснулся, зацепился и попробовал потянуть, но сразу не пошло, пустой я был и заюзил колесами. На охоту я ехал и пара бочек бензина с 2 Буранами оказалось мало для сцепления. Тогда созвали весь народ, для тяжести загрузились ко мне в кузов и легким движением всеми четырьмя колесами моего Газ-66, а так же пятью Камаза (Камаз-лаптежник, но одно из колес висело надо льдом) выскочили.

Главное - никто не засомневался в моей правоте и праве командовать! Вот что значит Держава Советский Союз и вот что значит тогдашняя военная подготовка.

Будьте все здоровы и с Новым годом, друзья!

6 января 2017, 21:57 #33

"...Раскачка - эт ваще космос какой-то...." Против моего дома(живу в пригороде)заелозила на небольшом снегу(20-30см.)"десятка"...Надоело мне смотреть на насилие машины-вышел...Говорю молоденькому водятлу:"Враскачку попробуй и выедешь!"В ответ-удивленно выпученые шарЫ :"А как это??"Отвечаю-"Первая-задняя, и пробивайся помаленьку..."Ответ убил!-"я так не умею и ваще о таком не спыхал..."Б..ть,неуж инструкторА не учат злементарным приёмам буксовки???Плюнул я и, попросившись за руль, в три-пять движений выехал с сугроба...

6 января 2017, 22:11 #34

Glebz, 6 января 2017, 21:57, #33

"...Раскачка - эт ваще космос какой-то...." Против моего дома(живу в пригороде)заелозила на небольшом снегу(20-30см.)"десятка"...Надоело мне смотреть на насилие машины-вышел...Говорю молоденькому водятлу:"Враскачку попробуй и выедешь!"В ответ-удивленно выпученые шарЫ :"А как это??"Отвечаю-"Первая-задняя, и пробивайся помаленьку..."Ответ убил!-"я так не умею и ваще о таком не спыхал..."Б..ть,неуж инструкторА не учат злементарным приёмам буксовки???Плюнул я и, попросившись за руль, в три-пять движений выехал с сугроба...

Ладно. Я так парню Шевиниву выгонял. Кстати,никогда не было полного привода, понравилось

6 января 2017, 22:22 #35

Garik 2, 3 января 2017, 19:48, #26

Все правильные такие, помогаете, хрень всё это. Конечно, за редким исключением. Часто выезжаю на мероприятия разные на дороге, так от таких помощников только вред. С машиной помочь? Прошли те времена, когда свечи чистили да контакты на трамблёре. Квалифицировано помочь, вытащить из кювета? Да, видали и такую помощь. Застрянет кто нить, соберутся доброжелатели, либо на машине фалой что нить оторвут, либо покалечатся, кули, помощники. Сам останавливаюсь в крайне редких случаях, когда "улетели" на моих глазах, остановился, убедился, вызвал мусоров и больничку, дождался и ВСЁ. Остальное гемор на жопу помощника. Дальнобоев сюда не приплетать, это другая каста, вам до них ну никак. Ни по понятиям, ни по складу ума, а помочь им на пузотёрке один шанс из мульона. Помогал ли я? Да, согласно написанному выше, бывало едешь, стоит на аварийке( что бля за мода такая пошла, чуть что - аварийка) остановишься, спросишь о помощи, а они мля поссать пошли...им ничо не нужно. Это моё имхо, опровергнуть его может несколько человек с форума, которые живут за рулём, с ними готов поспорить если не прав. На мнение остальных в данном вопросе ....всё равно.

Наверно во многом прав, Игорь. Но..., Ты предлагаешь не останавливаться? Бывают случаи, когда знания особо не нужны, разве нет? Только вчера на местном дтпфоруме читал, как люди благодарили, что просто подобрали и довезли с неисправного авто до города. А год-два назад у нас был случай, что на границе с Мурманской области человек ноги отморозил, потому, что никто не останавливался. С год назад там же клич был о помощи дальнобойщику, который попал в дтп и сидел в неисправной машине, охраняя груз. Так что стоит останавливаться, не понадобилась помощь, слава богу

12
Самое популярное