Огнетушитель в автомобиле

30 января 2015, 12:23 #1

Только что просмотренный сюжет тушения автомобиля пятью огнетушителями остановившихся добросердечных умничек заставил задуматься.

Кто-нибудь за свой стаж вождения использовал огнетушитель?

Кто в последний раз проверял срок годности огнетушителя?

Кто знает правила пользования огнетушителем, их различие и отличие в принципах использования?

Я не знаю как использовать огнетушитель. В автошколе этому не учили. В жизни не пригодилось. Посмотрев сюжет, поняла, что прежде чем использовать огнетушитель, придется потерять время на прочтение крохотными буковками инструкцию (если она есть). Сюжет заставил задуматься о простейших правилах водителя, которые не приходили в голову.

30 января 2015, 13:05 #2

Огнетушитель вожу, 2 кг, порошковый. В общем-то ничего особо сложного нет (когда-то учили в МЧС, напоминают каждый год здесь). Применять пришлось один раз, лет 6 назад. Ехали с деревни, смотрим, стоит Шевроле (вроде) большой внедорожник под питерскими номерами, дымится. Остановились, вызвали пожарку, достал огнетушитель. Остановилось в конечном итоге много машин, использовали штуки 4-5 огнетушителей, кубометр снега, но не помогло. Еще парочка даже не шипела, особенно в виде баллончиков. У него коротнуло под капотом, а открыть его водитель не смог. По щелям да из-под арок колесных поливали - без толку. Сгорела минут за 15 почти полностью. Пожарка как раз тогда подъехала (км в 15 станция). Ни бак, ни колеса не взрывались, так, негромкие хлопки. Водителя подобрал мужик, что ехал в Питер по делам.

Потом уже подумалось, что надо было капот выламывать, наверно потушили бы. Но умная мысля...

После этого лежит в машине.

30 января 2015, 13:13 #3

Сереж, порошковые вроде бы запретили в 2013 году.

Поняла, что вообще никаким не могу пользоваться, только инструкцию читать и теоретически быть готовой к ситуации.

30 января 2015, 13:16 #4

Лаванда, 30 января 2015, 13:13, #3

Сереж, порошковые вроде бы запретили в 2013 году.

Поняла, что вообще никаким не могу пользоваться, только инструкцию читать и теоретически быть готовой к ситуации.

Техосмотр проходил в декабре, никто ничего не сказал Посмотрел и отпустил. Ему уже года два

Порылся в интернете, нашел, что запрещены модульные системы пожаротушения - это немного другое. Ну и о запрете в Беларуси порошковых ОТ с газогенерирующм устройством (с ИХГ, видимо, не запрещены) http://www.otb.by/news/1433-poroshkovye-ognetushiteli-s-gazogeneratorami-zaprescheny

30 января 2015, 13:40 #5

Сереж, в огнетушителях как курица. Муж сказал, запомнила. А что запомнила, к чему ....

admin

Александр

30 января 2015, 13:43 #6

Хорошая тема. Раньше автомобильный огнетушитель лежал в кладовке, но с недавних пор после нескольких роликов на Ютубе о горящих машинах, обязательно вожу в багажнике. Благо места немного занимает.

Когда срок годности у него закончится, хочу попробовать запустить его, так как ни разу до сих пор не пригодилось.

30 января 2015, 14:12 #7

Лаванда, 30 января 2015, 13:40, #5

Сереж, в огнетушителях как курица. Муж сказал, запомнила. А что запомнила, к чему ....

Сейчас специально поймал в коридоре ответственную по ПБ. Она тоже ничего не слышала. Может, действительно речь шла о модульных системах.

Ну и дай бог, чтобы не понадобилось умение это

30 января 2015, 14:16 #8

Не думаю.))) Сереж, дождусь со смены и "уточню".

Вопрос в том, насколько водители знают и как часто пользуются огнетушителями.

30 января 2015, 14:30 #9

Лаванда, 30 января 2015, 14:16, #8

Не думаю.))) Сереж, дождусь со смены и "уточню".

Вопрос в том, насколько водители знают и как часто пользуются огнетушителями.

Понял, не буду флудить. Вроде умею, но углекислотным не пользовался, разница небольшая, вроде но тут, насколько помню, имеет место локальное переохлаждение (сопла). Немного пользовался (порошковым). Тема нужная

30 января 2015, 14:40 #10

Сереж, хватить улыбаться. Дело не в том, порошковый или углекислотный. Дело в том, умеет ли кто им пользоваться случись что. И кто вообще задумывался об этом. И кто следит за сроком годности огнетушителя/аптечки.

valerman

Валерий

30 января 2015, 15:11 #11

Был горький опыт использования огнетушителей , загорелась под капотом , имеющийся в машине не сработал , прибежал дизелист с двумя порошковыми новыми ( перед этим новые завезли ) не сработали , не думал ,что смогу с сорокалитровой флягой в одной руке бегать , только вода тогда и спасла

30 января 2015, 15:38 #12

2 кг порошковый, куплен через нескока дней после машины. Срок годности ещё не вышел. Пользоваца умею, но на практике применять не приходилось.

14 июня 2016, 22:43 #13

Смотрел видео на ютубе о порошковых огнетушителях. В общем их сейчас лучше не брать. Порошок определенного химсостава должен быть, но он дорогой. Вместо него дешёвую бодягу сыпят, от которой толку нет при пожаре.На этикетке должен быть указан этот химический состав. Как правило когда ерунда какая то в огнетушителе, на этикетке про состав вообще ничего не пишут. Но могут ведь и написать... В общем лучше не брать.

dimanback

Дмитрий

15 июня 2016, 09:31 #14

Ну теперь то ты расскажешь, какой надо брать. У тебя естесственно

GenadiS

Генадий

15 июня 2016, 15:15 #15

Borismaz, 14 июня 2016, 22:43, #13

В общем лучше не брать.

Так а какой в натуре брать? Порошковый как раз и собирался вот брать...

15 июня 2016, 15:47 #16

Воздушно-эмульсионные закачные **** сейчас лучшие пока ****** Вот цитирую: «Единственный в мире двух литровый огнетушитель, способный справиться с возгоранием 113 литров смеси дизельного топлива с бензином.» Правда я сам им тушить ещё не пробовал, да и надеюсь не придется…

dimanback

Дмитрий

15 июня 2016, 15:59 #17

О! Я же говорил

vadim20

Вадим

15 июня 2016, 16:43 #18

dimanback, 15 июня 2016, 15:59, #17

О! Я же говорил

реклама в чистом виде!

______________________

А что углекислотными никто не пользовался?

да и на любом нормальном огнетушителе - углекислотный или порошковый, есть индикатор заряженности, проблема в том что лежат они годами и мало кто смотрит на процент остатка заряженности, а заряженность со временем падает - а потом, при случае получаем что огнетушитель не работает

vadim20

Вадим

15 июня 2016, 16:46 #19

Borismaz, 15 июня 2016, 15:47, #16

Воздушно-эмульсионные закачные ОВЭ-2 (З)-АВЕ BONTEL

даже для вашего пантового огнетушителя, есть рекомендация: регулярно контролировать давление по манометру, 3-5лет пройдет и ваш пантовый огнетушитель потребует замены или перезарядки, а просрали срок хранения и понты окажутся ниже плинтуса.

К тому же, ваш супер огнетушитель эксплуатируется при температуре не ниже -20 это же вообще смешно!! да он даром не нужен. Что им делать при -25???

в качестве автомобильного он - не подходит!

15 июня 2016, 16:53 #20

Я по пионерски стараюсь тушить...

15 июня 2016, 17:51 #21

Андрей, только не проводку под напряжением, я тебя умоляю!.. "Огнетушитель" отвалится!..

11 апреля 2018, 16:23 #22

Нам как-то пришлось использовать огнетушитель)) только не для тушения машины, а для тушения элетросчетчика счетчика. Хотели перекинуть фазу , выключили свет , а главный провод от столба остался под напряжением, ну мы его задели и все, как спалыхнуло, а мы до этого заправили несколько огнетушителей в машину и оставили на кухне, все как-то руки не доходили в машину отнести и тут он как раз под рукой оказался, главное кричу сыну: "Неси воду", а он мне :" Какая вода бл**ь" и тащит его. Вот так и забывчивость спасает, кстати покупали в Русарсенале я даже тут ссылку оставлю , мы им еще отзыв с благодарностью написали, мол хорошо, что заполняют качественно и все сработало...С тех пор храним один на кухне))

Малой13

Евгений

11 апреля 2018, 17:28 #23

И в сортир поставьте штук тысяч несколько, и вообще- цветы дураки девкам дарят! Пасаны давно уже дарят огнетушители и газовые бытовые баллоны,заправленные в питере

14 апреля 2018, 02:29 #24

Углекислотные малоэффективны при тушении горючих веществ.

27 ноября 2018, 09:05 #25

Малой13, 11 апреля 2018, 17:28, #23

.... Пасаны давно уже дарят огнетушители и газовые бытовые баллоны,заправленные в питере

Это точно

Самое популярное