Сталин. За и против.

12

14 марта 2010, 13:46 #36

Наука не может идти сама собой, ученым то же нужно кушать, а зарплату им кто платит. Тот кто двигает науку. Кто дол распоряжение построить университет на Ленинских горах?

Дед Моросс

Николай

14 марта 2010, 13:53 #37

А кого преподавателями туда определили?...Тех кто был "подмят" властью. Обучение передовым отраслям науки было практически на нуле! С мёртвой точки дело сдвинулось, гораздо позже.

alan831

Станислав

14 марта 2010, 13:57 #38

ASIAONRURU, 14 марта 2010, 06:00

Что-то подзабыли видно историю и господа и товарищи. Войну выиграли не благодаря, а вопреки Сталину. Он игнорировал сведения разведки о начале войны, т. е. не подготовился, расстрелял и посадил перед войной генералов. СССР просто закидал трупами дорогу немецкой машине, заплатив слишком высокую цену. Отец народов, б...

Не хочу никоим образом защищать Джугашвили И. В., но насчет выигранной войны за счет горы трупов откопал такую статистику потерь:

Безвозвратные потери ВС СССР, млн. чел. 9,5 -9,9

Безвозвратные потери ВС Германии, млн. чел. 8,9-9,6

Соотношение потерь (1,04-1,21)

Насчет милионнах в концлагерях тоже ситуация не однозначная

"Численность заключённых в лагерях и исправительно-трудовых колониях составила в 1934 году 510,3 тыс. чел., в 1935 году - 965,7 тыс., в 1936 - 1296 тыс., в 1937 - 1196 тыс., в 1938 году - 1882 тыс., в 1939 - 1672 тыс., в 1940 году - 1660 тыс. чел.[16]

Таким образом, даже в годы великой чистки численность заключённых не превышала одного процента населения страны. Эта доля в 2-3 раза больше соответствующего показателя в 1994 году, когда в тюрьмах, исправительно-трудовых и воспитательных колониях Российской Федерации содержалось более 600 тыс. заключённых. На сегодняшний день по официальным данным в российских тюрьмах находятся 883,5 тысячи человек."

alan831

Станислав

14 марта 2010, 14:08 #39

один эпизод из истории Уже в правление Хрущева когда попытались забыть Сталина , в одном из городков России (не помню где) показывали фильм в кинотеатре где промелькнул Сталин весь зал встал и зааппладировал.

Мое мнение: не нам судить людей того времени.

И должно пройти время чтобы более объективно оценить поступки Джугашвили И. В.

Сейчас слишком все политизированно. Чем хуже сейчас живется в России тем больше ругают и поносят СССР, и деятелей той эпохи.

ASIAONRURU

Александр

14 марта 2010, 14:42 #40

Никоим образом не подвергаю сомнению любое мнение на этом форуме, но в нашей семье слишком много связано с войной, а точнее с потерями и репрессиями, так что Вы хоть что мне говорите, я с малых лет знаю как пострадали мои родные на фронте и в сталинских лагерях. И знаю о войне не из исторических романов и доводов статистиков, а из первых уст.

alan831

Станислав

14 марта 2010, 15:03 #41

И у моей семьи (мои деды и прадеды) тоже многое связано с войной, да и у каждого кто живет в Россиии и бывших советских республиках.

Повторюсь, не хочу и не буду пытаться оправдывать те злодеяния, которые совершались в сталинское время.

14 марта 2010, 15:06 #42

А мне Колчак не нравится. А про него еще и фильмы хвалебные снимают. А людей он тоже не мало сгубил. И отношение его к народу было чудовищным. Что делать? Требовать переписать учебники? Или чего?

К чему эти дебаты?

История нужна для того, чтобы не повторять её ошибок. Если кто то хочет исказить историю, значит он хочет, чтобы _мы повторили ошибку_

Берегите историю.

ASIAONRURU

Александр

14 марта 2010, 15:10 #43

Колчак-то говорят ничего чувак был, а то мне в школе все учителя говорили, что он плохой...

14 марта 2010, 15:11 #44

Деревни жег с людьми, а так ничего. Глаза добрые-добрые.

Харчами заграничными снабжался для ведения боевых действий, если что.

alan831

Станислав

14 марта 2010, 15:15 #45

tributilpropil

сегодня, 15:06 #42

К чему эти дебаты?

История нужна для того, чтобы не повторять её ошибок. Если кто то хочет исказить историю, значит он хочет, чтобы _мы повторили ошибку_

Берегите историю.

Согласен на все 100

ASIAONRURU

Александр

14 марта 2010, 15:15 #46

Колчак, Ленин, Сталин, Брежнев, Горбачев, Ельцин-все это уже история и у всех руки в крови, только в разной степени, так что спорить бессмыссленно.

14 марта 2010, 15:17 #47

Смысл подобных споров я предположил в посте №42. Будьте бдительны!

14 марта 2010, 16:27 #48

Люди воевали за РОДИНУ !!! Сегодня это понятие размыто , здесь здорово поработали средства массовой дизинформации и общая атмосфера не любви к родному. Мы находимся на автомобильном сайте и видим какой негатив льется на отечественные машины...Поэтом нам трудно понять тех парней которые в очередь стояли для записи на фронт...сейчас все наоборот. Поэтому личность сталина слишком преувеличина. Он первую неделю вообще обосранный седел у себя на даче!!!

Дед Моросс

Николай

14 марта 2010, 16:40 #49

Судя по тому, что в своём большинстве, форумчане не видят в Джугашвили (кличка Сталин) героя своего времени, то попытаюсь предположить, что дальнейшее развитие этой темы может привести скорее к розни, чем к единению. Поэтому предлагаю, закрыть тему воизбежание срывов и конфронтаций. Никто не против?

Взамен предлагаю открыть тему героических наших предков! Каждому есть о чём рассказать! Это намного патриотичней! Заодно и вспомним героев!

Светлая им память!

14 марта 2010, 16:52 #51

Я говорю о первой неделе войны. Первым кто обратился к населению был Патриарх Сергий : его обращение " братья и сестры..." потом трусливо повторил сталин. И уже когда окончилась война он поднял тост за русский народ , которого он милионами истреблял. Реабилитация сталина необходима столичным властям для поднятия авторитета перед ветеранами и пенсионерами о которых только теперь вспомнили...

12
Самое популярное