Нужен совет. Отказ в выплате по КАСКО

20 февраля 2010, 19:47 #1

Огромная просьба к юристам или юридически грамотным юзерам !

Такая ситуация. Утром выхожу к автомобилю - на двери вмятина. Вызываю ГАИ, приезжают, сходу заявляют, что это не автомобиль и пытаются отфутболить в милицию. Бодаюсь - выписывают справку, в которой написано, что место, время и виновник ДТП не установлены. На основании такой справки СК Спасские Ворота отказывает в выплате. ВОПРОС: имеет ли песрпективу подача иска в суд и каковы шансы на выигрыш дела ? Заранее всем спасибо !

Олег.

P.S. Не ходите в Спасские Ворота - видел только одну СК хуже - Дженерал Резерв.

Lari

Лариса

20 февраля 2010, 19:57 #2

Смогу ответить лишь 24 числа после выхода на работу. Сама не юрист, но тружусь в юр. фирме. Но насколько мне известно, разбитое свекло, например во дворе, тоже не является следствием ДТП, однако по КАСКО обязаны выплатить.

21 февраля 2010, 17:24 #3

Олег, а Вы не пробовали обратиться с письменной досудебной жалобой высшему руководству страховой компании. Она очень часто помогает делу.

21 февраля 2010, 18:54 #4

В договоре со страховой компанией, должны быть указаны, какие документы (справки и по какой форме) должны предоставляться и при каких случаях возможен отказ о выплате по КАСКО. Если все у тебя соблюдено, необходимо получить письменный отказ, а дальше либо как советует Светлана (и это наверное правильнее) или сразу в суд.

AID-RUS

Александр

21 февраля 2010, 19:13 #5

у меня другу на крышу рено меган кинули бутылку, кто кинул так и не нашли , но деньги выплотили по КАСКО.

незнаю чё они там мутят, жульё эти ваши Ворота

21 февраля 2010, 19:48 #6

Досудебная претензия пишется примерно так:

Шапочку заполняем:

Куда:

В “Страховая компания” ***

Адрес Страховой компании: ***

Копия:

Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации

Адрес:

От Иванова И. И., проживающего по адресу:

моб. тел. 8-921-111-1111

дом. тел. 111-1111

Здесь пишете все что с вами произошло, расписывая даты время, кто приехал на место происшествия, все справки которые вы получили и от кого…

Далее указываете Акт о страховом случае № 1234 был составлен 00.00.2010 г., однако в страховой выплате мне отказано. Вы грубо нарушаете ... (здесь юрист подскажет чего они там нарушают), тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в трехдневный срок произвести страховую выплату согласно порядку, и строго в размере, установленном законодательством. (здесь бы пунктик правил и статью Закона указать нужно обязательно)

В случае отказа (либо частичного/ неполного/ ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

С уважением, ______________________/Иванов И. И./

00.00.2010

Для её написание можно обратиться к юристам, чтобы соблюсти все правила, указать правильно пункты, статьи Закона. Подать же ее можно в приемной, например, генерального директора. Только удостоверьтесь, что вашу жалобу зарегистрировали во «входящих».

Должны испугаться, если они конечно они не правы.

Ну а дальше, если не поможет, можно пожаловаться в Федеральную службу Страхового Надзора (ФССН)-федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

В общем, для правильного составления всех жалоб, подачи иска в суд, Вам Олег, в любом случае нужно обратиться к автоюристу.

Удачи!

вованыч

Владимир

21 февраля 2010, 21:49 #7

В моём договоре указанно что- если принесён ущерб лакокасочному покрытию и т-б не в ДТП а при стоянке авто на стоянках, во дворе и т-б и это произшедствие не кто не видел, не покидая места вызывается участковый уполномоченный который создаёт акт-протокол с прекреплёнными фото авто и местности произшедствия и на основании этого акта-протокола страховая компания обязана выплатить денежною компенсацию.

OKABAN

Олег

22 февраля 2010, 15:30 #8

Смотря какая КАСКО, у меня от всего и по полной. Так там даже если ущерб менее 10 процентов от оценочной стоимости, то и вызывать никого не надо. Идешь прямо к страховщикам. В прошлом году воспользовался. Пацан кинулся под колеса, я увернул и об кусты поцарапал бочину и передний бампер. Никого не вызывал, поехал сразу в страховую, мне выплатили 28 т. р. РОСНО попала, все как в рекламе.

А тебе, тёзка, скажу, вначале внимательно прочитай договор страхования, чего там и как. Если по твоему мнению все сходится, то поступи как Светлана посоветовала, если не поможет, то подавай в суд. И все дела! Удачи!

22 февраля 2010, 15:47 #9

Тут скорее всего имеет место "ущерб от противопраных действий 3-х лиц" - посмотри свой договор...

Самое популярное