Вопрос по аннулированию сделки продажи!

2 июня 2013, 12:41 #1

Ситуация такая: сын продал свой автомобиль. Деньги он получил из рук в руки, без присутствия свидетелей, т. е сделка проводилась тет на тет. никакого переоформления они не делали, т. е сын взял деньги взамен отдал ключи, свидетельство о регистрации ТС (оформленное на моего сына) и вышел из машины. Автомобиль семейный и в настоящее время мы намерены просто его забрать. ВОпрос такой: по закону что нибудь может этому препятствовать?

2 июня 2013, 12:42 #2

KiloKM, 2 июня 2013, 12:41, #1

Ситуация такая: сын продал свой автомобиль. Деньги он получил из рук в руки, без присутствия свидетелей, т. е сделка проводилась тет на тет. никакого переоформления они не делали, т. е сын взял деньги взамен отдал ключи, свидетельство о регистрации ТС (оформленное на моего сына) и вышел из машины. Автомобиль семейный и в настоящее время мы намерены просто его забрать. ВОпрос такой: по закону что нибудь может этому препятствовать?

А не проще подать заявление об угоне?

Александр05

Александр

2 июня 2013, 12:53 #3

KiloKM, 2 июня 2013, 12:41, #1

Ситуация такая: сын продал свой автомобиль. Деньги он получил из рук в руки, без присутствия свидетелей, т. е сделка проводилась тет на тет. никакого переоформления они не делали, т. е сын взял деньги взамен отдал ключи, свидетельство о регистрации ТС (оформленное на моего сына) и вышел из машины. Автомобиль семейный и в настоящее время мы намерены просто его забрать. ВОпрос такой: по закону что нибудь может этому препятствовать?

Так если деньги взял - значит продал

Наверное и генеральную доверенность сделали

В любом случае это не дело - взять деньги, а потом искать лазейки в законах

Александр05

Александр

2 июня 2013, 12:54 #4

А если доверенность не делали, то машина давно уже разобрана на запчасти

Или использовали как донора на разбитую машину с документами.

И вообще какой смысл продавать без документов, только если машина криминальная

2 июня 2013, 13:04 #5

феликс, 2 июня 2013, 12:42, #2

А не проще подать заявление об угоне?

Нам кажется не проще, т.к - по заявлению об угоне будет возбуждено уголовное дело на парня который сейчас катается, а мы не хотим ни ему проблемы создавать, ни сами в этих бумагах конфигурировать.

2 июня 2013, 13:06 #6

сын как позже узналось употреблял наркотики, ему тогда фиолетово было. он просто не говорил где машина. Она ездиет по городу и часто в моем поле зрения. Вопрос: а он мог генералку оформить без присутствия собственника?

2 июня 2013, 13:09 #7

KiloKM, 2 июня 2013, 13:04, #5

Нам кажется не проще, т.к - по заявлению об угоне будет возбуждено уголовное дело на парня который сейчас катается, а мы не хотим ни ему проблемы создавать, ни сами в этих бумагах конфигурировать.

Полюбовно вряд ли получится, хотя могли и без сына договор купли продажи оформить у знакомого нотариуса и финито ля комедия, доказывать придётся, что сына обманным путём заставили продать или на момент продажи был не дееспособен.

2 июня 2013, 13:10 #8

сына в топку, за такое. а если бы узнал что у меня собираются отобрать машину: разбил бы нах ее. значит по ген довериности продал. замучиетесь доказывать. выход один есть. машину списать в утиль. тогда не ему не вам не достанится

2 июня 2013, 13:18 #9

Даже по ген.доверенности насколько я знаю её можно отозвать в любой момент. но "с" никаких документов не оформлял,забрал деньги и забив на авто побежал решать свои вопросы

2 июня 2013, 13:24 #10

KiloKM, 2 июня 2013, 12:41, #1

Ситуация такая: сын продал свой автомобиль. Деньги он получил из рук в руки, без присутствия свидетелей, т. е сделка проводилась тет на тет. никакого переоформления они не делали, т. е сын взял деньги взамен отдал ключи, свидетельство о регистрации ТС (оформленное на моего сына) и вышел из машины. Автомобиль семейный и в настоящее время мы намерены просто его забрать. ВОпрос такой: по закону что нибудь может этому препятствовать?

KiloKM, 2 июня 2013, 13:06, #6

сын как позже узналось употреблял наркотики, ему тогда фиолетово было. он просто не говорил где машина. Она ездиет по городу и часто в моем поле зрения. Вопрос: а он мог генералку оформить без присутствия собственника?

Если у него есть на руках все необходимые документы в том числе и ваш паспорт то боюсь что мог .

2 июня 2013, 13:24 #11

KiloKM, 2 июня 2013, 13:18, #9

Даже по ген.доверенности насколько я знаю её можно отозвать в любой момент. но "с" никаких документов не оформлял,забрал деньги и забив на авто побежал решать свои вопросы

Значит с юристом доказывать Что был не дееспособен, но это же официальное осведетельствование в больнице, учёт и всё остальное.Захотите ли огласки.

2 июня 2013, 13:27 #12

Отозвать можно но на это дается время с момента продажи .

2 июня 2013, 13:36 #13

KiloKM, 2 июня 2013, 13:18, #9

Даже по ген.доверенности насколько я знаю её можно отозвать в любой момент. но "с" никаких документов не оформлял,забрал деньги и забив на авто побежал решать свои вопросы

ага! тот совсем дибил, просто ездит по чужим докам- такого не может быть. сейчас можно просто переоформить и все. с учета не снимая. сын значит не договаривает.

2 июня 2013, 13:37 #14

Если честно как то не понятно кто покупал как он мог дать деньги без оформления и расписки он же должен же понимать что может без нечего остаться , я думаю так, что ваш сын должен определеную сумму денег в залог у него (вас) забрали машину как то так деньги придется вернуть вы же знаете у кого сейчас авто ?

2 июня 2013, 13:39 #15

zombi, 2 июня 2013, 13:36, #13

ага! тот совсем дибил, просто ездит по чужим докам- такого не может быть. сейчас можно просто переоформить и все. с учета не снимая. сын значит не договаривает.

Конечно можно ездить главное чтоб в страховку данное лицо было вписано щас довереность не нужна .

Александр05

Александр

2 июня 2013, 13:47 #16

zombi, 2 июня 2013, 13:36, #13

ага! тот совсем дибил, просто ездит по чужим докам- такого не может быть. сейчас можно просто переоформить и все. с учета не снимая. сын значит не договаривает.

Да наверняка уже есть весь пакет документов.

Russo, 2 июня 2013, 13:37, #14

Если честно как то не понятно кто покупал как он мог дать деньги без оформления и расписки он же должен же понимать что может без нечего остаться , я думаю так, что ваш сын должен определеную сумму денег в залог у него (вас) забрали машину как то так деньги придется вернуть вы же знаете у кого сейчас авто ?

Правдоподобно

2 июня 2013, 14:07 #17

щас сын на лечении, он официально на учете у врача. а через гибдд можно отозвать автомобиль? как бы чтоб в городе его остановили, забрали все и собственнику передали?

Сибун

Сергей

2 июня 2013, 14:34 #18

KiloKM, а деньги назад новому владельцу в обмен на "свой" авто в голову не приходило Или это фишка у вас такая - все проблемы и долги сына одной машиной по кругу порешать, как там, " и рыбку съесть и ...", дальше сами знаете. Это твой сын накосячил, почему другой чел страдать должен

Кстати, ты сам писАл, что машина оформлена на сына, так заява от сына и должна быть, а не от тебя.

2 июня 2013, 16:20 #19

KiloKM, 2 июня 2013, 14:07, #17

щас сын на лечении, он официально на учете у врача. а через гибдд можно отозвать автомобиль? как бы чтоб в городе его остановили, забрали все и собственнику передали?

теперь за ним глаз до глаз нужен. бывших наркоманов не бывает

Соляной

Александр

2 июня 2013, 16:54 #20

Сибун, 2 июня 2013, 14:34, #18

KiloKM, а деньги назад новому владельцу в обмен на "свой" авто в голову не приходило Или это фишка у вас такая - все проблемы и долги сына одной машиной по кругу порешать, как там, " и рыбку съесть и ...", дальше сами знаете. Это твой сын накосячил, почему другой чел страдать должен

Кстати, ты сам писАл, что машина оформлена на сына, так заява от сына и должна быть, а не от тебя.

я думаю что даже просто поговорить и попытаться договориться с новым владельцем данного авто не пытались.Сразу аннулирование сделки и ведь ТС не обмолвился что готов вернуть деньги .

скорее всего пытаются развести парня на ровном месте. и машину при себе оставить и денег содрать.

Соляной

Александр

2 июня 2013, 16:56 #21

KiloKM, 2 июня 2013, 14:07, #17

щас сын на лечении, он официально на учете у врача. а через гибдд можно отозвать автомобиль? как бы чтоб в городе его остановили, забрали все и собственнику передали?

так сам то подойди и поговори с новым владельцем к чему все усложнять

вы непонятны,не логичны и настораживаете!!!

2 июня 2013, 17:14 #22

Деньги готовы вернуть. сын сказал заработает вернет. машина для семьи - дорога как память,незнаю просто как его "выцепить" нынешнего владельца. больно смотреть как её ушатывают

Соляной

Александр

2 июня 2013, 17:17 #23

KiloKM, 2 июня 2013, 17:14, #22

Деньги готовы вернуть. сын сказал заработает вернет. машина для семьи - дорога как память,незнаю просто как его "выцепить" нынешнего владельца. больно смотреть как её ушатывают

было бы желание а найти всегда можно. сам же сказал что часто его видишь

сколько годиков то сыну?

2 июня 2013, 19:31 #24

KiloKM, 2 июня 2013, 17:14, #22

Деньги готовы вернуть. сын сказал заработает вернет. машина для семьи - дорога как память,незнаю просто как его "выцепить" нынешнего владельца. больно смотреть как её ушатывают

Два раза прочитал, мало понял. Проблему не понял, продали, значит все, нету. ДоргА именно эта, купи новому владельцу аналогичную или отдайте деньги с предполагаемой компенсацией. Не понятно с деньгами, вернёте когда заработаете или сразу? Интересная фраза

KiloKM, 2 июня 2013, 17:14, #22

....незнаю просто как его "выцепить" нынешнего владельца. больно смотреть как её ушатывают

А откуда ты знаешь как её ушатывают??? Сдается мне, продавану оказалось мало вырученных за продажу авто бабосов и хочется по боле.

Сибун

Сергей

2 июня 2013, 19:34 #25

KiloKM, 2 июня 2013, 17:14, #22

Деньги готовы вернуть. сын сказал заработает вернет. машина для семьи - дорога как память,незнаю просто как его "выцепить" нынешнего владельца. больно смотреть как её ушатывают

ага, прям на лечении и заработает, главное машину ща забрать.

Хватит уже юморить, и "деньги заберите", и "семейная реликвия", и "отжата у нарика по беспределу", и ...

А в итоге "как терпилу из нового владельца сделать", желательно чужими руками Жги дальше

Соляной

Александр

2 июня 2013, 19:47 #26

Сибун, 2 июня 2013, 19:34, #25

ага, прям на лечении и заработает, главное машину ща забрать.

Хватит уже юморить, и "деньги заберите", и "семейная реликвия", и "отжата у нарика по беспределу", и ...

А в итоге "как терпилу из нового владельца сделать", желательно чужими руками Жги дальше

Garik 2, 2 июня 2013, 19:31, #24

Два раза прочитал, мало понял. Проблему не понял, продали, значит все, нету. ДоргА именно эта, купи новому владельцу аналогичную или отдайте деньги с предполагаемой компенсацией. Не понятно с деньгами, вернёте когда заработаете или сразу? Интересная фраза

А откуда ты знаешь как её ушатывают??? Сдается мне, продавану оказалось мало вырученных за продажу авто бабосов и хочется по боле.

да просто хотят развести человека и все. наверное он их послал уже. а может ТС и сам наркоша

Соляной

Александр

2 июня 2013, 19:49 #27

Сибун, 2 июня 2013, 19:34, #25

ага, прям на лечении и заработает, главное машину ща забрать.

Хватит уже юморить, и "деньги заберите", и "семейная реликвия", и "отжата у нарика по беспределу", и ...

А в итоге "как терпилу из нового владельца сделать", желательно чужими руками Жги дальше

Серег прям в больнице и подработает.

мне так еще интересно что за машина?

5 июня 2013, 01:50 #28

запорожец.самамим интернет тока показали вот и решили узнать

5 июня 2013, 11:30 #29

KiloKM, 2 июня 2013, 14:07, #17

щас сын на лечении, он официально на учете у врача. а через гибдд можно отозвать автомобиль? как бы чтоб в городе его остановили, забрали все и собственнику передали?

Во-первых, свяжитесь с нынешним "собственником", если такая возможность есть. Если её нет, то найти Вы его можете только через полицию, т.е. надо будет писать заявление. Но не об угоне, а он неправомерном завладении Вашим имуществом. Возможно, что полицаи будут всячески отказываться - на фиг оно им не сдалось, даже не кража. Гемора много, а палочку "за раскрытие" не срубить.

Действия Вашего сына, к сожалению, очень даже попадают под статью о сбыте краденного - полицаи этим могут очень заинтересоваться. И им не важно, имеете ли Вы претензии к сыну или нет. Это к вопросу о заявлении.

Поскольку машина была передана без свидетелей и по документам оформлена на Вас, то поставить её на учёт "собственник" не сможет с одной оговоркой, что если Вы и собственник проживаете в одном регионе, то для перерегистрации автомобиля достаточно договора купли-продажи и подписи бывшего собственника в ПТС автомобиля. Если Ваши паспортные данные известны "собственнику", то это вообще не проблема.

Т.е. Вам, к сожалению, только в полицию (могут завести уголовное дело на сына), если контактные данные "собственника" Вам не известны.

5 июня 2013, 12:54 #30

Кстати, вопрос юристам лучше задать на профильном форуме, например Zakonia.ru. Только сразу постарайтесь сжато и очень конкретно изложить, кто и что передал, когда, где, почём, кто владелец имущества, какие уже предпринимали шаги.

Самое популярное