Состоялся первый показ нового российского бронеавтомобиля «Буран»

Новости22.07.20176

На проходящем в эти дни авиасалоне МАКС-2017 был представлен новый российский бронеавтомобиль «Буран». Машина является аналогом серийной модели «Тигр», выпускающейся на Арзамасском машиностроительном заводе.

«Буран», как и «Тигр», родом из Нижегородской области: разработкой автомобиля и постройкой прототипа занималась компания «Нижегородское авиационное общество», специализирующаяся на производстве лёгких самолётов и оборудования для аэродромов. В основе конструкции лежит шасси, созданное с использованием узлов и агрегатов грузовиков ГАЗ: мосты, рессорные подвески всех колёс, коробка передач, полноприводная трансмиссия. Двигатель — четырёхцилиндровый турбодизель ЯМЗ-534 объёмом 4,4 литра и мощностью 135 л. с.

Как отмечает сайт ST-KT.ru, бронированный кузов имеет модульную конструкцию: кабина водителя, четырёхместный пассажирский отсек и бортовая платформа, причём вместо грузового кузова можно установить ещё один пассажирский модуль. Отдельным модулем устанавливается противоминная защита днища. Ещё одна особенность конструкции — отдельная дверь для каждого из четырёх бойцов.

Согласно официальным техническим характеристикам, «Буран» бронирован по высшему классу 6А, в то время, как серийный «Тигр» может бронироваться максимум по пятому классу.

О перспективах запуска серийного производства «Бурана» и его возможном появлении в российской армии пока нет информации, но представители компании уже говорят о желании предложить машину зарубежным покупателям.

Александр Круглов

Темы: #Бронетехника #Военная техника

Комментарии

Американец23.07.2017ответить

Ска-)) Как и слонопотам Федор из Лего собран-))

Это жи Хамви копия)))

Зубастик23.07.2017ответить

С виду ничё так...

Laibach 23.07.2017ответить

Ну так Хамви точь в точь

Самое популярное