Новое поколение кроссовера BMW X3: больше и мощнее

Новости26.06.20174

Сегодня, 26 июня, был официально представлен кроссовер BMW X3 третьего поколения с заводским индексом G01.

Автомобиль, созданный на модульной платформе CLAR, общей с моделями пятой и седьмой серий, стал крупнее предшественника: колёсная база увеличена на 54 мм, а длина кузова — на 59 мм и теперь составляет 4716 мм. При этом разработчикам удалось снизить массу машины примерно на пятьдесят килограмм.

Кузовные панели нового BMW X3 стали более рельефными, декоративные решётки радиатора выглядят просто огромными, а фары головного света не прижаты с «ноздрям», как у прежнего кроссовера или других моделей марки. Интерьер выполнен в стиле «пятёрки», за доплату предлагаются виртуальные приборы, а частью функций бортовой электроники можно управлять жестами. У задних пассажиров теперь есть регулируемая по углу наклона раздельная спинка дивана.

Первое время автомобиль будет предлагаться с турбодизелями объёмом 2,0 и 3,0 литра, развивающими 190 и 265 л. с. соответственно. Единственная бензиновая версия — BMW X3 M40i с рядным шестицилиндровым турбомотором 3.0 мощностью 360 сил, позволяющим кроссоверу разгоняться до сотни за 4,8 секунды. У машин предыдущего поколения самая динамичная бензиновая модификация развивала 306 л. с., а бензиновая — 313 л. с.

Не будет больше в модельном ряду версии с механической коробкой передач: все BMW X3 третьего поколения комплектуются восьмиступенчатыми «автоматами». На большинстве рынков будут предлагаться только полноприводные машины, но в Америке будет доступен и вариант с задним приводом.

Слева — BMW X3 первого поколения, справа — модель второго поколения

Слева — BMW X3 первого поколения, справа — модель второго поколения

Прежний BMW X3 продавался очень активно несмотря на предстоящую смену поколения: в прошлом году с конвейера завода в американском штате Южная Каролина сошло 157 тысяч экземпляров модели — на 14% больше, чем годом ранее. Новый кроссовер появится в продаже в конце этого года, первое время машины в Россию будут импортировать из США, но в дальнейшем локальную сборку кроссоверов скорее всего организуют на калининградском «Автоторе».

У ближайших конкурентов новинки, кроссоверов Audi Q5 и Volvo XC60 совсем недавно тоже произошла смена поколений, а ещё одним соперником «икс-третьего» будет Mercedes-Benz GLC-класса.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото BMW

Темы: #BMW #BMW X3

Комментарии

URAL27.06.2017ответить

На наш российский бумер похож. Ну который ещё в 90 выпускали.

Зубастик28.06.2017ответить

Кому нах нужен кросс недоприводный?

Самое популярное