Голландская компания начала продажи летающего автомобиля

Новости14.02.201710

В Голландии открыт прием заказов на летающий автомобиль PAL-V, созданный на базе трицикла Carver — это первое в мире подобное транспортное средство, поступившее в свободную продажу.

Для управления машиной требуются не только водительские права, но и летная лицензия. Как отмечает «Авторевю», автомобиль построен по схеме автожира, — с тяговым воздушным винтом и свободным ротором, создающим подъемную силу.

Автомобиль оснащается 100-сильным двигателем Rotax и разгоняется до «сотни» за 9 секунд. Перевод PAL-V в летный режим занимает пять—десять минут, после чего машине с тяговым мотором мощностью 200 л. с. требуется максимум 330 метров разгона для взлета. Скорость в воздухе — 160 км/ч, посадка может осуществляться на скорости 30 км/ч.

Покупателям предлагаются две версии: Pioneer Edition и Sports. За версию Pioneer Edition с максимальным набором опций и богатой отделкой салона придется отдать 499 тысяч евро. В стоимость также входят курсы обучения управлению и тренировки в любом уголке планеты. Покупка более простой версии Sports обойдется в 299 тысяч евро.

Серийное производство «летающего автомоибля» планируется начать к осени, покупателям машины будут переданы в конце 2018 года.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Анна ПоляковаФото PAL-V

Темы: #Летающие автомобили

Комментарии

URAL14.02.2017ответить

Это автожир, который умеет хорошо ездить (хорошо ездить для автожира), но в качестве автомобиля он ездит плохо.)

Гость15.02.2017ответить

Только винт воздушный у него не тяговый, а толкающий. Прикольная игрушка для преуспевающих и небедных. Правда Ротакс не лучший вариант, да и двигатель это не авиационный, хотя и получил распространение в малой авиации. Уж лучше бы за такие деньги ставили американский Лайкоминг или Континенталь, впрочем для автожира отказ двигателя не так критичен, главное наличие подходящей площадки.

Самое популярное