Запорожский автозавод показал новую модель

Новости28.05.20166

Запорожский автозавод показал новый компактный хэтчбек «ЗАЗ Славута Нова». Официальная премьера модели состоялась на «Столичном автошоу», открывшемся сегодня, 28 мая, в Киеве.

Новый автомобиль должен стать идейным наследником «бюджетной» модели «Славута», снятой с производства несколько лет назад. Как и другие модели марки ЗАЗ последних лет, это не оригинальная разработка компании, а лицензионная копия. На этот раз за основу был взят китайский пятидверный хэтчбек Riich G2, представленный компанией Chery в 2011 году. В самом Китае эту машину уже не выпускают, но созданный на той же платформе Chery M11 до сих пор продается, в том числе и на российском рынке.

«ЗАЗ Славута Нова» не отличается от китайского прототипа ни внешне, ни по конструкции. Под капотом машины стоит 1,6-литровый двигатель семейства Acteco мощностью 126 л. с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Производство нового хэтчбека должно начаться через год, а продавать машину планируется не только на Украине, но и, возможно, в некоторых странах Европы под маркой Chery. В прошлом году Запорожский автозавод выпустил всего 3,6 тысячи легковых автомобилей, а в настоящее время предприятие собирает только автобусы и грузовики. Возобновление производства легковушек должно произойти во второй половине этого года.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр КругловФото ЗАЗ

Темы: #ЗАЗ #ЗАЗ Славута Нова #ZAZ #Автопром #Украина

Комментарии

Большой Хорхе29.05.2016ответить

Молодцы, вы там держитесь там, всего вам доброго, здоровья... =)) Мёртвая экономика делает вид, что она ещё не мёртвая.

Шкодник30.05.2016ответить

Ще не вмерла Украина?

mars85101.06.2016ответить

Надо свои модели разрабатывать, а не китайцев передирать...

Самое популярное