«Ростех» подтвердил увольнение президента АвтоВАЗа

Новости04.03.201628

Руководитель госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью газете The Wall Street Journal подтвердил появившуюся ранее информацию о предстоящем увольнении президента АвтоВАЗа Бу Андерссона.

Слухи о возможной отставке главы крупнейшего российского автопроизводителя появились в феврале этого года. Главными причинами для такого решения назывались недовольство акционеров тяжелым финансовым положением АвтоВАЗа и социальная политика предприятия.

Формально решение об уходе Андерссона будет принято на ближайшем заседании совета директоров АвтоВАЗа, который состоится 9 или 10 марта. По словам Чемезова, альянс Renault-Nissan, контролирующий 50% акций предприятия, согласился с данным решением.

Пока неизвестно, кто будет новым президентом АвтоВАЗа, однако ранее появлялась неофициальная информация, что это будет иностранец, предложенный альянсом Renault-Nissan.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Wroom.ru

Темы: #АвтоВАЗ #Ростех #Автопром #Андерссон

Комментарии

Garlic05.03.2016ответить

дело не в Андерссоне, а в политике государства, которое загнало население страны в нищету и обвалило нац.валюту в 3 раза за полтора года. Разве Андерссон виноват, что народ теперь не может себе позволить новый бюджетный автомобиль и что розничную цену за продукцию завода невозможно удержать по старым ценам?

Alehandro 05.03.2016ответить

Главное найти "козла отпущения" на которого можно повесить все проблемы.

Алексей05.03.2016ответить

Да место там "проклятое" , хоть Мерседес делай на выходе конвейера всё равно "копейка" (ВАЗ 2101)получается)))

Берия 05.03.2016ответить

не место поклятое . а вор сменяет на ВАЗе другого вора, от этого огромные убытки

волгарь05.03.2016ответить

Эх, Бу, лучше бы ты служить в шведской армии остался, глядишь и до подпола бы дослужился....

Виталий05.03.2016ответить

согласен, Бу Андерсон отличный управляющий, посмотрите на его прошлые проекты, ГАЗ например, насколько он стал успешен, а уволили его не справедливо,лично я не верю что кто либо смог бы справится с таким внезапным форс-мажором, надо было ему дать шанс вывести предприятие в плюс оставив на год или два, у ВАЗа наконец появились нормальные модели. Посмотрим кто его заменит и насколько он справится, Бу Андерсон в основном сокращал менеджеров а простых рабочих сокращения затронули меньше, улучшил условия труда, повысил дисциплину, снизил количество брака, ИМХО жаль что его снимают...

Большой Хорхе06.03.2016ответить

Руководителей такого уровня нельзя оценивать "нравится - не нравится". Ему были поставлены какие-то конкретные задачи - выполнил он или не выполнил, лично я не знаю, потому что задачи эти не читал. Оценивать работу АвтоВАЗа тоже не могу - показатели не изучал. Но вот был у меня на заводе генеральный директор - отличный мужик, прошёл путь от простого слесаря до генерального директора, доктора технических наук. Его на заводе знали и уважали все - по цеху шёл здоровался с мужиками за руку, никаких проблем. За дело переживал, тянул на себе завод, спас его в 90-ые и вытащил на международный уровень. Но с финансами и кадровой политикой у него было, скажем так, не очень хорошо, особенно с финансами. Вот как его оценивать-то? Да и зачем?

валерий 07.03.2016ответить

Я живу в этом городе и работал на Вазе пока не сократили... О чем ты трепло свой хавальник открыл если ничего не знаешь...Половина населения Тольятти работало на завод, а сейчас всех по сокращали, менеджеров в меньшую степень. Люди которые не могут выплатить какие-то обязательства перед банками суицыд устраивают...тебе в Тольятти надо пожить...поймешь потом... Хорошие или плохие машины делают- это вопрос к менеджменту...я работал в управлении где разрабатывают новые авто, и какой тут нахрен Андерсон , великий теоретик...под чехлами, скрывающие от всех, стоят десятилетиями такие авто, от которых конкуренты охренели бы если эти модели вышли на рынок лет 10 назад... На заводе такие умы работали закачаешься...а Бу между прочим всех уволил и все детали стали у иностранцев закупать а производства ВАЗа разграбили... Умник!!!

Бомж06.03.2016ответить

ну все.....кердык заводу, он там их всех в ежёвых рукавицах держал....все по струнке ходили, а щас....короче можете опять семерки делать...ибо на большее нормальное не способен автоваз

Берия06.03.2016ответить

60 млрд можно было Вольво купить, а Бу потратил (своровал частично) чтобы запустить готовую Весту и убогий Хрэй-перелицованный Сандеро , долгов больше 2 млрд баксов, тем временем китайцы за эти бабки купили Вольво и получили всё, начиная от станков кончая технологиями . натовец сделал всё чтобы угробить ВАЗ , а Веста была сделана до него, только он умудрился сделать её золотой для бюджета РФ и гос.банков , ущерб колосальный а расплачиваться будет вся страна, после всего этого опять назначат шестерку из Рено, который опять будет доить бюджет страны и увольнять народ , пока ВАЗ окончательно не похоронят

Большой Хорхе07.03.2016ответить

Лаврентий Павлович, в отличие от тебя, логиниться не стеснялся и был действительно высококлассным управленцем. А noname-мнение очередного школьника, безусловно, очень важно для страны.

mars85106.03.2016ответить

к стенке засранца!

HeL07.03.2016ответить

Верх глупости - считать виновным одного человека, будь то Андерсон, Путин или Горбачев. Лично я считаю, что плюсов за время его управления больше. Долги завода в целом - отражение состояния экономики страны, просто у нас Автоваз как красная тряпка, не поносит его только ленивый. Наверное у нас в остальных областях везде прям прорыв, ага..

Большой Хорхе08.03.2016ответить

Лично я считаю, что обсуждать вообще нечего - из комментаторов никто реально не в курсе темы обсуждения, никаких цифр не имеет и занимается обычным пустобрёхством.

миха07.03.2016ответить

в остальных прорыв а если и падение то в рамках разумного,да и автопром неплохо развили и не вина Бу что спрос рухнул,он то выполнил всё как надо и это ещё принесёт свои плоды-вспомнят добрым словом за то что привёл завод в человеческий вид и за год-два сделал больше чем за предыдущие 7-10.надеюсь и веста кросс выйдет в срок и ниву 3 не свернут в угоду французам.

андрюха07.03.2016ответить

А у нас в деревне магазин обворовали! (Чего там было брать-то? 5 бутылок водки и пол ящика сигарет...) и тем не менее... Последний раз такое было аж в 93-м!!! Вот вам ЯРКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ситуации в экономике и стране в целом!

андрюха07.03.2016ответить

...и за Бу не переживайте, он не пропадет! А снимают его за тем, чтоб было потом на кого всю вину свалить...

волгарь08.03.2016ответить

Основные цифровые показатели убытков АвтоВАЗа уже давно озвучены в электронных СМИ, включая газету Коммерсант. Когда убытки предприятия значительно увеличиваются - следуют кадровые решения в отношении директора. Ничего личного, просто бизнес.

Большой Хорхе08.03.2016ответить

Сами по себе убытки ничего не значат - это просто цифры. Надо смотреть структуру этих убытков, а вот эти цифры уже никто не опубликует. И не только потому, что кругом заговор - просто на АвтоВАЗе, как и на любом заматеревшем советском промышленном гиганте, структура себестоимости примерно по следующей формуле считается: как-то вот комплектующие + где-то плюс-минус работа + накладные расходы, которые у нас просто нормированы и мы хрен его знаем, что в них на самом деле реально входит. Отсюда пляшут от обратного - берут рынок и подгоняются под него.

-Айрат-08.03.2016ответить

Теперь расцветут.)))

Мачо15.03.2016ответить

Конечно Бу не виноват! Он приказал уволить менеджеров,вместо них уволили работяг, а эти из своих кресел стали "рабочими". Бу обманывали, вокруг пальца обвели, пострадали работяги. Он не учёл, что Ботиз-это те ещё прохвосты. А что творится в дочерних организациях, я вас умоляю. Такие руководители стоят из "Эльдорадо"-только пиарить себя на гонках за счёт завода. Вот куда деньги то уплывают, на развлечения!!! И как они боятся местечко потерять!

Мачо15.03.2016ответить

Соглашусь с Валерием на все 100%%%. Вот Вам и правительство России, они только свой интерес видят, а до народа им глубоко. как была корупция на Вазе так и есть, если бы они всех директоров и начальников заменила на лругих, разом. тогда может ситуация по другому развернулась. А так всё по прежнему было. Наши умы все на ин.заводах трудятся.Зачем они Россискому заводу... указание свыше-загнобить!!!

Большой Хорхе16.03.2016ответить

А тебе что мешает? Возьми, стань начальником, сделай как пишешь.

Самое популярное