Американцы планируют возродить выпуск купе DeLorean

Новости29.01.20164

Американский предприниматель Стефен Уинн, владелец компании, занимающейся реставрацией легендарных автомобилей DeLorean DMC-12, объявил о планах организовать мелкосерийное производство автомобиля. Компания Уинна занималась продажей восстановленных Делорианов, но производить новые машины не могла при всем желании несмотря на достаточное количество комплектующих: машина с конструкцией сорокалетней давности в современном краш-тесте была бы обречена.

Однако благодаря новому закону, принятому в США в декабре, появилась возможность возобновить выпуск знаменитого купе. Согласно этим правилам, американские производители освобождаются от краш-тестов своей продукции, если объем выпуска не превышает пяти тысяч машин в год, а ежегодный тираж каждой модели, повторяющей оригинальные автомобили, с момента выпуска которых прошло не менее 25 лет, не превышает 325 экземпляров. 

Поэтому теперь Стефен Уинн намерен возродить выпуск купе DeLorean. Для этого ему необходимо приспособить к машине новый мотор, так как прежняя «шестерка» PRV в современные экологические нормы не укладывается. Возможно, это будет близкий по конфигурации фордовский двигатель EcoBoost 3.5, который в России известен по кроссоверу Ford Explorer Sport.

В планах предпринимателя наладить выпуск 300 купе ежегодно. Первые экземпляры могут появиться уже в 2017 году. Их цена окажется заметно выше восстановленных машин: минимум 100 тысяч долларов против 45—65 тысяч.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #DeLorean #США

Комментарии

nemets7629.01.2016ответить

Вперед в прошлое?

УЖЕ31.01.2016ответить

100 тыщ долларов? Я лучше майбах куплю за эти деньги...

Большой Хорхе31.01.2016ответить

Мечтать не вредно. :)

Самое популярное