Купе Opel GT Concept станет прообразом нового спорткара марки

Новости27.01.20164

Компания Opel обнародовала информацию о новом купе GT Concept, которое пока имеет статус концепт-кара, но в будущем может превратиться в серийную модель.

Концепт-кар, созданный под руководством шеф-дизайнера марки Марка Адамса, получился очень эффектным и выразительным. Купе имеет компактные размеры и классические пропорции: длинный капот, короткие свесы, смещенный назад салон. Как заявляют сами создатели машины, источником вдохновения для них послужили экспериментальные автомобили Opel Experimental GT 1965 года и Vauxhall XVR 1966 года.

Концепт-кар Vauxhall XVR, 1966 год

Opel GT Concept примечателен несколькими необычными дизайнерскими решениями. Например, контрастной черно-красно-серебристой окраской кузова, причем боковые стекла оказались «затонированы» в один цвет с боковинами. Цветовое безумие затронуло даже передние колеса — шины на них выкрашены в красный цвет. В этом тоже можно найти отсылки к истории марки: еще в 1928 году немцы представили мотоцикл Opel 500 Motoclub с красными покрышками.

Широкая боковая дверь полностью заходит на передние крылья, но хитрый механизм петель позволяет открывать их даже на тесной парковке. Дополняют картину камеры заднего вида вместо отсутствующих зеркал и сенсорные кнопки открывания дверей, расположенные на декоративной красной полосе.

Концепт-кар имеет классическую компоновку: двигатель спереди, привод — на задние колеса. Правда, силовой агрегат у машины скромный: трехцилиндровый бензиновый турбомоторчик объемом один литр и мощностью 140 л. с., коробка передач — шестиступенчатая роботизированная.

Выдающимися динамическими характеристиками Opel GT Concept похвастаться не сможет: расчетное время разгона до сотни составляет чуть менее восьми секунд.

В 2006–2009 годах в США выпускался родстер Opel GT, но особым спросом машина не пользовалась

Представители «Опеля» не скрывают, что в компании рассматривают возможность запуска в серийное производство компактного заднеприводного купе, а GT Concept создан в рамках работ по этому проекту.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Opel

Темы: #Opel #Opel GT #Концепты

Комментарии

w27.01.2016ответить

а почему передние колёса красные

текстнечитайсмотрикартинки27.01.2016ответить

В этом тоже можно найти отсылки к истории марки: еще в 1928 году немцы представили мотоцикл Opel 500 Motoclub с красными покрышками.

Самое популярное