За год цены на машины с пробегом возросли на 15%

Новости07.12.20154

Согласно данным агентства «Автостат», с декабря 2014 по декабрь 2015 года стоимость автомобилей с пробегом увеличилась на 15,3%.

Самый резкий скачок цен зафиксирован с декабря по февраль, в этот период подержанные авто подорожали более чем на 30%. Далее цены постепенно снижались на 3-4% в месяц. В сентябре машины с пробегом вновь подорожали на 1%, а в октябре и ноябре их стоимость снизилась на 1-1,5%.

Одна из самых популярных моделей вторичного рынка — Ford Focus, ее цена составляет в среднем 552 тысячи рублей, что на 18% больше прошлогодней. Примерно на столько же подорожал Kia Rio, за которого просят в среднем 467 тысяч рублей. Стоимость трехлетнего «Соляриса» увеличилась всего на 7%, сейчас он стоит 453 тысячи, в прошлом году его покупка обходилась в 425 тысяч рублей.

В среднем на 6-7% за год подорожали такие модели, как Chevrolet Cruze и Volkswagen Polo. На 9-10% выросли цены на автомобили Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mercedes-Benz S-класса. На 12-14% увеличилась стоимость машин Opel Astra, Skoda Octavia, Volkswagen Tiguan. Такие модели, как Kia Ceed, Volkswagen Passat, Toyota Camry, BMW 3 серии и Toyota Land Cruiser подорожали больше, чем на 15%.

По мнению директора аналитического агентства «Автостат», в ближайшее время не стоит ожидать существенных колебаний цен на подержанные автомобили. С одной стороны растут цены на новые автомобили — их подорожание за год составило 24% — с другой стороны сокращается платежеспособный спрос, что не позволяет автомобильному рынку расти. Чтобы быстро продать машину, в нынешних условиях продавцам приходится уступать в среднем 8-10% стоимости.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Цены #Статистика #Рынок

Комментарии

Большой Хорхе07.12.2015ответить

Вполне логично, учитывая несоизмеримый рост цен на новые автомобили. Вырос спрос - выросли и цены. На Авто.ру за откровенный хлам просят ого-го...

Bens07.12.2015ответить

Знакомый держит автосервис - говорит, что с прошлыми годами прирост по работам раза в три, что закономерно - нового нет, чиним старое...

nemets7608.12.2015ответить

самое время открывать свой автосервис

Самое популярное