В Набережных Челнах начался выпуск автомобилей Ford с российскими двигателями

Новости15.10.20157

Пресс-служба компании «Форд-Соллерс» сообщила о выпуске первого автомобиля марки Ford, оснащенного двигателем отечественного производства.

Новый моторный завод в Елабуге был официально запущен в начале сентября, а теперь его продукция добралась до конвейера. Первой машиной с российским «сердцем» стал компактный седан Ford Fiesta, также недавно обосновавшийся на отечественном рынке.

В компании рассчитывают, что вскоре треть автомобилей Ford в России будет оснащаться локализованными двигателями. В Елабуге делают только один силовой агрегат — бензиновый Duratec объемом 1,6 литра и мощностью 85, 106 или 120 л. с., но версии с таким мотором являются самыми популярными.

Запуск моторного производства обошелся компании в 275 миллионов долларов. Плановая мощность завода в 105 тысяч силовых агрегатов в год пока явно избыточна: Ford сильнее других пострадал от падения российского автомобильного рынка и по итогам девяти месяцев этого года смог продать всего 26,5 тысяч машин — на 41% меньше, чем годом ранее.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Ford #Ford Fiesta #Автопром #Соллерс

Комментарии

гость сайта15.10.2015ответить

Да??? А уж я подумал, УАЗовский УМЗ 451 воткнули!!!:):):): D

Сергей51715.10.2015ответить

да гнать этих пиндосов с России нужно...

Большой Хорхе15.10.2015ответить

И чего в этом "сердце" российского-то? Пшли вон, пиндосы!

Вася Пупкин16.10.2015ответить

Поцреоты сверху, сами то на чем передвигаетесь? У вас наверное и на компе стоит не Windows, а своя операционная система? И Кока-колу наверное никогда в жизни не употребляли, да и вообще товары Американского производства не покупаете?

Успокоин16.10.2015ответить

Заглянул в их профили. один поцр ездит на Сатурне амеровском, второй на какой то непонятной фигне с названием Хайма, таджикская или индуская марка походу. Да гнать таких поцреотов из России нужно! ахаха

Bens16.10.2015ответить

Ну вы чё сразу-то такие - гнать. А за слова кто отвечать будет? Не все умеют что-нибудь большее, чем переводить черный нал в белый литр.

Самое популярное