Проезд грузовиков по федеральным дорогам станет платным

Новости14.10.201514

С 15 ноября проезд по федеральным дорогам России для грузовых автомобилей полной массой более 12 тонн станет платным. Такое новшество было введено еще в 2013 году Постановлением правительства №504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

В ближайшее время движение большегрузов по федеральным трассам России будет контролироваться, а с владельцев машин будут собирать плату в размере 3,73 рубля за километр пробега. Тариф был определен чиновниками правительства: они посчитали сумму для компенсации ущерба от грузовиков массой более 12 тонн (примерно 180 млрд рублей в год), вычли из нее топливные акцизы и транспортный налог, а оставшуюся величину поделили на общий годовой пробег большегрузов. При принятии закона его создатели утверждали, что тяжелые грузовики наносят более чем 50% ущерба российским дорогам.

Отныне каждый владелец грузовика должен будет пополнять лицевой счет перед отправлением, для этого ему необходимо будет зарегистрироваться на сайте в системе «Платон» или в офисе компании. Устройство, посредством которого происходит расчет оплаты (маршрутная карта или приборы ГЛОНАСС/GPS), водителям грузовиков выдадут и установят бесплатно.

Штрафы за неоплаченный проезд по федеральным трассам грозят немалые: водителю — 5000 рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям, ответственным за автомобиль, — 40 тысяч, юридическим лицам - 450 тысяч рублей.

По прогнозам Росавтодора, реформа будет приносить в бюджет до 50 млрд рублей в год, а на конечную стоимость перевозимых товаров и заработок перевозчиков это якобы повлияет не сильно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Avto-Nomer.ru

Темы: #Дороги #Законы #Грузовые автомобили #Налоги #Система Платон

Комментарии

Большой Хорхе15.10.2015ответить

"Капитализьм" (с) Арнольд Щварценеггер, х/ф "Красная жара"

nemets7615.10.2015ответить

А как же налог на пешеходов?! Ведь самый большой вред паркам, садам и аллеям наносят пешеходы которые топчут землю под деревьями и на газонах! А где налог на коров и свиней, которые, извиняюсь, срут и загрязняют воздух, выделяя парниковые газы?!

Большой Хорхе17.10.2015ответить

Отличный, между прочим, вопрос! Давно пора!! Сколько уже можно это терпеть?!?! :)

Виктор Г15.10.2015ответить

были бы дороги....

Евгений15.10.2015ответить

Будут деньги в достаточном количестве, будут и дороги.

urik16.10.2015ответить

Мечтатель ? )) Очередной загиб руки в карман автоперевозчиков ... Выхлопа мооожет правнуки увидят.

Россиянин17.10.2015ответить

Дорожников надо вешать на столбах вдоль дорог которые развалились а не водителей обирать. Если не можеш сделать нормальную дорогу а берешся виси на столбе. А налоги до дорог у нас доходят с опозданием и не полностью, часть на Кипре оседает. А еще предлагаю налог на воздух ввести.

Большой Хорхе18.10.2015ответить

Вот сразу видно, что не умеете вы налоги собирать! Я бы начал с налога на солнечный свет, а то чего это вы тут на халяву освещаетесь и обогреваетесь?! :)

шшш22.10.2015ответить

посмотрите какие калии где ездят грузовики а где легковые где все убито а где грузовики все ровненько и красиво!!!что бы вы не писали пострадают люди простой народ все делается специально что бы был бунт и люди свергли правительство как на украине будет!!народ терпит и терпит!!когда принемают законы народ не спрашивают!!!а тот кто потдерживает закон такого типа тот просто на минутку поставит себя на место собственника бизнеса!!!

Михаил15.11.2015ответить

Из-за платного проезда по федеральным трассам подскочили и цены. У нас подсолнечное масло стоило 64р , а сечас уже 80 слишним. Все бьет по населению. А депутатов надо посадить на 8тыс.р зароботной платы. Только тогда они будут думать.

алик18.11.2015ответить

тут всё просто убирают частника и малые компании с дорог.спрашивается а куда идёт транспортный налог как не на дороги.а ведь обещали когда вводили транспортный налог что со временем будет собираться с цены на топливо.и где эти обещания?чью мощну собираемся наполнять в этот раз? не поленитесь прочитайте кто купил подпись правительства и будет снимать сливки. в общем нас е....ут а мы крепчаем.

игорь26.11.2015ответить

перестали бы воровать и получать откатные с тэндров а так страдает народ какое дело до этого паразитам депутатом и прочим

игорь26.11.2015ответить

тем не менее компания магнит платить не будет там жена медведева так что плюнули народу в лицо

Самое популярное