История экспериментальных автобусов Ikarus PALT

Обзоры22.08.20159

В 1980-х годах на венгерском автобусном заводе «Икарус» решили совершить своего рода революцию в таком деле, как доставка пассажиров к самолетам. Результатом стало появление необычных экспериментальных автобусов, однако проект так и остался экспериментом.

Приезд в аэропорт за несколько часов до полета, перемещения по аэровокзалу, ожидание багажа — это всегда создает определенные неудобства для пассажиров. Чтобы устранить эту проблему, венгры приняли решение создать специальный автобус, обеспечивающий перевозку людей и багажа непосредственно из гостиницы в самолёт.

Ikarus 692

Так появился четырехосный одиночный Ikarus 692 и сочлененный трехосный Ikarus 695. Вместе с ним специалисты завода предложили принципиально новую систему обслуживания авиапассажиров — PALT (Person to Aircraft Luggage Taxi).

Ikarus 692 должен был работать таким образом: пассажир заходит в автобус, ставит багаж на специальный поддон, откуда он вкатывается в багажный отдел. При подъезде к самолету передняя часть «Икаруса» трансформируется с лестницу, по которой пассажиры проходят в салон самолета, а багаж перемещается в грузовой отсек.

Для использования системы PALT были разработаны два типа автобуса: аэродромный и городской. Аэродромный «Икарус» вмещал 170 человек и предназначался для перевозки пассажиров и багажа между зданием-терминалом в аэропорту и самолетом. В городском автобусе, рассчитанном на доставку от гостиницы до самолета, было 100 мест.

Ikarus 695

В 1985 году Ikarus 692 стал главным экспонатом Венгерской выставки в Москве, однако в серию экспериментальные автобуса так и не пошли в связи с тем, что на практике схема оказалась не такой уж удобной, например, возникали проблемы с прохождение таможенного контроля или проверок безопасности.

Аэропорт Дубая проявлял интерес к системе PALT, однако, сделка не состоялась, а «Икарусы» оказались на свалке.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Наука и жизнь, AutoWP.ru

Темы: #Ikarus #Автобусы

Комментарии

AMG_77723.08.2015ответить

Круто)

Антон10.11.2016ответить

Кто знает на какой свалке сейчас этот автобус?

mrmaxim020529.05.2020ответить

это круто

SCP 09629.05.2020ответить

круто

Ikarus23.06.2020ответить

Ночной кошмар Витьки Тсоя

Самое популярное