Volkswagen обогнал «Тойоту» по объему продаж автомобилей

Новости28.07.2015

Немецкий концерн Volkswagen AG обогнал компания Toyota Motors по объема продаж автомобилей в первом полугодии 2015 года. В течение нескольких лет японский концерн занимал первую строчку рейтинга крупнейших производителей, но теперь «Тойота» оказалась на втором месте, уступив «Фольксвагену».

Всего за полгода новоиспеченным мировым лидером реализовано 5,04 млн моделей, что на 0,5% меньше, чем за тот же период 2014 года. Продажи Toyota составили 5,02 млн автомобилей — спрос на японские машины упал на 1,5%. Третью строчку, как и прежде, занимает General Motors с результатом 4,86 млн единиц (минус 1,2%).

Продажи автомобилей крупнейших концернов падают в связи с замедлением китайского рынка, где за прошедшие 6 месяцев было продано 10,1 млн машин (рост на 5%), однако в июне продажи в Поднебесной впервые за последние семь лет сократились, и прежде всего у покупателей пропал интерес к массовым моделям. Сказалось и сокращение сбыта в России, Южной Америке и восточных странах. 

Продажи моделей компании Toyota упали и на родине: по итогам прошедшего полугодия они составили 1,1 млн экземпляров, что на 10% меньше прошлогодних результатов.

Темы: #Volkswagen #Toyota #Автопром #Рынок #Статистика

Комментарии

Самое популярное