В связи со стабилизацией курса рубля упал спрос на подержанные автомобили

Новости15.06.20152

В связи со стабилизацией курса рубля продажи подержанных автомобилей в России снизились на четверть.

Издание «Коммерсантъ» приводит данные автомобильного аукциона Carprice, согласно которым в компакт-сегменте с начала года цены упали на 17%, стоимость кроссоверов стала ниже на 10%, класс С и премиум-класс также подешевели.

По мнению автора статьи, такой спад цен на подержанные автомобили объясняется скидками, которые предлагают автопроизводители в связи со стабилизацией курса российской валюты. Соответственно, покупатели предпочитают приобретать новые автомобили по низкой цене. По данным агентства «Автостат» с января по май продажи подержанных автомобилей уменьшились на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В мае вторичные продажи сократились на 29,5% (до 355,8 тысяч машин).

Согласно последним данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае 2015 года продажи новых легковых автомобилей снизились на 37,7%. Однако в марте и апреле рынок сокращался в годовом исчислении на 42,5% и 41,5% соответственно, что говорит о замедлении падения продаж автомобилей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Рынок #Статистика

Комментарии

nemets7615.06.2015ответить

Выводы ассоциации поражают: рынок новых автомобилей стабильно падает на 38-42% с начала года, рынок подержанных авто тоже падает и это говорит о замедлении падения. Это говорит о том, что у людей даже на подержанные машины уже денег нет!

Леха15.06.2015ответить

странная статистика, как у автопрома так и призидента!

Самое популярное