Особенности правого руля

Обзоры11.12.2010

Еще несколько лет назад автомобили с правым рулем были чем-то новым и необычным, в настоящее время на дорогах можно увидеть огромное количество таких автомобилей. Цены на японские авто приемлемы, при этом качество продукции ничуть не уступает европейскому. А, значит, поставить на учет такой автомобиль не составит никакого труда. Однако трудность может возникнуть при прохождении осмотра машины, так как японские фары несколько отличаются от российских стандартов. Дело в том, что при включении ближнего света фара будет светить в левую сторону, слабо освещая обочину, но при этом ослепляя встречных водителей. Есть простой выход – откорректировать свет фар согласно требованиям российской ГАИ.

Распространено мнение, что правый руль повышает аварийную опасность, так как в России основным является левосторонний руль. Однако не стоит забывать о высоком качестве японских авто. Движение на них является более безопасным, что не раз подтверждалось статистическими данными. Именно поэтому машины с правым рулем становятся все более популярными. Также нужно отметить такие преимущества праворульных машин, как кондиционер, автоматическая коробка переключения передач, высокая мощность двигателя и др. Все это делает управление японскими автомобилями комфортным и удобным.

Что касается трудностей обгона на трассе, то и к этому быстро привыкаешь и находишь для себя удобную манеру езды. Сложнее всего обгонять большие грузовые машины, поскольку они закрывают весь обзор. В этом случае можно увеличить дистанцию (примерно в полтора раза) либо воспользоваться услугами пассажира, сидящего рядом. Главное, чтобы он хоть что-то понимал в управлении машиной. Однако в условиях города и постоянных пробок такие маневры вам не придется выполнять слишком часто. Опыт водителей праворульных машин показывает, что в течение нескольких дней привыкаешь к необычной езде и не задумываешься, как вести себя в той или иной ситуации на дороге.

Первое время будет очень необычно, что переключатель коробки передач находится с левой стороны, но спустя некоторое время вы сможете скоординировать работу своей левой руки и ног. То есть переключать скорость, включать и выключать поворотники, дворники и прочее вы будете левой рукой, а не правой. Будьте готовы к тому, что сначала ваша правая рука то и дело будет пытаться помогать левой. К основным преимуществам праворульных автомобилей можно отнести простоту выполнения таких маневров, как поворот в плотном потоке в городе, объезд препятствий с правой стороны.

Как ни странно, но парковаться в таком авто тоже намного легче. Особенно если вам предстоит парковка под углом к обочине. В этом случае вам будет очень просто контролировать высоту бордюра. После остановки вы откроете дверь и выйдете прямо на тротуар, а, значит, вам не нужно следит за приближающимися автомобилями и прятаться от брызг. Согласитесь, очень удобно. Ситуация несколько меняется, если с вами в машине ездят пассажиры. Обязательно следите за тем, чтобы при выходе из автомобиля он не создавал помех движению. Берегите своих попутчиков и помните, что при лобовом столкновении на трассе основной удар приходится на пассажирскую сторону.

Задумываясь о покупке японской машины, проанализируйте все недостатки и преимущества и сделайте выбор, о котором впоследствии не пожалеете. Высочайшее качество, удобство и безопасность управления подарят вам ощущение скорости и комфорта. И поверьте, вам не захочется вновь пересесть на отечественный автомобиль.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Правый руль

Комментарии

Самое популярное