В Липецкой области открыли завод по выпуску автомобилей Great Wall

Новости26.03.20142

Сегодня многие новостные сайты опубликовали радостную новость об запуске в Липецкой области нового завода по выпуску внедорожников Great Wall. Но на самом деле, никакого запуска не было, да и производства тоже. Сегодня прошло лишь торжественное открытие уже работающего несколько месяцев цеха окраски кузовов...

Несколько лет назад компания «Ирито», представляющая интересы марки Great Wall в России, организовала локальную сборку внедорожников Hover H3 и Hover H5. Логистика у предприятия была весьма сложной: кузова автомобилей сваривали о окрашивали на заводе «Дервейс» в Черкесске, а окончательная сборка машин велась на заводе ИМС в подмосковной Гжели. Параллельно «Ирито» вела строительство нового предприятия полного цикла в селе Гребенино в 50 километрах от Липецка.

Осенью 2013 года сотрудничество с «Дервейсом» прекратилось, так как у компании появился собственный сварочный цех в Подмосковье. Окраска кузовов производилась в построенном к тому моменту первом цехе липецкого завода, а собирали машины как и прежде в Гжели.

Так что сегодня произошло лишь символическое перерезание ленточки на первой очереди завода в присутствии губернатора Липецкой области и руководства «Ирито». Естественно были озвучены планы на будущее. В 2014 году будет запущен цех сварки кузовов, а в перспективе организована штамповка кузовных панелей, изготовление комплектующих, запуск сборочного конвейера. Штат сотрудников увеличится с нынешних 300 до полутора тысяч человек, общая сумма инвестиций составит 10 миллиардов рублей. Плановая мощность завода — до 100 тысяч машин в год.

Между тем, сам Great Wall Motors планирует построить сборочный завод в Уссурийске Приморского края, причем без партнерства с «Ирито». Будет ли реализован этот проект, пока сложно сказать.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

WroomФото Администрация Липецкой области

Темы: #Great Wall #Great Wall H3 #Great Wall H5 #Ирито #Автопром

Комментарии

хох23.10.2015ответить

с работой там жопа, всех специалистов разогнали, завод уже больше полгода не работает

Александр24.12.2015ответить

Ребята, кто работал на этом заводе, есть такие? Есть пара вопросиков...

Самое популярное