Ситроен С1 2010 · отзыв

Добавил Евгений 17.02.2013

Ситроен С1 2010

Эта маленькая машинка была куплена для дочки, в трёхдверном исполнении, такова была моя логика: маленькая — значит для женщины. Но пересела-то она с Пежо Партнёра, и замашки от него у неё остались. В общем, две зимы она терпела низкий клиренс (больше претензий не было), раза три я выезжал за неё из трудных мест, куда дочка умудрялась загнать Ситроенчик, но в эту зиму забрал машинку и решил перед продажей покататься сам.

Два месяца и четыре тысячи км по городу создали определённые выводы.

Машина идеальна для города, если в нём хотя бы чистят снег во дворах. Она из-за низкого клиренса скребёт днищем по снегу, но я езжу по верхней части колеи, и у меня этого не наблюдается.

Заводится с пейджера до минус 33 градусов (больше не было), большинство машин на это не способны.

Не ломучая, т. к. двигатель, КПП, подвеска от Тойоты, и за 26 тыс. км заменил две лампочки: в фаре и задних габаритах (замена без проблем, всё очень просто).

Техобслуживание у официалов через 10 тыс. км от 7 до 10 тыс. рублей, недёшево.

Расход бензина мерил только я, и вышло около 8 литров на сотню по городу при морозах от минус 15 градусов, чем выше температура, тем и расход меньше.

Подвеска непробиваемая, но это, видимо, от манеры езды и загруженности: ездил, как и дочка, по большей части один. На передних сидениях просторно и никакого ощущения маленькой машины нет, на задних лучше всего детям, там и дверей нет, абсолютная безопасность. Парковка в городе и развороты — это песня и самое большое достоинство этой машины. Все органы управления: руль, педали, КПП очень приятны и легки, после этого садишься в Ниссан, и всё кажется тугим.

Японская надёжность.

Лёгкость городской парковки.

Изумительная маневренность.

Приличная динамика на уровне Рено Логан, а до 60 км в час можно уделать и Ваз Приору.

Топливная экономичность.

Неплохая устойчивость на дороге.

Заводка при любой температуре.

Прекрасный отопитель и кондиционер.

Очень приятная АВС.

Внятный усилитель руля.

Низкий клиренс

Всё остальное, как шумность, некоторая жесткость подвески, маленький багажник, неудобные для взрослых выше 170 см задние сиденья и т. п., это конструктивные особенности, некоторые устраняются (противошумная обработка), другие принимаются как данность. Как и то, что на Газели можно перевезти больше, чем на самом большом легковом автомобиле.

Общее впечатление

Если вам не надо перевозить шлакоблоки для стройки, а нужно жить легко и просто в большом мегаполисе, то берите. Но при этом мужчина испытывает некоторый дискомфорт, но это уже из области психологии и менталитета нашего автонаселения.