Audi Q5 2011 · отзыв

Добавил GeoMaster 13.09.2012

Машинка – класс! Удовольствие от драйва – через край.

Нравится строгий лаконичный интерьер, красивая панель приборов. Очень удобная посадка – нет порожка как «меринах» и «бумере». В результате имеешь возможность приехать на работу с чистыми штанами даже в дождь.

Отдельное удовольствие – панорамная крыша. Читал в отзывах, что на первых машинах она «гудит». У меня пробег 14 000 – полет нормальный! Пережили морозы ниже 20 и жару за 40. Пугали, что будет конденсат – ничего подобного. Просто надо читать мануал, где русским по белому написано, что кондей должен работать 7 дней в неделю круглый год (это нужно для смазки подшипников и предотвращения утечки хладагента).

Движок кушал масло только на первых 5000. Сейчас его уровень без изменений. В Интернете вычитал, что в Ауди изменили поршни и кольца с лета 2011 г., и теперь движки не «кушают» масло. Проверим. Тяги хватает всегда. Зимой ездил на Красную Поляну всей семьей с битком забитым салоном и багажником: мотору пофиг – в горку или под нее.

Отдельное удовольствие – поворотный ксенон: на горных серпантинах – кайф! И самое интересное: автоматика очень «разумно» переключает свет с ближнего на дальний и обратно.

Подвеска комфортная и «всеядная»: можно с удовольствием ехать по автобану и грунтовке.

Автомат работает отлично: мягко переключает скорости без всяких рывков. Надо сказать, что в 2010 г. на тест-драйве такой же машины ощущались толчки при резком ускорении. Очевидно, коробку доработали.

Шумка приличная, хотя на тест-драйве казалось, что не сильно отличается от РАВ4. Разницу ощутил во время первой же длительной поездки: разговор без напряжения голоса и отсутствие усталости.

Самое главное разочарование – послушался консультанта в салоне и не поставил Webasto. Жалею очень и уже договорился на установку Эбершпехера с GSM модулем. Причина в том, что новые турбомоторы (особенно дизеля) имеют очень высокий КПД и долго греются. Например, я доезжаю до работы (30 мин), а печка только начинает нормально греть даже в относительно теплой кубанской зиме. Самое интересное, что предпусковой подогреватель с GSM модулем нужен и летом – можно проветрить салон перед посадкой. Конечно, это не Бог весть что, но 30 градусов в салоне лучше, чем 60 (так нагревается машина на солнце летом).

Достоинства автомобиля

1. Отличная тележка и движок, управляемость.

2. Отличная эргономика.

3. Приемлемая шумоизоляция (хотя я собираюсь сделать доп. обработку).

4. Отличный свет.

5. Удобная посадка.

Недостатки автомобиля

1. Мультимедийный руль – фикция: крутя всепую колесико, ты никогда не знаешь результат. Можно попасть на следующую станцию, а можно запустить автопоиск станций, и твоя выборка будет стерта.

2. Крайне нужен додогрев дворников: управление ими таково, что очистить дворники от снега и не препачкаться просто невозможно (вариант решения - Webasto).

3. Подогрев/охлаждение напитков – фикция. В лучшем случае попытается сохранить текущую температуру напитка (но с печальным результатом).

Общее впечатление

1. Мечта эгоиста: свобода передвижения, комфорт и престиж.

2. Отличное авто для жителей Европы (зима +2, лето +25). У нас (даже на Юге) нужно утеплять.

3. На роль семейного авто подходит мало: центральный тоннель не позволяет посадить сзади даже троих детей.

4. Читайте мануал: многих раздражающих мелочей можно избежать. Например, здесь кто-то жаловался, что музыка включается вместе с двигателем и это будит ребенка. На самом деле, она отключается и ставится на паузу одной кнопкой: краткое нажатие – пауза, а долгое – выключение.

Комментарии

Самое популярное