Автор: MBM
Срок владения: 2,5 года

Здравствуйте. Машину выбирал по кошельку в 10 килобаксов. Варианты были: пустой Логан (ужасен), Форза (очень тонкий металл, мало информации о надежности), Ланос (расход, размер – не помещаюсь нормально). Жигули сразу отбросил, двигатели и ТХ вроде ничего плохого, но не буду рассказывать «достоинства» тазиков, о них все знают.

Выбор пал на МК. Решено, заказал, оказалось, что я в очереди где-то 83-й (!!!) на СК, и МК и ждать нужно 2–3 мес. Ладно, как раз собирался поучиться на батином Сенсе, чтобы не садиться за руль полным валенком. Настал час Х, и мне позвонили с салона – «забирайте». Самые первые впечатления: машина туповато набирала, лениво (после нулевого ТО-2500 с заменой на синтетику ожила), сцепление было непривычно высоко (опустили за 10 грн, 20 минут).

После Сенса я пересел из ада в рай. Управление приятное, комфорт в норме, шумновато на форсаже. Обесшумка заводская присутствует, но бедненькая. На сегодня 3200 км за 2 месяца. 240 литров 95 бензина заправлено (Шелл, Лукойл, Смайл, раз заправил Авиас – машину не узнал, ни ногой туда больше). ЛКП плохое, как мне кажется, царапины появляются от мелочи. Может, просто черный цвет + белая грунтовка...

Пока всё, рассказать нечего, ничего не ломалось, нигде не скрипит и не гремит. Кстати, не знаю, как в первый МК, а в моей с подвеской всё в норме, 5 человек по 100–120 кг в машине – идет плавно, по кочкам без стуков. Просвет по паспорту 150 мм, а запером вручную оказывается около 172 мм. Поэтому логично сделать вывод, что косяки подвески устранили.

Цена, комплектация, приемлемый расход, отличная управляемость, хорошая музыка (MP3 гуд, радио ловит всё же неуверенно за городом). Очень приятный дизайн машины снаружи и даже внутри, по сравнению с ценовыми конкурентами. Багажник 430 л.

Шумоизоляция недостаточная (лучше бы вообще не делали, чем войлоком поклеить в 3–4 мм). Пол, крыша и панель изолированы, двери пустые.

Общее впечатление

Отличный городской автомобиль. Если нет «китайских» предрассудков, то вполне можно брать как комфортный и недорогой автомобиль.

Geely MK (2008)

Хорошая стильная машинка, я доволен, очень удобная. Не слушайте защитников российского автопрома (все в прошлом). Китайка хоть и прикольная, но не сравнима с вазовскими тазиками. Китай вперед! Если бы не Китай, не было бы у нас аппаратуры цифровой, вещей и всего... читайте далее →

Добавлено: 29 августа 2012 (обновлено 18 ноября 2014)73910

Добавлено 1 сентября 2012

Сегодня на моей машине проехался друг, по профессии адвокат, у него был Ланос, сейчас Таксон. Понравилось ему почти всё, похвалил мягкий руль, коробку, багажник..., но пожаловался на газ (педаль акселератора) - короче, попытаюсь так объяснить, если слегка нажать на педаль, то машина сразу едет довольно быстро, нет такой позиции как quot;слегка добавил quot;, я с ним согласиля, в обычной езде это не заметно, но в пробках quot;по полметра quot; я слишком резко стартую, приходится либо сцепление поджигать, либо сразу тормозить. Холостой режим вроде в норме, где-то 800-850 оборотов.

Добавлено 24 сентября 2012

Здравствуйте, товарищи любители и профессионалы. Моя машина перешагнула 4500 )), точнее так, 368 л и 4509 км. Итоговый расход 8.16 на сто. С автомобилем порядок, все на месте, всё работает, на каком-то диапазоне оборотов едва уловимый сверчок в торпедо, может барахло гремит, не увверен, пока не раздражает. Заскрипел механизм открывания багажника, тут как кстати пригодился аэрозольный распылитель силикона. Всё зашибись, заодно петли и замки попшикал. Вчера по трассе слегка надавил на просторной шоссе 135 по ГПС, на спидометре было 140. 30 секунд проехал и мой сынишка угрожающе у меня спросил дословно: quot;Папа, ты штрафы будешь выписывать? quot;. Штрафы я выписывать не умею, поэтому не стал гнать дальше и поехал законные quot;90 quot;.

На фото - момент покупки авто. )

Добавлено 7 октября 2012

Я нашел таки quot;слегка уловимый сверчок в торпедо quot;! Шариковая ручка провалилась в передний паз в бардачке под магнитолой, дребезжала. Отковырял (с трудом).

Добавлено 31 октября 2012

Добавлено 8 ноября 2012

Адский пробег поймал.

Добавлено 28 ноября 2012

Здравствуйте.

Пробег 7400, полёт нормальный. Хочу рассказать про ситуацию с тормозной жидкостью. Она была с салона залита по горлышко. Абсолютно не придавал этому значение, много и хорошо. Но один авторитетный спец указал мне, что высокий (по горлышко) уровень тормозухи плохо влияет на сцепление (сам механизм), т. к. гидравлика сцепления использует тормозную систему. Т. о. жидкость должна ходить, а она на полную залита и давление в системе выше нормы. Сказано (им) - сделано (мной), отобрал шприцем до максимального уровня и О ЧУДО, выжим педали сцепления стал более эластичным (хотя и до этого не жаловался, но педаль была жёще). Вот, собственно, может кому эта миниистория пригодится.

Добавлено 12 декабря 2012

Добрый вечер, в солнечном Днепропетровке выпали первые зимние осадки - снего-дождь при минус три. Я с таким ужасом сегодня после работы сел в машину. Чуть сознание не терял от страха. Короче, прогрел и по двору вокруг офиса проверял машину - гололед - стекло! Ваще!!! СУПЕР! Машина вкапывается, абс срабатывает мгновенно и ЕБД работает, во время поворот+торможение машину не несёт )) В каком положении машина находится в момент нажатия педали торможения, так и преодолевает поворот. Кроче смело поехал и классно приехал домой ) Резина стоковая quot;snow-mud quot; Champiro 128. Просто счастлив. Кстати, летом шумит, похолодало и шуметь стала меньше. Пробег 7900.

Добавлено 12 декабря 2012

Добавлено 21 декабря 2012

Пробег 8300, полёт нормальный. На улице минус 10-12, всё в порядке, прогрев 3 минуты и падает тахометр ниже 1000, начинаю катиться со двора. Через 7-10 минут уже тепло.

corbeen, долгожданная фотография просвета в сравнении с Ланосом прилагается :-)

Добавлено 5 января 2013

С меня как всегда красиво сфотканная циферка. )) Ну вот чуйка у меня. Вторая фота - китайский глаз, после мытья с воском дождик прошел. У нас тут погода весенняя сейчас. )

Добавлено 16 февраля 2013

Сегодня рошел ТО-10000, СТО quot;Бош quot; на Береговой 208, машина в отличном состоянии, даже ходовка.

Сменили масло синтетику и туды и туды, с коробки слили чернь!

Разрешили, кстати, гулять по ремзоне. На четвёртой едет тише в 3 раза. Завывание при наборе на 4-ой ушло.

Добавлено 23 сентября 2013

Не отписывался я уже более 10 тыщ км. Итак, пройдено без малого 22 тыщи. Начнем с поломок, на одометре было 19000... Первая серьезная, которая меня довела до предынфарктного состояния: приехал семьёй к супермаркету, отшопились, садимся, проворачиваю ключ... и ни фи га. На приборной панели хаос, стрелки прыгают, всё мигает. Шок, звоню в поддержку (суббота), мне говорят сбросить клеммы, сбросил - то же самое. Далее quot;Ничего не трогайте, едет эвакуатор. quot;(благо, что бесплатный.) ПРИЕХАЛ! через 30 минут. Оттарабанили до ближайшего оф. сервиса. В понедельник я как штык у порога. Вердикт: стрельнула банка в аккумуляторе. Здец, как плохо быть лохом (сам бы заменил). Поставили вместо умершего (Варта) - Бош. И отпустили. Цена вопроса 100 баксов. Приближалось ТО-20000, по книжке нереальное ТО, там и свечи, жижа гура, все фильтры, ну и масло. Решился я таки слетать с гарантии. Купил масло Zic 5w40(шёл за Шелл, но подкупила металлическая канистра Зика), свечи Денсо с тонкими электродами, фильтры воздух, масло, топливо (около 600 грн = 75 баксов). Странно, но факт, я приехал (по наводке) в сервисный центр quot;911 quot; Фольксваген-Ауди (самому смешно), меня приняли, с ценника МИНУС 60%, итого, мне сделали ТО за 25 баксов ), был в боксе, не запретили бродить. По состоянию всё в норме, забраковали втулки тяжек переднего стабилизатора, некрасивые типа, перекосило. Еще неприятность, неделю назад замочил самурая, на перекрестке въехал в зад Авенсису, лопнул бампер, у Авенсиса фара и бампер. Страховые закрыли дела. У Авенсиса 520 уе, у меня 45 уе.

Добавлено 18 ноября 2014

Доброго времени, читатели. Итак, пробег 40000 км. Никаких проишествий с автомашиной не было. На 37 ткм пройдено очередное ТО, в двигатель Zic 5w40, в кпп Pennasol 75w90 2.2 л в заливное и еще 300 мл сверху через сапун. Сразу после ТО заказал под себя прошивку (ЭБУ Делфи). Что значит заказал? Меня не устраивало, что как только темп. на улице опускается ниже +10, то прогрев происходит на очень высоких оборотах. Секунд 10 под 2000, потом секунд 20 1600, потом несколько минут 1100-1200 обм. Китаёзы перестраховались, чтобы машина заводилась при любом раскладе, меня это крайне напрягало. Теперь: при пуске 1600-1800 буквально 3-4 секунды, потом сразу 1100 и очень быстро в холостой режим. Пусть я дольше грею, но нет идиотского надрыва. Ну и на низах динамика получше значительно. Т. к. угол зажигания изменен, то теперь крайне нежелательно лить 92 бенз. Расход по трассе упал значительно, сейчас меньше 6 литров. Город вроде как без изменений, нужно еще замерять поточнее. Цена вопроса 500 грн. В деньгах это где-то 30 баксов щас.